Не нужна ККМ ИП (патент) и ООО (ЕНВД) (стр. 6)


ООО имеет 4 торговые точки в поселках. Три из них торгуют продуктами и алкоголем, четвертая - мобильными телефонами и sim-картами. ООО на ЕНВД и УСН 6% от вознаграждения за продажу sim-карт. Могу ли я отказаться от применения ККМ на точках торгующих продуктами, и пробивать по кассе только продажу sim-карт?

Да, действующее законодательство позволяет Вам не в городе при системе налогообложения ЕНВД отказаться от применения ККМ. В этом случае покупателю вместо кассового чека следует выдавать иные документы, содержащие требуемые по закону реквизиты.

Если ИП зарегистрирован в Московской области и оказывает услуги по изготовлению печатей в Москве, обязан ли он иметь ККМ?

Поскольку деятельность осуществляется в Москве, то применять ККМ придется. Дело в том, что отказаться от применения ККМ можно при системе налогообложения ЕНВД, а в Москве эта система разрешена для деятельности по наружной рекламе.

Нахожусь на ЕНВД, ККМ применяю, сейчас собираюсь открывать второй магазин, в нем применять ККМ не планирую.Подскажите имею лия право в одной торговой точке применять ККМ, а в другой отказаться от него? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Юлия. Да, никакого ограничения для отказа от ККМ в Вашем случае нет.

Скажите пожайлуста а если ИП находится на двух системах налогообложения ЕНВД и УСН нужна ККМ. Если нет, то как вести учет

Да, ККМ необходима для продаж товаров по УСН. Товары по ЕНВД можно отгружать выдавая вместо кассового чека иные документы, содержащие требуемые по закону реквизиты.

добрый день! я ИП нахожусь на ЕНВД,имею отдел в магазине использую труд наемного работника могу ли я работать без ккм,и что должен выдавать в этом случае

Здравствуйте, Иван!

Да, Вы вправе не применять ККМ, вот что об этом говорится в законе:

"Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения: наименование документа; порядковый номер документа, дату его выдачи; наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись."

Здравствуйте. Я ИП. Копировальные работы, т.е. услуги населению, соответственно ЕНВД. Необходимо ли при работе без ККМ применение БСО или их можно заменить самостоятельно напечатанными товарными чеками со всеми требуемыми реквизитами? И если все же БСО, то какая форма?

Здравствуйте, Вадим.

Вы можете выбрать любой из двух путей: или обеспечить выполнение требований закона "О применении ККТ" в части документов, выдаваемых плательщиками ЕНВД, или использовать БСО в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 359 от 06.05.2008 "Порядок расчетов без применения ККТ".

Здравствуйте. Я из Москвы.Хочу подрабатывать частным мастером по ремонту компьютеров на дому, желательно с продажей комплектующих.Хочу зарегистрировать ИП по месту жительства.Нужно ли мне покупать ККМ,чтобы пробивать чеки? Мои услуги попадают под ЕНВД, но в Москве по ЕНВД разрешена только реклама, как я понял. Вопрос нужно ли мне покупать ККМ или есть другой способ принятия наличности? Заранее спасибо.

По нашему мнению, Вам придется использовать ККМ, т.к. только для услуг населению возможны варианты отказа от применения кассового аппарата.

Я,ИП. Работаю на ЕНВД розничная торговля хозтоварами, без применения ККМ. Столкнулись с такой проблемой, что наши покупатели при получении кредита в банке не могут использовать выданный нами товарный чек(со всеми реквизитами,в соответствии с законом). , т.е. банк требует кассовый чек. Что делать в такой ситуации?

Принимать решение: или регистрировать ККМ со всеми вытекающими, или терять клиентов. Можно попытаться, конечно, решить вопрос в судебном порядке.

Я ИП на ЕНВД, торговля косметикой в павильоне торгового центра. Нужно ли мне применять ККТ?

Вы можете отказаться от применения ККМ, а вместо кассового чека выдавать покупателям иные документы, содержащие требуемые законом реквизиты.

У нас свои рекламные поверхности, которые мы сдаем в аренду, то есть наружная реклама. Мы ИП и на ЕНВД Попадаем ли мы под действие закона и что конкретно должны выдавать при приеме наличных средств и где взять образец. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Денис.

Ответ на Ваш вопрос приведен в следующей выдержке из "Закона о применении ККТ":

"....

Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения: наименование документа; порядковый номер документа, дату его выдачи; наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ) ..."

Образец документа Вы разрабатываете либо сами, либо используете в своей работе вместо ККМ специальный принтер документов, например:  http://www.vestor-ru.ru/catalogue/kkt/envd.html

Показано с 51 по 60 из 196 (всего 20 страниц)