Работа без кассового аппарата (стр. 6)


Здравствуйте! ООО розничная продажа алкоголя, магазин находится в поселковой местности и мне сказали, что можем не применять ККМ. Хотелось бы узнать действительно ли это так? Благодарю.

Здравствуйте, Анна. 

Вот, что сказано об этом в действующем законодательстве (Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 102-ФЗ):

"...

5. Организации, осуществляющие в городах розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, охранную сигнализацию, сейфы для хранения документов и денег, контрольно-кассовую технику.

..."

Если Ваш населенный пункт не является городом, а вид деятельности соответствует видам предпринимательской деятельности, установленным пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, то Вы вправе отказаться от применения ККМ и вместо кассового чека выдавать иные документы, содержащие требуемые по закону реквизиты.

Добрый день! Я индвивидуальный предприниматель на ЕНВД. Занимаюсь розничной торговлей одеждой на рынке - торговое место роллетного типа. Планирую поставить терминал для проведения оплат по банковским картам (переносной). Могу ли я не применять ККТ (т.к. на ЕНВД и на рынке) или так как применяю безнал, надо применять ККТ

Здравствуйте, Елена!

Действительно, Вы можете не применять ККМ, и вместо кассового чека выдавать иные документы, содержащие требуемые по закону реквизиты.

При покупке мною дивана прдавец выписала только товарный чек объяснив,что с января 2010 года частным предпринимателям разрешено не пробивать кассовые чеки.Насколько это соответствует действительнлсти? Спасибо.

Разрешено не применять ККМ в установленных действующим законодательством случаях: "Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, ..., при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)."

примененение ккм ип на усни енвд.розничная торговля автозапчасти и масла

Для системы налогообложения ЕНВД применение ККМ необязательно. Однако, при торговле подакцизными товарами (автомасла) применение ЕНВД недопустимо и, как следствие, применение ККМ обязательно.

Наша аптека на ЕНВД. ККМ сняли с учёта и доработали до ЧПУ.Недавно в прессе появилась информация, что если аптека торгует спиртосодержащими лекарственными препаратами (меновазин), то применение зарегистрированной в ФНС ККМ обязательно. Каким законом обусловлено?

Применение ККМ не требуется, если Вы отвечаете требованиям законодательства в части, применительно к Вашей деятельности, т.е. не подпадаете под регулирование ниже приведенного закона.

"22 ноября 1995 года N 171-ФЗ

________________________________________

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА

И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ

И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ

Принят

Государственной Думой

19 июля 1995 года

Одобрен

Советом Федерации

15 ноября 1995 года

(в ред. Федеральных законов от 07.01.1999 N 18-ФЗ,

от 29.12.2001 N 186-ФЗ, от 24.07.2002 N 109-ФЗ,

от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ,

от 21.07.2005 N 102-ФЗ (ред. 31.12.2005),

с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ

от 12.11.2003 N 17-П)

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Государственное регулирование в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции направлено на защиту экономических интересов Российской Федерации, обеспечение нужд потребителей в указанной продукции, а также на повышение ее качества и проведение контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

________________________________________

Федеральным законом от 21.07.2005 N 102-ФЗ с 1 июля 2006 года из пункта 2 статьи 1 исключаются слова "алкогольной и".

________________________________________

2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, участниками которых являются юридические лица (организации) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, отвечающие требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, а также граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью по розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на:

деятельность граждан (физических лиц), производящих не в целях сбыта продукцию, содержащую этиловый спирт; деятельность организаций, связанную с производством и оборотом лекарственных, лечебно-профилактических, диагностических средств, содержащих этиловый спирт, зарегистрированных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и внесенных в Государственный реестр лекарственных средств, изделий медицинского назначения, а также деятельность аптечных учреждений, связанную с изготовлением средств по индивидуальным рецептам, в том числе гомеопатических препаратов, препаратов ветеринарного назначения, парфюмерно-косметической продукции, прошедших государственную регистрацию в уполномоченных федеральных органах исполнительной власти; деятельность по производству и обороту пива;

(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 102-ФЗ)

деятельность по производству и обороту натуральных напитков с содержанием этилового спирта не более 6 процентов объема готовой продукции, изготовленных из виноматериалов, произведенных без добавления этилового спирта.

(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 102-ФЗ)

..."

Организованна ООО детская игровая комната (услуги няни на дому). оплата принимается один раз в месяц. Как можно обойтись без ккт?

Здравствуйте, Анна! Если Вы оказываете услуги только населению, то можно применять БСО в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 359 от 06.05.2008 "Порядок расчетов без применения ККТ".

Здравствуйте. Я ИП (УСН 6%), сфера деятельности - полиграфия, мы работаем в основном по безналу. Хотим также оказывать услуги по печати и переплету для населения (в основном студенты), обязательно ли нам применять ККМ, или можно БСО. Находимся в г. Архангельске, пишу это к тому - может у нас есть какие то послабления?

Здравствуйте, Ирина.

Закон одинаков по всей территории РФ. Отказаться от применения ККМ и перейти на БСО Вы сможете, если удастся организовать систему, описанную в Постановлении Правительства РФ № 359 от 06.05.2008 "Порядок расчетов без применения ККТ".

Здравствуйте, открыла ИП, написала заявление на УСН. Планирую изготавливать мягкую мебель и реализовывать ее в тоговом комплексе. Обязана ли я использовать ККМ при продаже мягкой мебели? Могу ли я использовать при продаже бланки строгой отчетности?

Здравствуйте, Александра.

Нет, для продажи товара Вам необходимо использовать ККМ. Альтернатива - работать на ЕНВД - тогда вместо кассового чека разрешено выдавать иные документы, содержащие требуемые по закону реквизиты.

здравствуйте! У меня ИП по установке пластиковых окон.Возможна ли работа без применения ККМ при применении БСО(приходный ордер)?

Здравствуйте, Елена.

Если Вы оказываете только услуги и только населению, то вправе отказаться от применения ККМ и использовать БСО в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 359 от 06.05.2008 "Порядок расчетов без применения ККТ".

Добрый день, мы открываем школу танцев/фотостудию в Москве. Применяем УСН. Насколько мы понимаем, что при оказании услуг населению мы можем использовать БСО вместо ККМ? Если мы будем что-то продавать (напитки, обувь или одежду для танцев) - обязаны ли мы использовать ККМ? В этом случае должны ли мы применять ККМ и для оформления оплаты услуг? Спасибо заранее

Здравствуйте, Елизавета.

В случае оказания услуг населению при условии выполнения требований Постановления Правительства РФ № 359 от 06.05.2008 "Порядок расчетов без применения ККТ" можно отказаться от применения ККМ и выдавать БСО. Если же Вы планируете продавать товары, то применение ККМ при УСН строго необходимо, при этом на услуги Вы можете продолжить выдавать БСО.

Показано с 51 по 60 из 132 (всего 14 страниц)