Все ответы на вопросы (стр. 537)


Что означает надпись в чеке "ЭЛ не инициирована" и возможно принять такой чек к учету?

Здравствуйте, Наталья! Скорее всего, надпись выглядит так: "ЭКЛЗ не активизирована". В этом случае чек является не фискальным и не подлежит принятию к учету.

В нашу фирму пришло уведомление, что 03.09.2011 года ККт снята с учета, хотя на учет ККТ принята 21.09.2004 года. Пожалуйста объясните почему так?

Здравствуйте, Елена! Судя по приведенным данным, семилетний срок эксплуатации завершается 21.09.11. Скорее всего, произошла ошибка при занесении данных в базу ИФНС. Предъявите в налоговую инспекцию необходимые подтверждающие документы и спокойно решайте вопрос о замене ККМ.

Добрый день. Подскажите, следует ли проводить безналичный возврат не день в день по ККМ? Какой вообще порядок проведения такого безналичного возврата? И как правильно оформить на него документы?

Здравствуйте, Елена! Пункт 4 нижеприведенного письма налоговой службы дает ответ на Ваш вопрос.

Письмо УМНС РФ по г. Москве№ 29-12/44313 от 13 августа 2003 годаО применении контрольно-кассовой техники

Вопрос:Просьба ответить на ряд вопросов, возникающих в связи с принятием Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ:

1. Остаются ли наличные денежные расчеты между юридическими лицами в пределах разрешенного лимита?2. Следует ли при наличных расчетах оформлять приходный кассовый ордер, а также применять ККТ при доплате денежных средств?3. Применяется ли ККТ при других безналичных расчетах, как при расчетах с использованием платежных карт?4. Как проводить возврат денежных средств покупателю не в день покупки, оплатившему товар посредством платежной карты?5. Нужно ли, чтобы в кассовом чеке был выделен НДС?

Ответ:УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) сферой применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ), включенной в Государственный реестр, являются наличные денежные расчеты, осуществляемые организациями и индивидуальными предпринимателями в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, в том числе при осуществлении наличных денежных расчетов между организациями, а также между организациями и индивидуальными предпринимателями.В соответствии со ст. 5 Закона N 54-ФЗ организации обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов в момент оплаты отпечатанные ККТ кассовые чеки.Все ранее принятые и неотмененные нормативные правовые акты действуют в части, не противоречащей данному Закону.

1. Согласно Указанию Банка России от 14.11.2001 N 1050-У "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке" предельный размер расчетов наличными деньгами не должен превышать 60 тыс. руб. В соответствии с разъяснением, изложенным в совместном письме МНС России и Банка России от 01.07.2002 N 24-2-02/252 и от 02.07.2002 N 85-Т соответственно, предельный размер расчетов наличными денежными средствами относится к расчетам в рамках одного договора.Следовательно, наличные денежные расчеты между юридическими лицами в пределах разрешенного лимита проводятся с применением ККТ.

2. Согласно п. 13 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета директоров Центрального банка России от22.09.93 N 40, прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия. О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира.Таким образом, в соответствии с действующим законодательством при расчетах между организациями на сумму полученных наличных денежных средств в обязательном порядке пробивается кассовый чек и выписывается приходный кассовый ордер.В случаях если оплата товара (работы, услуги) осуществляется не в полной сумме, пробивается чек по ККТ на сумму аванса (предварительной оплаты), а затем в момент передачи товара (выполнения заказа) покупателю (клиенту) пробивается кассовый чек на оставшуюся сумму покупки. Также в качестве документа, подтверждающего оплату товара, необходимо оформлять приходный кассовый ордер, который отражает, от кого получена предоплата (доплата) за проданный товар и в какой сумме. Полученные таким образом суммы денежной наличности должны ежедневно отражаться в журнале кассира-операциониста и учитываться в кассовой книге организации.Организация-продавец также согласно требуемым нормативным документам должна выдать организации-покупателю счет-фактуру наряду с кассовым чеком.

3. В случаях когда денежные расчеты за приобретенный товар осуществляются в безналичном порядке, то есть совершаются без участия наличных денег путем списания денежных средств с расчетного (текущего) счета плательщика и зачисления их на счет получателя (поставщика, кредитора), применение ККТ действующим законодательством не предусмотрено.

4. Продажа товаров, выполнение работ или оказание услуг посредством платежных карт подпадает под действие Закона N 54-ФЗ.Суммы, оплаченные платежными картами, пробиваются, как правило, на определенную секцию. В фискальной памяти кассового аппарата регистрируется и хранится информация о наличных денежных расчетах по всем видам оплат, в том числе по расчетам с помощью платежных карт.После оформления операций по расчету с использованием платежных карт покупателю (клиенту) возвращается платежная карта, отдаются кассовый чек и слип (выписка товарного чека, которая прокатывается на специальной машине).При возвращении покупателем товара возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты.При возврате в течение дня осуществляется отмена операции по оплате с платежной карты. При возврате товара не в день покупки операции по выдаче денежных средств осуществляются в соответствии с заключенным договором эквайринга (договор между кредитной организацией и предприятием торговли(услуг) по операциям, совершаемым с использованием платежных карт).Выдача наличных денежных средств из денежного ящика ККТ при совершении операций возврата товара не допускается.

5. Пунктом 4 Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.93 N 745, в составе обязательных реквизитов, отражаемых на выдаваемом покупателю (клиенту) кассовом чеке, реквизиты "сумма НДС" и "сумма налога с продаж" не указаны. Вместе с тем кассовый чек может содержать другие реквизиты, устанавливаемые владельцем ККТ самостоятельно. При денежных расчетах с юридическими лицами целесообразно эксплуатировать ККТ, которые могут печатать на кассовом чеке реквизит "сумма НДС" отдельной строкой.Дополнительно сообщается, что организации, допустившие нарушения нормативных правовых актов, в том числе законодательства о применении ККТ, несут административную ответственность в соответствии со ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Заместитель руководителя Управлениясоветник налоговой службы I рангаН.В. Долгих

Здравствуйте! Как оформляется внутренний акт об ошибочном оформлении возврата? В свободной форме или есть какая-нибудь официальная форма? Тогда в кассовой книге в 15 графе надо зачеркнуть сумму возврата?

Здравствуйте, Елена! Акт составляется в произвольной форме, в журнал кассира-операциониста следует внести соответствующие изменения.

выбранный покупателем товар отсутствует на остатках магазина и чек не проводится.Напишите действия кассира-оператора

Здравствуйте, Наталья! Следует извиниться перед клиентом и попросить его подойти к обслуживающему менеджеру торгового зала или администратору.

Кто опредяет режим работы кассы?

Здравствуйте, Черникова Надежда!

Режим работы подразделений компании, в т.ч. и кассы, определяет руководитель предприятия в соответствующем приказе.

Здравствуйте, какие документы необходимы для замены ЭКЛЗ.

Здравствуйте, Наталья! 1 Технический паспорт ККТ (формуляр) - Оригинал2 Журнал кассира-операциониста - Оригинал3 Журнал учета вызовов технических специалистов (форма КМ-8) - Оригинал4 Паспорт версии - Оригинал5 Дополнительный лист к паспорту версии - Оригинал6 Паспорт старой ЭКЛЗ - Оригинал7 Карточка регистрации ККМ - Оригинал и копия8 Последний Z-отчет - Оригинал или копия9 Последний баланс (декларация) с отметкой налоговой - Оригинал или копия 10 Доверенность на право подписи за ген.дир. и гл.бух. - Оригинал11 Паспорт индивидуального предпринимателя - Копия

Добрый день, прошу Вас помочь в данном вопросе. Как правильно установить новый рулон чековой ленты в ККМ Орион -100к. Инструкция в ближайшее время будет недоступна, а новую надо поставить уже завтра. Необходимо включить аппарат? Нажатие клавиш? Заранее, спасибо

Здравствуйте, Наталья!

Заправка бумаги шириной 57±0,25мм:- положить рулон бумаги в отсек для бумаги,- большим пальцем руки отвести термопечатающую головку от тянущего валика,- вставить свободный конец бумаги в направляющий лоток,- завести его под тянущий валик,- протолкнуть бумагу между валиком и термопечатающей головкой так, чтобы она выступала на 5-10 мм,- отпустить термопечатающую головку, дав возможность ей прижать бумагу к тянущему валику.

Для заправки нового рулона бумаги в термопринтер также можно использовать клавишу «стрелка» (протяжка бумаги). Для этого нужно:- положить рулон бумаги в отсек для бумаги,- большим пальцем руки отвести термопечатающую головку от тянущего валика,- вставить свободный конец бумаги в направляющий лоток,- отпустить термопечатающую головку, дав возможность ей прижать бумагу к тянущему валику,- нажать на клавишу «стрелка».

При заправке бумаги шириной 44±0,25мм (перед тем как выполнить вышеописанные действия) на левую сторону оси надевается ограничительная втулка, входящая в комплект поставки, для выравнивания рулона по правой стороне принтера.

Для проверки качества печати вывести "пробный" чек, нажав клавишу «ИТОГ» из исходного состояния кассового режима. Если не устраивают параметры печати, произвести их коррекцию.

Предупреждения:1. Не допускается работа термопринтера с неплотно прижатой термопечатающей головкой к валу или при отсутствии под термопечатающей головкой бумажной ленты - возможен выход из строя термопринтера!2. Не допускается склейка чековой ленты.3. Необходимо следить за тем, чтобы в процессе работы на бумажной ленте не образовывались складки, морщины, надрывы и другие механические повреждения.4. Применять бумагу согласно с руководством по эксплуатации.

Помогите пож-та! Пробила чек вместо 12000 15000,клиент ушел и его не вернуть с ошибочным чеком, ошибку заметила до снятия z-отчета,и незнаю зачем но сделала возврат на разницу сумм в 3000.Теперь незнаю как все оформить далее без ошибочного чека????

Здравствуйте, Оксана!

поскольку получить ошибочный чек назад не представляется возможным, то целесообразней оформить возврат из центральной кассы предприятия по заявлению и паспорту какого-либо клиента с помощью РКО. На чек возврата на 3000 руб. следует составить акт в произвольной форме об его ошибочном снятии.

Здравствуйте мне можно работать без ккм,но ккм нужно для учета продаж. подскажите как избавиться от эклз??

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Ваш род деятельности предусматривает обязательное применение ККМ, то работа без нее может привести к штрафам по статье 14.5 КоАП. Если Вам разрешается работать без ККМ, то для учета продаж можно использовать принтеры документов.Дополнительно сообщаем, что в реестр включены только ККМ с блоком ЭКЛЗ.

Показано с 5361 по 5370 из 8142 (всего 815 страниц)