Все ответы на вопросы (стр. 593)


Добрый день! Я - ИП. Открываю магазин по продаже чулочной продукции (колготки, носки) и нижнего белья. Совсем запутался... Могу ли я не использовать ККМ и выдавать БСО? Или использование ККМ при УСН обязательно? Заранее спасибо!

Здравствуйте, Руслан!

В Вашем случае определяющими факторами служат вид деятельности - торговля и система налогообложения - не ЕНВД. Т.о. применение ККМ является обязательным.

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как можно восстановить утеряный z-отчет, можно ли его повторно распечатать, КА у нас Миника 1102Ф. И можно ли обойтись без него, что за это будет?Спасибо

Здравствуйте, Екатерина!

Повторно Z-отчет на Вашей ККМ снять невозможно. Необходимо составить акт об утере отчета в произвольной форме и приложить ксерокопии Z-отчетов до и после утерянного.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! перед началом работы на ККМ была выдана разменная монета в размере 500р. Выручка составила 9500. безналичной оплаты не было. фактически наличными сдано 9000. 1. нужно ли пробивать сумму разменных денег. 2. допускается ли неполная сдача наличных и остаток денег в кассе. 3. как заполнить ЖКО. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Мария!

1. Да, необходимо пробить специальный нефискальный чек "внесение", который увеличит сумму наличных в денежном ящике ККМ. Не забудьте оформить соответствующий РКО.

2. Остаток денег в ящике ККМ после снятия Z-отчета недопустим. Остаток наличных в центральной кассе предприятия определяется установленным лимитом кассы.

3. Внесенная сумма не образует выручку смены и не влияет на заполнение журнал кассира-операциониста. Т.е. Вами допущена ошибка: вместо чека "внесение" был пробит чек на оплату, который увеличил значение сменной выручки. Теперь на лишние 500 руб. необходимо составить акт по форме КМ-3 и отобразить эту сумму в 15-й графе журнала кассира-операциониста.

В течении смены ошибочно была сделана операция по внесению денежных средств. В кассе этих денег на самом деле нет. Что делать?

Оформите обратную операцию "снятие", таким образом, баланс сумм выровняется. Альтернативный путь-составление внутреннего акта на ошибочную кассовую операцию.

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,ИП занимается продажей металлических дверей юр и физ лицам. Находится на УСН+ЕНВД. Обязательно ли ККМ приобретать?заранее,спасибо за ответ.

Здравствуйте, Олеся!

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, ..., при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

В ООО 2 вида деятельности производство на УСНО и магазин на ЕНВД, обязательно ли применение ККМ

Для УСНО применение ККМ обязательно, для ЕНВД можно оформлять вместо кассового чека иные документы, содержащие требуемые по закону реквизиты.

ИП закрывает деятельность, ИФНС при закрытии потребовало предоставить для снятия с учета ККМ. Из-за длительного отсутствия деятельности , в результате переезда предпринимателем были утеряны все документы и ККМ. Какие мои действия в ИФНС и какие штрафные санкции предусмотрены за утерю?

Вам следует составить внутренний акт в произвольной форме. Затем написать заявление в ИФНС и описать сложившуюся ситуацию. Штрафы грозят по статье КоАП 19.7. "Непредставление сведений (информации)":

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.4, 19.8, 19.19 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Здравствуйте, возможно ли поставить на кассовом аппарате пароль на изменение времени? Кассир научилась переводить время и теперь выбивает нулевые чеки с заведомо исправленным временем.

Здравствуйте, Лиза.

Подобная защита паролем перевода времени от кассира в ККМ не предусмотрена, т.к. именно кассиру-операционисту вменено в обязанности проводить корректировку времени. Вопрос, по нашему мнению, следует решать административными методами.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я не опытный бухгалтер и у меня сложилась такая проблема. После регистрации ККМ завели журнал кассира-операциониста. Всё заверили, скрепили. В налоговой, после титульного листа степлером прикрепили "акт о переводе денежных счетчиков на нули", а на первой странице, где бы уже следовало заполнять данные z-отчета,налоговая поставила печать,номер и дату этого акта...Откуда мне начинать работу с z-отчетами...Так как страницы нумеруются с титульного листа(1 разворот), а второй разворот мне "испортила" налоговая своей печатью,но ниже ещё есть место для заполнения журнала...То работу мне начинать с 3-го разворота?

Здравствуйте, Виолетта.

Начинать вести журнал кассира-операциониста следует с первого разворота, на котором присутствуют все 18 граф. Печать ИФНС на заполнение журнала влияния не оказывает и "испортить" разворот не может. Дополнительно сообщаем, что в журнал кассира-операциониста заносятся данные Z-отчетов, вся дополнительная информация должна быть заверена уполномоченным представителем ИФНС.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,мы только открылись и применяем ЕНВД, арендуем помещение под солон сотовой связи, нужно ли нам применять ККМ.

Здравствуйте, Наталья!

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, ..., при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Показано с 5921 по 5930 из 8182 (всего 819 страниц)