Все ответы на вопросы (стр. 599)


суммируется ли сумма возвратов и продажи по банковским картам в колонке "сдано всего"

В колонке "сдано всего" указывается сумма колонок "сдано/наличными" и "сдано/оплачено по документам/сумма".

отражаются ли сумма кредитов в жко

Нет, в журнале кассира-операциониста отображаются только операции, пробитые на ККМ в соответствие с законом о применении ККТ.

Здравствуйте! В организации есть только генеральный директор, он же главный бухгалтер и кассир. Вопрос кто должен ставить подписи в графах 16, 17, 18. И при снятии с учета ККМ должен ли как то оформляться ЖКО на закрытие (имею ввиду подводить какие либо итоги). Заранее благодарю.

Здравствуйте, Елена.

Подписи в соответствующих графах ставит сам генеральный директор, предварительно издав об этом распоряжение. Перед снятием ККМ с учета журнал кассира-операциониста дополнительного оформления не требует.

Клиент купил вчера книгу, мышь и утюг, а сегодня, передумав, пришёл вернуть книгу. пробито всё одним чеком. можно ли вернуть в кассу (возвратным чеком) только одну позицию в этом случае? Как правильно сделать возврат. Спасибо!

Возврат оформляется на основании письменного заявления клиента с указанием его паспортных данных. Выплата денег производится из центральной кассы предприятия на основании РКО.

ООО находится на ОСНО,торгует оптом,частное лицо хочет купить за наличку?Какой документ о подтверждении оплаты ему передать, как проводим в бухгалтерии и куда наличку, если кассовый лимит ноль?

Рекомендуем задать Ваш вопрос в бухгалтерскую консультацию.

Наша организация приобрела программу 1С Предприятие управление торговлей. Подключен ККМ "ШТРИХ-МИНИ-ФР-К" версия 01. Осуществляем продажу за наличные (пиломатериалы). Объясните, смогу ли я оформлять покупку через ККМ (т.е. выдачу денег за приобретение металлолома у населения) и как мне это сделать?

Здравствуйте, Валентина.

Ответ на вопрос приведен в следующем письме ФНС.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБАПИСЬМОот 17 мая 2005 г. N 22-3-11/868@О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИФедеральная налоговая служба сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Это правило общее и применяться оно должно во всех случаях, за исключением тех, которые оговорены в пункте 3 статьи 2 Федерального закона, где перечислены виды деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ.

Данным пунктом Федерального закона не предусмотрено освобождение от обязательного применения ККТ организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих прием от населения металлолома (абзац 13 пункт 3 статья 2 Федерального закона), и, следовательно, наличные денежные расчеты при приеме от населения металлолома должны в обязательном порядке производиться с применением ККТ.

При приеме от населения металлолома могут применяться любые модели ККТ, включенной в Государственный реестр и разрешенной для применения в торговле.

При этом фиксируемые в фискальной памяти ККТ данные о выручке будут соответствовать суммам, выданным сдатчикам металлолома. В этом случае в кассовом чеке следует пробивать сумму, выданную сдатчику за принятый металлолом, а порядок снятия сменного Z-отчета и фискального отчета регламентирован технической документацией на применяемую ККТ. В графе 10 формы N КМ-4 (журнал кассира-операциониста) данные будут соответствовать сумме выданных денег за принятый от сдатчиков металлолом.

И.Ф.ГОЛИКОВ

Можно ли оприходовать выручку и заполнять журнал кассира-операциониста на следующий день, т.к. у нашей фирмы несколько магазинов по городу, а бухгалтерия находится в офисе и физически невозможно забирать деньги в тот же день?

Рекомендуем задать Ваш вопрос в бухгалтерскую консультацию.

При проверке налоговым органом кафе ООО Орфей оказалось, что в кафе использовалась контрольно-кассовая машина, не зарегистрированная в налоговых органах. Скажите, какие санкции должны быть применимы к ООО Орфей и его должностным лицам?

КоАП установлена следующая административная ответственность:

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники 1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Скажите пожалуйста, как перевети время на ККМ Элвес Микро-к

Для перевода времени на ККМ Элвес-Микро-К следует из меню ВЫБОР нажать Х, затем ОПЛ, набрать время - подряд четыре цифры, и нажать ОПЛ.

Здравствуйте. скажите, если я пробила товар неделю назад можно ли на него сделать аннуляцию? и какое наказание может быть кассиру за аннулированные чеки, если товар не обнаружели и в кассе лишних денег не оказалось?

Здравствуйте, Елена.

Операцию "аннуляция" можно делать до закрытия чека. Она служит для сторнирования одной или нескольких позиций в чеке. Если чек закрыт ошибочно, то необходимо оформлять возврат с помощью акта по форме КМ-3. За аннулированные чеки никакого наказания не предусмотрено.

Показано с 5981 по 5990 из 8142 (всего 815 страниц)