Все ответы на вопросы (стр. 559)


Необходимо-ли заполнять товарный чек, если в кассовом чеке пропечатано и наименование, и количество, и стоимость товара?

Здравствуйте, Любовь! Рекомендуем задать Ваш вопрос в бухгалтерскую консультацию.

Как правильно заполнить Справку-отчет кассира-операциониста. Что следует указывать в графе 7 - выручку полностью, если есть оплаты наличными и по платежной карте? В строке Итого выручка в сумме следует указывать выручку только наличными или с учетом оплат по карте? В строке ИТОГО табличной части справки следует казывать толкьо сумму выручки за вычетом возврата или писать общую суммы выручки в графе 7 и сумму возвратов в графе 8?

Здравствуйте, Анастасия!

В 7-й графе формы КМ-6 следует указать сумму выручки за вычетом суммы денег, возвращенных покупателям. В графе 8 указываются суммы возвратов за смену. Строка "Итого" заполняется, если ведется разбивка сменной выручки по отделам. Суммы выручек должны включать наличные оплаты и оплаты по карточкам.

Обязательно ли заполнение КМ-7, если заполняется КМ-6? В каких случаях это необходимо? В альбому унифицироавнных форм информации почти нет.

Здравствуйте, Анастасия!

Да, заполнение КМ-7 также обязательно, как и заполнение КМ-6.

пробила неправильный чек, в присутствии покупателя на большую сумму, следом пробила чек на правильную и отдала ему.тот чек оставила, пришел другой покупатель и я спросила его можно ли сделать так: отдать ему тот чек и добить недостающую сумму, он сказал без проблем! чеки выбиты в одну смену, только 1 час разницы.скажите так можно?

Здравствуйте, Ника!

Формально такой вариант не допустим, и может привести к штрафу по статье 14.5. КоАП "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники". Но на практике по согласованию с клиентом некоторые кассиры пользуются такой возможностью, в частности для того, чтобы избежать оформления возврата.

итог выручки больше. как сделать возврат ?

Здравствуйте, Гульназ!

Возврат оформляется путем составления акта по форме КМ-3, в котором указываются все неиспользованные за смену чеки. Затем кассир составляет объяснительную в произвольной форме. Сумма возврата фиксируется в 15-й графе журнала кассира-операциониста.

Здравствуйте, в кассовом аппарате заедала лента и один z-отчет вышел так, что данные после гросс-итога не читаемы - не видно даты и номера отчета. Попытались распечатать новый и в результате сделали еще один z-отчет, который даже не распечатался. В ЦТО сказали, что теперь ничего не изменишь, работайте дальше. Теперь у нас в журнале запись по z-отчету , в котором нет даты и тем же числом запись по нулевому z-отчету, которого вообще в наличии нет. ( но номер следующего z-отчета идет через один). Что нам с этим всем делать? Какие-то штрафы за это есть? Спасибо

Здравствуйте, Татьяна!

Если утрачены Z-отчеты, то необходимо вывести из блока ЭКЛЗ контрольные ленты за эти числа, сделать ксерокопии Z-отчетов до и после утерянных и составить внутренний акт об утере отчетов в произвольной форме. Все Z-отчеты должны быть внесены в хронологическом порядке в журнал кассира-операциониста.

Здравствуйте! Я работаю в 1 с предприятии.20 числа у нас сломался компьютер и его отнесли в ремонт,следовательно z-отчет не был снят.сегодня (24 числа) его нам вернули,но временные продажи за 20 число там висят.попыталась снять отчет,но от этого ничего не поменялось,продажи висят. подскажите что делать?

Здравствуйте, Светлана!

Вам необходимо закрыть смену в ККМ, т.к. максимальная ее продолжительность составляет 24 часа. Для этого можно воспользоваться специальной утилитой "Тест драйвера ККМ", которая поставляется вместе с кассовым аппаратом. Перед ее использованием следует закрыть 1С, затем запустить утилиту и снять через нее Z-отчет.

Здравствуйте! работаем на штрих фр-к ,ккм запрограммирована так что на чеке печатается фио клиента. кассир ошибочно вносит вио другого клиента.чек выбит расчет наличными произведен,х-отчет наличные соответствуют,но....на одном клиенте повис неоплаченный долг,а на другом-аванс.как правильно исправить ошибку?

Здравствуйте, Любовь!

C точки зрения ККМ ничего исправлять не требуется, т.к. в памяти кассового аппарата хранятся только номера чеков и соответствующие им суммы. Т.о. все проблемы следует решать в кассовой или товароучетной программе, управляющей работой фискального регистратора.

ежедневно сдаем старшему бухгалтеру выручку из денежного ящика ккм в главную кассу предприятия. старший бухгалтер не выписывает на эти суммы приходные ордера,ссылаясь на то .что достаточно того что она подписывается в журнале кассира-операциониста за то ,что принимает от кассира выручку. Правильно ли это?

Здравствуйте, Любовь! Рекомендуем задать Ваш вопрос в бухгалтерскую консультацию.

Здравствуйте! Подскажите, можно ли прикладывать к АКТу КМ-3 распечатанный из ЭКЛЗ чек, в случае его утери? + объяснительная от кассира. Чек был утерян по невнимательности кассира или покупатель сам его выбросил. Факт возврата в течении недели можно проследить по камерам видеонаблюдения, а далее при проверке НС понадобится ли мне это доказывать?

Здравствуйте, Юлия!

За неимением оригинала во многих случаях ИФНС допускает подобное оформление. Тем не менее, рекомендуем подстраховаться и взять у клиента заявление на возврат, где будет указано, что чек утерян.

Показано с 5581 по 5590 из 8210 (всего 821 страниц)