Все ответы на вопросы (стр. 553)


Вся выручка организации и безнал и наличные пробиваются по кассе без разбивки по секциям. Как правильно заполнить 7 графу:указать сумму с учетом денег прошедших по пластиковым картам или только сумму наличных денег? Общаяя выручка по z-отчету 5000, наличные 4000 безнал 1000.

Здравствуйте, Ольга! Рекомендуем задать Ваш вопрос в бухгалтерскую консультацию.

Здравствуйте! срок полезного использования ККМ истек в июле 2010, аппрат использовался до ноября 2010г., на данный момент ККМ не используется, не снята с учета, ИФНС в рамках выездной проверки запросила документы и ККМ, грозят ли нам какие-либо санкции за использование ККМ после окончания срока службы, если да, то какие? После проверки ИФНС снимет сама ККМ с учета или нам надо подавать зявление о снятии? Спасибо!

Здравствуйте, Юлия!

Если ККМ исключена из Госреестра ККТ и эксплуатировалась после окончания срока амортизации, то штрафы возможны по статье 14.5. КоАП "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники".

Снимать ККМ с учета требуется в любом случае по Вашей инициативе, т.е. необходимо подать заявление в ИФНС и предоставить налоговому инспектору необходимые документы.

Здравствуйте! Мы оптовая организация,у нас есть ККМ.Следует ли заполнять КМ-6, мы выписываем ПКО на каждую сумму поступления, как правильно заполнить журнал кассира-операциониста

Здравствуйте, Наталья! Да, формы КМ-6 и КМ-7 следует заполнять ежедневно. Журнал кассира-операциониста заполняется на основании снятых Z-отчетов также ежедневно. 6 и 9 графы - показания нарастающих итогов предыдущего и текущего отчета, 10 графа = 9 - 6 - 15, 11 графа = 10 (если торговля только за наличные), 14 графа = 11, в 15 графу заносятся суммы возвратов.

Добрый день. У меня такой вопрос. ЖКО ведем давно, графы все заполняем, но проблема в строках. За день пробивается несколько Z отчетов (в первой строке, во второй, а в третьей пишется итого- и ссума 2-х отчетов, есть места где просто пропущенна строка). Нумерация Z отчетов по порядку, на конц дня и на начало совпадает. Возили книгу в налоговую, замечаний не было. Но вчера пришла новый кассир и поставила всех в тупик, она прочитала в К+, что это грубое нарушение и возможен штраф ИФНС. Прошу разъянить данную ситуацию.

Здравствуйте, Анастасия! Действительно, описанный Вами порядок ведения журнала кассира-операциониста недопустим. Основное правило: один Z-отчет соответствует одной строчке со своим уникальным номером. Для внесения изменений следует вычеркнуть всю неправильную информацию, вписать корректную и составить внутренний акт в произвольной форме.

Добрый день! у нас кассовый аппарат Меркурий-115, 04.08.11 был пробит один чек на сумму 61 000 вечером снят z-отчет, но я забыла выключить кассовый аппарат, на сл. день 05.08.2011 было пробито еще 2 чека общей суммой 30 192 и снят z-отчет в котором указывалось что сумм пробитых чеков не 30 192 а 91 191, т.е. как буд-то я еще раз пробила 61 000. Что мне делать и как заполнить книгу кассира-операциониста? Заранее спасибо

Здравствуйте, Татьяна! Судя по описанию проблемы, Z-отчет от 04.08.11 не был снят. Выключение ККМ никак не влияет на суммирующие счетчики. Т.о. ИФНС может трактовать данную ситуацию как грубое нарушение бухгалтерского учета. В журнал кассира-операциониста запись следует внести датой снятия Z-отчета, а приходовать выручку реальными датами получения денежных средств.

При оформлении возврата не день в день в КБ2 сумма возврата не указывается в Z-отчете, хотя в КБ1 она указывалась. На каком основании в ЖКО указывать сумму возврата, если в отчете она не указана?

Здравствуйте, Мария!

Чек возврата по кассе не пробивается и в оформлении возврата не участвует. Для оформления возврата требуется на основании неиспользованного кассового чека составить акт по форме КМ-3, написать объяснительную в произвольной форме и указать сумму возврата в 15-й графе журнала кассира-операциониста.

Здравствуйте! Ответьте,пожалуйста,на вопрос: в колонки по суммам в ЖКО записываются цифры по "необнулённой сумме счётчика"(т.е. те,которые пишутся в самом низу Z-отчёта,или же записываются суммы выручек по Z-отчёту?

Здравствуйте, Ирина! В 6-ю и 9-ю графы записываются суммы нарастающих итогов предыдущего и текущего Z-отчетов, в 10-ю записывается сумма выручки за рабочую смену.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я приобрёл у ИП, работающего по ЕНВД, без применения ККМ, упаковку памперсов для своего сына. Продавец выдал мне ТОВАРНЫЙ ЧЕК, оформленный по всем правилам. Мой сын является ребёнком-инвалидом. В соответствии с законом органы СОЦЗАЩИТЫ дожны мне компенсировать, потраченные мною средства, на приобретение этих памперсов. Опять таки в соответствии с законом, для получения компенсации, я должен предоставить в СОЦЗАЩИТУ-документ подтверждающий факт оплаты товара, т.е. в моём случае это товарный чек. Что я и сделал. Однако СОЦЗАЩИТЕ этого оказалось мало и теперь они требуют, чтобы я взял у ИП, у которого купил памперсы, СПРАВКУ О ТОМ, НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО, ОН РАБОТАЕТ БЕЗ КАССОВОГО АППАРАТА. ИП отказал мне в выдаче такой справки-обьяснив это тем, что впервые слышит об этом. Добавлю что сам являюсь ИП-работаю также по ЕНВД-и также впервые слышу о такой справке. ВОПРОС: ОБЯЗАН ЛИ ИП ВЫДАВАТЬ ПОДОБНЫЕ СПРАВКИ ПОКУПАТЕЛЯМ. ЕСЛИ ДА ТО КАК ОНА ДОЛЖНА ВЫГЛЯДЕТЬ. СПАСИБО. НАДЕЮСЬ НА ВАШЕ ПОНИМАНИЕ.

Здравствуйте, Рамиль!

Выдавать какие-либо иные документы, подтверждающие статус предпринимателя, сам предприниматель не обязан. Требования к реквизитам на выдаваемом покупателям документе устанавливаются законом №54-ФЗ от 22 мая 2003 года.

Приведем одно из разъяснений Минфина по этому поводу.

Министерство финансов Российской ФедерацииП и с ь м о№ 03-01-15/7-20308.09.2010

Вопрос: Прошу разъяснить требования Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".

Федеральным законом N 54-ФЗ в статье 2 "Сфера применения контрольно-кассовой техники" установлено:

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Из чего следует, что это закон общий и его требования распространяются на всех налогоплательщиков независимо от системы налогообложения.

В письмах МНС России от 9 апреля 2004 N 33-0-11/281, Министерства финансов Российской Федерации от 25 августа 2004 N 03-01020/1-12, ФНС России от 17 мая 2005 N 22-3-11/868@ и ряде других писем разъяснялось, что применение кассовой техники в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями - это правило общее и применяться оно должно во всех случаях, за исключением тех, которые оговорены в пункте 3 статьи 2 Федерального закона.

Пунктом 3 статьи 2 закона от применения ККТ освобождаются виды деятельности, а не виды налогообложения.

Все ли налогоплательщики, независимо от системы налогообложения, подпадают под действие всех статей и подпунктов статей данного закона?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения контрольно-кассовой техники организациями и индивидуальными предпринимателями, поступившее из Минюста России, и сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника подлежит применению на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

При этом обязанность применять контрольно-кассовую технику не носит абсолютный характер. Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Пунктом 3 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ установлен перечень видов деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники.

Кроме того, Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ и предусмотрена возможность для организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающих под действие пунктов 2 и 3 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) в момент оплаты товара (работы, услуги) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги).

Согласно пункту 4 статьи 346.11 Кодекса для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций.

Таким образом возможность не применять контрольно-кассовую технику предоставлена организациям и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса, то есть налогоплательщикам единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в случае, если они не подпадают под действие пунктов 2 и 3 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ и выдают по требованию покупателя (клиента) документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), который должен соответствовать требованиям пункта 2.1 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ.

Заместитель директора ДепартаментаС.В. Разгулин

Здравствуйте! При регистрации кассы нам по ошибке запрограммировали НДС, а мы работаем без НДС и чек я отбила а потом сделала Zотчет, что мне теперь делать?заполнить форму КМ 3 но там идет ссылка на журнал регистрации по форме КМ6 а у меня журнал формы КМ 5 и нет 15 столбца как мне быть

Здравствуйте, Наталья! Вам лучше проконсультироваться с главным бухгалтером Вашей организации. Можно либо оставить как есть, или оформлять возврат, но нужен сам чек. По поводу формы КМ-5 - посмотрите, есть ли там графа отвечающая за возврат.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как правильно заполнить ПКО ИП,при оказании посреднических услуг при сдаче недвижимого имущества в аренду.Как правильно написать основание.Спасибо.

Здравствуйте, Екатерина! Данный вопрос рекомендуем адрессовать в налоговую консультацию.

Показано с 5521 по 5530 из 8206 (всего 821 страниц)