Все ответы на вопросы (стр. 613)


Добрый день. Подскажите какой предусмотрен штраф за продажу товара без ККМ(при УСН). В интернете пишут от 1500 до 10000 рублей. Правда или нет? Или хотя бы подскажите номер статьи. И предусмотрена ли конфискация товара за работу без ККМ? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Константин.

КоАП РФ. Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

 

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как и где снимается с учета кассовый аппарат, если он сгорел... справка и акт о пожаре есть. Но ни налоговая, ни фирма,продавшая аппарат, не хотят снимать его с учета...ссылаются друг на друга. Есть ли закон, где прописаны такие случаи, как у нас. Помогите, так как нужно закрыть ИП.

Здравствуйте, Ирина.

Кассовый аппарат снимается с учета в ИФНС, в которой он был зарегистрирован.В случае отсутствия самой ККМ, т.е. когда невозможно вывести фискальные отчеты,  снятие оформляется на основании первичных документов: Z-отчетов, журнала кассира-операциониста, форм КМ-2 и т.п. Как правило в акте о пожаре не указан заводской номер ККМ, поэтому налоговый инспектор и просит Ваше ЦТО составить техническое заключение, что сгорел именно тот кассовый аппарат, который указан в заявлении.

Добрый день. Пожалуйста подскажите. В конце смены снимали z-отчет. В процессе снятия аппарат зажевал ленту (ее оставалось мало на рулоне и она остановилась). Но аппарат все равно отчет пробил. То есть получается, что смена по кассе закрыта, а фактически z-отчета на руках нет. Что делать в таком случае?

Здравствуйте, Евгений.

Вам необходимо составить внутренний акт в произвольной форме, приложить неполный Z-отчет, сделать ксерокопии Z-отчетов до и после поврежденного, а также снять контрольную ленту из ЭКЛЗ. При заполнении журнала кассира-операциониста данные по рассматриваемому отчету необходимо вписать отдельной строчкой.

Здравствуйте! По платежной карте пробит чек на сумму 17100,00, а при снятии z-отчета, оказалось, что кредитом пробито 17000,00. Подскажите как правильно поступить?

Здравствуйте, Елена.

Составьте внутренний акт в произвольной форме с описанием произошедшего. Убедитесь, что выручка смены оприходована правильно. Добивать чек на разницу мы не рекомендуем.

Какие предусмотрены санкции за это? Неужели-штраф в размере 33000 рублей?

Поскольку время является обязательным реквизитом кассового чека и установлено допустимое расхождение +/- 5 минут, то может быть наложен штраф по статье 14.5 КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники"

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

На практике чаще всего выносится предупреждение с предписанием в течение определенного времени устранить выявленный недочет. Порядок перевода времени указан в инструкции по эксплуатации ККМ.

почему у принтора HT DESKJET 2050 SERIES лоток берёт один листок?

По вопросам ремонта оргтехники следует обратиться к специалистам сервисной службы по тел. (495) 612-2512 доб. 154.

Подскажите если магазин работае до 21. А Z отчет был снят в 20:59. Являеться ли это нарушением? И какие штрафы предусмотрены

Нет, данный факт нарушением не является. Просто рабочая смена на ККМ была закрыта на 1 минуту раньше окончания рабочего дня.

Здравствуйте. Я ИП работаю по УСН оказываю все виды компьютерных работ, а также ламинирование, ксерокопирование документов. Могу ли я не использовать кассый аппарат, а предъявить товарный чек по требованию клиента? Спасибо!

Здравствуйте, Амина.

При выполнении требований Постановления Правительства РФ № 359 от 06.05.2008 "Порядок расчетов без применения ККТ" Вы можете отказаться от применения ККМ и выдавать БСО.

Здравствуйте, наша фирма хочет ввести прjдажу подарочных сертификатов. Каким образом это отражается по кассе изатем покупка товара по этим сертификатам?

Здравствуйте, Лариса.

Рекомендуем задать Ваш вопрос в налоговую консультацию.

Я ИП на УСН 15%, предоставляю услуги по рекламе, могу ли я использовать БСО в работе с физическими лицами? И могу ли я работать без ККМ с юридическими лицами, если деньги мне переводят по безналичному расчету?

Да, если для Вашего вида деятельности существуют утвержденные БСО, то при работе с населением возможно отказаться от применения ККМ. В случае поступления денег на расчетный счет кассовый чек выдавать не нужно.

Показано с 6121 по 6130 из 8182 (всего 819 страниц)