Все ответы на вопросы (стр. 531)


И.П. на УСН 6% открыла автомойку, могу ли работать без Кассовой машины

Здравствуйте, Татьяна! Вы можете отказаться от применения ККМ и вместо кассового чека выдавать БСО при условии оказания услуг населению и выполнения требований Постановления Правительства РФ № 359 от 06.05.2008 "Порядок расчетов без применения ККТ".

Магазин (обособленное подразделение ООО) приостановил свою деятельность на 3 месяца, т.к. бывший директор - пропал, оставив недостачу и полный бардак, был уволен "по статье". Я - новый руководитель магазина. До меня кассой не пользовались три месяца,в первый день работы - менеджер пробил чек. Потом обнаружили, что на эту кассу нет карточки регистрации в налоговой и журнала кассира тоже нет. Подскажите как можно воссатновить эти документы? Или нужно снимать с учета эту кассу и заводить журнал с нуля?

Здравствуйте, Екатерина!

Дубликаты всех документов можно изготовить: карточку регистрации, журнал кассира-операциониста - в ИФНС, паспорт ККМ, паспорт версии, дополнительный лист - в ЦТО. Рекомендуем предварительно уточнить в налоговой находится ли ККМ на учете. В случае положительного ответа - спокойно оформляйте дубликаты документов.

подскажите по поводу реквизитов.вот например покупатель попросил чек а ккма нет показываю реквизиты и что дальше.ему их надо виписать на бумаге и для чего .что он с ними должен делать.прошу прощение за каламбур.)))

Здравствуйте, Инна!

Из текста письма не совсем понятно в чем суть вопроса, поэтому приводим две выдержки из нормативных документов: первая относительно реквизитов кассовых чеков, вторая - документов чекопечатающих машин.

На выдаваемом покупателям (клиентам) чеке или вкладном (подкладном) документе должны отражаться следующие реквизиты:а) наименование организации;б) идентификационный номер организации - налогоплательщика;в) заводской номер контрольно - кассовой машины;г) порядковый номер чека;д) дата и время покупки (оказания услуги);е) стоимость покупки (услуги);ж) признак фискального режима.

На выдаваемом покупателям (клиентам) чеке или вкладном (подкладном) документе, контрольных лентах могут содержаться и другие данные, предусмотренные техническими требованиями к контрольно - кассовым машинам, с учетом особенностей сфер их применения.

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, ..., при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:наименование документа; порядковый номер документа, дату его выдачи; наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Кассир пробил чек на 420580руб вместо 580руб. Когда делала возврат товара-не пробила 1Д по отделу и после сняла z-отчет,в котором указано:возврат 1,а общая сумма с учетом 420580руб. Что делать? и какие штрафные санкции??

Здравствуйте!

Чек возврата пробивать на кассе нет необходимости, т.к. в оформлении возврата он не участвует. Для оформления возврата следует на основании неиспользованного кассового чека составить акт на возврат по форме КМ-3, написать объяснительную в произвольной форме и занести сумму возврата в 15-ю графу журнала кассира-операциониста. Клиенту следует пробить новый чек. При таком оформлении штрафные санкции грозить не будут.

Добрй день! Такой вопрос: унас к 1 с подключен FPrint-5200 для ЕНВД, при формировании ТОРГ-12 в 1с 1 покупка провелась как отчет о розничных продажах, а вторая покупка следующим днем как чек. Скажите пжта с чем это мб связано? Насколько я понимаю кассир не закрыл кассу 6го октября (далее покупок не совершалось). Попытались закрыть 12 октября Z отчет вышел с нулями. И не понятно закрылась "смена" или нет. Пожалуйста обясните как сделать так чтобы в отчете ТОРГ проводились не чеки а отчеты о розничных продажах, тк чеки не попадают в отчетность о продажах. Спасибо!

Здравствуйте, Марина! Согласен с Вашим предположением, что кассир не закрыл смену.Немного теории:Обработка "закрытие смены" удаляет документы "чек ККМ" и вместо них формирует один документ "Отчет кассовой смены". После этого обработка посылает команду вывода Z- отчета кассовому аппарату. Показания Z- отчета никак не связаны с "1С".Для того, чтобы разобраться в сложившиеся ситуации, откройте два журнала, с отчетами кассовых смен и чеками ККМ.Документы отчеты кассовых смен должны быть проведены, документов "Чек ККМ" не должно быть за предыдущие периоды либо они должны быть сняты с проведения.Документы "Отчет кассовых смен" можно ввести и провести вручную, так же вручную можно и удалить документы "Чек ККМ".Чеков за смену у Вас немного, так что, практически в буквальном смысле: "всё в Ваших руках".

Подскажите, пожалуйста, желательно ссылаясь на законодательство: Нужно ли ежедневно распечатывать и хранить контрольную ленту с ФР , если он оснащен модулем ЭКЛЗ и эти модули хранятся у нас не менее 5 лет? Зараннее благодарна...

Здравствуйте, Светлана! В случае применения ККМ с ЭКЛЗ снимать и хранить бумажные ленты стало необязательным процессом. Вместе с тем требования по хранению Z-отчетов сохраняются.

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как снять утренний x-отчет и вечерний z-отчет на Кассовый аппарат (ККМ) Касби 02К с денежным ящиком ( ЭКЛЗ) ККМ008

Здравствуйте, Елена! Снятие отчётов осуществляется из режима (Администратор) Х-отчёт Из режима касса (на индикаторе 0.00) <МН> - (касса), <МН> - (кассир), < +> (Администратор), <ВВ> , <0> , <0> , <ВВ>, (отчеты), <ВВ>, (текущие), <ВВ>, (итоговый) , <ВВ>.Z-отчётИз режима касса (на индикаторе 0.00) <МН> - (касса), <МН> - (кассир), <+> ,(Администратор), <ВВ> , <0>, <0> , <ВВ>, <+> (закр. смены), <ВВ>.

Забыла снять z-отчет. пришла на след. день. пришлось снимать за число след. дня. А как снимать за число этого дня z-отчет, если его пришлось снимать за прошлый? что вообще делать и что грозит? и что будет если потеряны z-отчеты некоторые?

Здравствуйте, Ирина! Z-отчеты следует снимать день в день, в противном случае будет расхождение между датой закрытия смены по отчету и датой оприходования выручки. За подобное нарушение бухгалтерской дисциплины возможен штраф по статье 15.1. КоАП "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций". Задним числом снять Z-отчет невозможно.

У меня в магазине почемуто нельзя снять z-отчет после закрытия смены, но он спокойно снимается в 9 часов следующего утра.. в чем может быть проблема?? никак не догоню

Здравствуйте, Владимир! Подобных ограничений в опциях самой ККМ нет, возможно, такой запрет установлен управляющей программой. Для точного ответа необходимо уточнить модель кассового аппарата.

На кассовом аппарате пробит чек на сумму 120 0000, вместо двух по 60 000. Z-отчет снят, чек остался у покупателя.Можно ли исправить ситуацию и избежать санкций?

Здравствуйте, Виктор!

Единственный способ - вернуть чек и оформить на его основании возврат датой пробития, как ошибку кассира. А клиенту пробить два новых чека. Если Вы опасаетесь штрафных последствий из-за превышений допустимого предела в 100000 руб., то следует помнить, что это ограничение действует в рамках одного договора, независимо от количества пробитых чеков.

Показано с 5301 по 5310 из 8210 (всего 821 страниц)