Все ответы на вопросы (стр. 568)


Здраствуйте, ответь пожалуйста на мой вопрос. Я работаю в ООО это медицинское учреждение, и бывают такие ситуации, что отключают свет, либо сбои в программе и чек распечатать не возможно. Начальство говорит, чтобы все равно оформляли, то есть бланки на оказание услуг мы заполняем вручную, берем деньги, а чек не выдаем, и если вдруг какая проверка то все будет выплачивать организация и нас это не коснется, но в письменной форме это нигде не написано, что это указ начальства. Скажите сколько штраф в данной ситуации кассиру, организации, и если у кассиров будет при себе в письменном виде распоряжение от начальства что это даст??? зарание спасибо!

Здравствуйте, Надежда!

Понятно, что дать письменное распоряжение (равно как и устное) нарушать законодательство не может ни один руководитель. Все остальные неофициальные моменты регулируются уровнем взаимного доверия сотрудников компании.

Штрафы предусмотрены статьей 14.5. КоАП "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники":

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Подскажите пожалуйста как заполнить кассовый журнал, если выплата денег по возврату оформлялась по РКО на паспортные данные покупателя. И вообще нужно ли его заполнять?

Здравствуйте, Катерина!

При оформлении возврата через РКО журнал кассира-операциониста не заполняется.

Здравствуйте! У меня ООО (усно 15%)при покупке в магазине запасных частей при оформлении чека написали в графе покупатель ни ООО "", а мою фамилию. При проверке налоговый инспектор этот чек исключил из расходов. Правомерно ли это?

Здравствуйте, Лариса! Рекомендуем задать Ваш вопрос в налоговую консультацию.

Добрый день! Как правильно отразить в справке-отчете кассира операциониста замену эклз?

Здравствуйте, Дарья!

Замена ЭКЛЗ справкой кассира не оформляется, т.к. пробиваемые при этой процедуре суммы являются технологическими и не составляют выручку предприятия.

Доброго времени суток. Вопрос следующий:как производится инкасация терминала-каждый день ил по мере заполнения купюроприёмника?И как Вести ЖКО.спасибо

Здравствуйте, Юрий!

Требования по инкассации и заполнению журнал кассира-операциониста для терминалов не отличаются от требований, предъявляемых к работе на прочей ККТ, т.е. ежедневно.

Подскажите, пожалуйста, орядок заполнения формы км-5. В каких случаях эта форма применяется, в каких км-4. В чем между ними отличия? Подразумевает ли форма км-5, что выручка может приниматься по терминалу (карточная оплата) - не обнаружила графы для эквайринга.

Здравствуйте!

ЖУРНАЛ КАССИРА - ОПЕРАЦИОНИСТА (форма N КМ-4)

Применяется для учета операций по приходу и расходу наличных денег (выручки) по каждой контрольно - кассовой машине организации, а также является контрольно - регистрационным документом показаний счетчиков.

Журнал должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен подписями налогового инспектора, руководителя и главного (старшего) бухгалтера организации и печатью.

Все записи в журнале ведутся кассиром - операционистом ежедневно в хронологическом порядке чернилами или шариковой ручкой без помарок. Если в журнал вносятся исправления, то они должны оговариваться и заверяться подписями кассира - операциониста, руководителя и главного (старшего) бухгалтера организации.При совпадении показаний заносят их в журнал за текущий день (смену) на начало работы, и эти данные заверяются подписями кассира и дежурного администратора (графы 7, 8).

В графу 4 <примечание: в официальном документе опечатка, должно быть 15> журнала записываются суммы, выписанные по возвращенным покупателями(клиентами) чекам, на основании данных "Акта о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам" (форма N КМ-3), а также количество напечатанных за рабочий день (смену) нулевых чеков. В конце рабочего дня (смены) кассир составляет кассовый отчет и вместе с ним сдает выручку по приходному кассовому ордеру старшему кассиру.

После снятия показаний счетчиков, проверки фактической суммы выручки делается запись в Журнале кассира - операциониста и подтверждается подписями кассира, старшего кассира и администратора организации.При расхождении результатов сумм на контрольной ленте с выручкой выясняется причина расхождения, а выявленные недостачи или излишки заносятся в соответствующие графы Журнала кассира - операциониста.

ЖУРНАЛ РЕГИСТРАЦИИ ПОКАЗАНИЙ СУММИРУЮЩИХ ДЕНЕЖНЫХ И КОНТРОЛЬНЫХ СЧЕТЧИКОВ КОНТРОЛЬНО - КАССОВЫХ МАШИН, РАБОТАЮЩИХ БЕЗ КАССИРА - ОПЕРАЦИОНИСТА (форма N КМ-5)

Применяется в организациях, работающих без кассира - операциониста (в случае установки ККМ на прилавках магазинов или для работы официанта), для учета операций по приходу наличных денег (выручки) по каждой контрольно - кассовой машине, а также является контрольно - регистрационным документом показаний счетчиков. Журнал должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен подписями налогового инспектора, руководителя и главного (старшего) бухгалтера организации и печатью. Все записи в журнале ведутся специалистом, работающим на ККМ, ежедневно в хронологическом порядке чернилами или шариковой ручкой без помарок. Если в журнал вносятся исправления, то они должны оговариваться и заверяться подписями кассира, контролера - кассира, продавца или официанта, руководителя и главного бухгалтера организации. Записи в журнале ведутся после окончания рабочего дня (смены) с указанием показаний контрольных и суммирующих денежных счетчиков и выручки. Прием - сдача денег оформляется в журнале совместными подписями представителя администрации организации и контролера - кассира, продавца, официанта и др. При расхождении результатов сумм на контрольной ленте и фактической выручкой выясняются причины расхождения, а выявленные недостачи или излишки заносятся в соответствующие графы журнала.

Графы следует заполнять следующим образом:Графа 1 - указывается текущая дата.Графа 2 - номер отдела (секции). Заполняется в случае необходимости ведения учета по каждой секции.Графа 3 - Ф.И.О. сотрудника.Графа 4 - не заполняется.Графа 5 - указывается номер Z-отчета.Графа 6 - показания счетчика ККМ <Необнуляемый нарастающий итог> на начало смены, которые указываются в Z-отчете.Графа 7 - показания счетчика ККМ <Необнуляемый нарастающий итог> на конец смены.Графа 8 - сумма выручки за смену за минусом возвратов.Графа 9 - сумма выручки, сдаваемая в кассу организации.Графы 10, 11 - подписи соответствующих должностных лиц организации.Графа 12 - не заполняется.

Отдельных граф для отображения оплат по карточкам в форме КМ-5 не предусмотрено.

по кассе пробита сумма больше на 20000, обнаружилось это спустя неделю помогите пож-та, что делать?

Здравствуйте, Юлия!

Вам необходимо попросить клиента вернуть чек, на его основании составить акт на возврат по форме КМ-3 и занести сумму возврата в 15-ю графу журнала кассира-операциониста. Если чек найти не удастся, то выплату денег по возврату необходимо оформить РКО на паспортные данные покупателя.

Подскажите пожалуйста какими документами оформить пробитый кассовый чек на возврат, если возврат денежных средст был произведен не в день поступления, а ранее оплаченного аванса. Кассовые чеки на аванс от покупателя имеются.

Здравствуйте, Елена!

Поскольку чек на возврат в оформлении возврата не участвует, то достаточно составить объяснительную в произвольной форме.

Доброе время суток!

При работе через ЕНДВ, выдаем товарный чек со всеми предусмотренными реквизитами. Как клиент может удостоверится, что мы имеем право работать без ККМ? Ведь по выданному документу этого не видно?

Здравствуйте!

Пунктом 3 статьи 346.28 НК РФ определены правила регистрации плательщиков ЕНВД в налоговом органе с 1 января 2009 года:

"3. Организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

..."

Таким образом, для подтверждения ЕНВД покупателю можно выдать копию уведомления ИФНС.

здравствуйте, можно ли делать возврат на другую банковскую карту, если у покупателя их несколько, или именно на ту, по которой был приобретён товар? И нужны ли его папортные данные для оформления заявления возврата по безналу.

Здравствуйте, Татьяна!

Возврат покупки, оплаченной платежной картой, производится в соответствии с договором эквайринга банка, предоставившего терминальное оборудование и, как правило, на ту же карточку, с которой происходила оплата. Паспортные данные покупателя потребуются для составления заявления и подтверждения правообладания карточкой.

Показано с 5671 по 5680 из 8142 (всего 815 страниц)