Кассовая дисциплина (стр. 6)


Добрый день! Организация ООО занимается продажами, занимается оптовой продажей,но т.к есть покупатели,желающие купить за наличку, открыли ИП на одного из сотрудника и выписываем документы на него. Собираем накладные, приходник и чек, но т.к кассиры менялись, несколько чеко в утеряно.Чем это чревато при отчете в налоговой без чеков?

Здравствуйте, Ирина!

Теоретически могут быть назначены штрафы по статье 19.7. КоАП "Непредставление сведений (информации)":

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.4, 19.8, 19.19 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

нужно было пробить сумму с копейка, а пробила без, в кассу деньги сдали с копейками.Ошибку заметила 4 дня спустя,записи в журнал уже сделала, как исправить ошибку??

Здравствуйте, Светлана!

Рекомендуется составить внутренний акт в произвольной форме, на основании которого оформить поступление денег в кассу предприятия. На ККМ пробивать разницу не допускается, в журнал кассира-операциониста вносить исправления не требуется.

Здраствуйте,я вместо ОБГ сделала ОСГ потом ввела еще сумму и вечером еще раз выбила Отчет с гашением .как правильно написать объяс-ю?помогите

Здравствуйте, Марина!

Объяснительную в этом случае составлять нет необходимости, т.к. снятие нескольких Z-отчетов за день допускается. Исключение может составлять тот случай, когда Вы нарушили внутренний распорядок компании, т.е. по регламенту несколько смен не допускается, а формально получается, что закрыто две смены. В этом случае объяснительная составляется в произвольной форме с указанием что и когда произошло, и к каким последствиям это привело. Важно помнить, что после снятия Z-отчета все деньги из денежного ящика ККМ следует перевести в центральную кассу предприятия.

Здравствуйте! Установили новый кассовый аппарат, начали работать. Только через пару дней заметили, что он выбивает неверные даты. Какие нужно оформить оправдательные документы? Как отразить эту ситуацию в ЖКО? Что нам грозит за подобное нарушение?

Здравствуйте, Елена!

Следует составить внутренний акт в произвольной форме, приложить к нему ксерокопии неправильных Z-отчетов. В журнал кассира-операциониста данные заносятся в соответствии с чеками Z-отчетов. За подобное правонарушение грозят штрафы по статьям КоАП 14.5. "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники" и 15.1. "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций".

05.05.11 в конце рабочего дня не был снят Z-отчет по кассе из-за отсутствия света, был снят утром следующего дня перед началом рабочей смены. Как составить объяснительную записку?

Здравствуйте, Надежда! Объяснительная записка составляется кассиром на имя главного бухгалтера компании. В ней необходимо указать: когда и что произошло, какие предприняты меры, какие результаты получены. К записке следует приложить документы-основания, например, справку от администрации торгового комплекса об отсутствии электричества.

Здравствуйте,у меня на работе возникла такая ситуация.я пробила нечаянно очень большую сумму.нереально большую.и нажала опл.,после чего увидев на чеке эту сумму я пошла к бухгалтеру.и он мне сказал,что эту сумму я отминусовала,я отминусовала её,но она всё равно попала в отчёт,и что мне теперь необходимо делать???? И большая ли это проблема?

Здравствуйте, Юлия!

Вам необходимо оформить возврат. На основании пробитого чека составляется акт по форме КМ-3, пишется объяснительная в произвольной форме, а при заполнении журнала кассира-операциониста сумма возврата заносится в 15-ю графу. В нарастающем итоге Z-отчета будет всегда фигурировать вся сумма, пробитая по кассе, таковы требования к работе ККМ.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста при проверке грозит ли нам штраф если при снятии Z отчёта в денежном ящике сумма меньше на 77 рублей .Спасибо!

Здравствуйте, Валерия!

Да, штраф возможен по статье 15.1. КоАП "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций".

Здравствуйте! Подскажите можно ли в ККМ утром вносить определённую сумму для размена с помощью функции "ВНЕСЁННАЯ СУММА" если можно, то есть ли пределы суммы максимум и минимум?

Здравствуйте, Оксана!

Да, с помощью этой сервисной функции можно переместить денежные средства из центральной кассы предприятия на основании РКО в денежный ящик ККМ. Нижний предел - не делать операцию, верхний предел ограничен лимитом кассы.

Подскажите пожалуйста, что делать? Не пробила чек, а по кассе в 1С провела, обнаружила только через неделю, как поступить пробивать чек сегодняшним числом или вообще не пробивать?

Здравствуйте, Оксана!

Лучше чек не пробивать и составить внутренний акт в произвольной форме. Если сменная выручка оприходована правильно, то штрафы за непробитый чек будут грозить в течение двух месяцев.

РЕКВИЗИТЫ ФИРМЫ В ЧЕКЕ НЕ ПОЛНОСТЬЮ СООТВЕТСТВОВАЛИ ДАННЫМ РЕГИСТРАЦИОННОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА НА РРО. ОШИБКУ ИСПРАВИЛИ ЧЕРЕЗ 5 ДНЕЙ.ГРОЗЯТ ЛИ ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ ЗА ТО ВРЕМЯ,ПОКА МАГАЗИН РАБОТАЛ С НАРУШЕНИЯМИ?

Здравствуйте! Да, штрафы возможны в соответствие со статьей 14.5. КоАП «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники»:

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Показано с 51 по 60 из 295 (всего 30 страниц)