Все ответы на вопросы (стр. 549)


Здравтсвуйте! Много лет работаю кассиром, но тут на последнем месте работы у нас спор...Сдаем дневную инкассацию, работаю в смену одна,после инкассации продолжаю работать, нужно ли снимать Z-отчет?

Здравствуйте, Олеся!

Формально - да. Это требование закреплено в следующем очень старом документе, который действует в части, не противоречащей действующему законодательству.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРАВИЛАот 30 августа 1993 г. N 104

УтверждаюЗаместитель министра финансовРоссийской ФедерацииП.В.ЧЕРНОМОРД30 августа 1993 г. N 104

ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ С НАСЕЛЕНИЕМ .................VI. ОКОНЧАНИЕ РАБОТЫ НА КАССОВОЙ МАШИНЕ

6.1. При закрытии предприятия или по прибытии инкассатора, если он по графику прибывает до закрытия предприятия, кассир должен:- подготовить денежную выручку и другие платежные документы;- составить кассовый отчет и сдать выручку вместе с кассовым отчетомпо приходному ордеру старшему (главному) кассиру (в небольшихпредприятиях с одной - двумя кассами кассир сдает деньги непосредственно инкассатору банка).Представитель администрации в присутствии кассира снимает показания секционных и контрольных счетчиков (регистров), получает распечатку или вынимает из кассовой машины использованную в течение дня контрольную ленту. Представитель администрации подписывает конец контрольной ленты (распечатку), указав на ней тип и номер машины, показания секционных иконтрольных счетчиков (регистров), дневную выручку, дату и времяокончания работы.Отчетные ведомости показаний на конец рабочего дня вписываются в "Книгу кассира-операциониста".По показаниям секционных счетчиков (регистров) на начало и на конецопределяется сумма выручки. Сумма выручки должна соответствоватьпоказаниям денежных суммирующих счетчиков и контрольной ленте. Она должна совпадать с суммой, сданной кассиром-операционистом старшему кассиру и уложенной в инкассаторскую сумку с итоговым чеком контрольно - кассовой машины.После снятия показания счетчиков (регистров) либо распечатки,определения и проверки фактической суммы выручки делается запись в"Книге кассира-операциониста" и скрепляется подписями кассира ипредставителя администрации.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Была проведена оплата по POS-терминалу, а по кассе по б/н отделу чек пробит не был. Сумма 2000 рублей. Заметили только после снятия Z-отчета. Через два дня сумма была пробита по кассе организации. Носит ли эта ситуация административную ответсвенность и штраф? Если можно пришлите ссылку, пожалуйста. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Инна! Штраф возможен по статье 14.5. КоАП "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники": 1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя(клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Фирма находится на ОСН, продает огнетушители. Сейчас работаем только побезналу. Хочу продавать и за наличку. Необходимо ли параллельно применять ЕНВД ( площадь офиса-магазина 15 кв.м.)? Или можно остаться на ОСН и продавать всем подряд за наличку? И выгодно ли открыть параллельно ИП применяющий ЕНВД?

Здравствуйте, Стас! Рекомендуем задать Ваш вопрос в налоговую консультацию.

на экране моргае error 4,и раздаётся сигнал,подскажите как это устранить?

Здравствуйте, Оксана! Наш сервисный центр не обслуживает данную модель. Рекомендуем обратиться в Ваш ЦТО или почитать руководство по эксплуатации.

при включении на экран выводится надпись "test" и аппарат больше ни на что не реагирует....что делать??

Здравствуйте, Евгений!

Надпись "test" в зависимости от версии ККМ может гореть довольно долго, до нескольких минут. Если касса не переходит в рабочий режим и не выдает сообщение об ошибке, то это может свидетельствовать о серьезной поломке ККМ, которую аппарат не может определить при самодиагностике. В этом случае необходимо обратиться в специализированный сервисный центр.

Как поступить в ситуации, когда необходимо продлить журнал кассира-операциониста, а в старом журнале за 2010 год есть пропуски в заполнении по несколько недель? Спасибо.

Здравствуйте, Наталья!

Необходимо составить внутренний акт с объяснением причин произошедшего или внести исправления в действующий журнал. При оформлении нового журнала кассира-операциониста у инспектора могут возникнуть обоснованные претензии по неправильному заполнению журнала, которые в итоге могут привести к штрафу. Заметим, что штраф за утерю ЖКО не назначается.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. На ККМ Меркурий пробила чек, кончилась чековая лента, в результате чек не распечатался. В дальнейшем после установки ленты чеки пробились. Можно ли как-нибудь распечатать "выпавший" чек???

Здравствуйте! Информацию о том или ином чеке можно получить, сняв отчет по ЭКЛЗ. Дубликат чека распечатать невозможно.

Здравствуйте! Можно ли за один день два раза открыть смену? Второй раз открыть, после сняти я Zотчета. Кас.аппарат - ККМ ШТРИХ-М.

Здравствуйте, Гузель!

Да, количество смен, а, следовательно, количество Z-отчетов определяется внутренним распорядком организации, утверждаемо приказом руководителя.

Должен ли безнал отображаться в Z-отчете отдельной строкой безнал? И еще должен ли он влиять на нарастаюцию сумму в Z-отчете, у нас влияет правильно ли это? Ведь фактически этих денег нет и будет недостача, не знаем как провести по бухгалтерии.

Здравствуйте, Cветлана!

Да, Ваша ККМ работает исправно. Сумма безналичной оплаты должна выделяться отдельной строкой и входить в состав сменной выручки ККМ. При заполнении журнала кассира-операциониста безналичные операции отображаются в 12 и 13 графах.

Здравстуйте. Подскажите пожалуйста чем грозить не знятие Z отчета неделю после продажи. Фирма не большая,очень редко проходят продажи.

Здравствуйте, татьяна!

Штраф может быть назначен в соответствие со следующей статьей КоАП.

Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций

Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Показано с 5481 по 5490 из 8208 (всего 821 страниц)