Все ответы на вопросы (стр. 614)


Чек закрыли на безналичную оплату. Этой дирректорией не пользуются хоть она и присутствует на кассе. Денег не брали, товар не отдан. На выручке не отразилось, но отразилось в отчетах. Как оформить ошибку?

Необходимо составить внутренний акт в произвольной форме с объяснением причин случившегося. Заполнять журнал кассира-операциониста следует без учета ошибочной суммы.

1) 22.12.2010 в течение смены сломался кассовый аппарат. В денежном ящике находится выручка. Бухгалтер требует сдать деньги в Центральную кассу. Можно ли это сделать без Z отчета, при этом неизвестно какого числа отремонтируют кассовый аппарат. 2)На кассе стоит оплата наличными и оплата терминалом (банковская карта). Кассир часто забывают перевести строчку в программе с оплаты картой на оплату наличными. При этом карта не вставлена, клиент расплачивается наличкой. В итоге в Z отчете сумма проходит в строке по терминалу, в строке наличными её нет. Общая сумма правильная. В общем в строке наличными в Z отчете сумма меньше, чем в денежном ящике. Что делать в этой ситуации т.к. исправлять ручкой в Z отчете нельзя?

1. Деньги можно сдать либо на основании акта по форме КМ-2 (составляется механиком ЦТО), либо на основании внутреннего акта за подписью гл.бухгалтера организации. Теоретически, после ремонта можно будет снять Z-отчет датой рабочей смены - посоветуйтесь с механиком.

2. Необходимо либо научить, либо заменить кассира, т.к. подобное нарушение кассовой дисциплину является грубым и возможны проблемы как с клиентами, которым выдаются чеки не с тем видом оплаты, так и с ИФНС, которая может наложить штрафы по статье 14.5 КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники."

Здравствуйте! У меня утеряны все документы на кассу. кассой давно не пользовались. договор с обслуживающей организацией был расторгнут. Имеются только журнал кассира-операциониста и z-отчеты. Подскажите как быть? Как ИП я прекратила деятельность. Что будет если ее вообще не снимать?

Здравствуйте, Тамила!

Вам следует обратиться в ИФНС с заявлением, в котором необходимо отметить причину отсутствия ККМ. В этом случае снятие кассового аппарата с учета будет проводиться по первичным документам.

как сделать возврат на штрих-м????

Чек возврата на ККМ не пробивается и в оформлении возврата он не участвует. Вам необходимо на основании неиспользованного кассового чека составить акт по форме КМ-3 и написать объяснительную в произвольной форме.

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться в моем вопросе, суть такова, в 2007 году я открыла ИП и с ЦТО заключила договор на обслуживание, фирма просуществовала всего 3 месяца потом деятельность не велась, прошло уже более 3 лет, и я решила снять ККМ с учта в налоговой, но мне сказали что должен быть мастер с ЦТО, когда я обратилась в ЦТО там мне сказали что я за 3 с лишним года не платила за услуги, правда они ни разу никаких услуг мне не предоставляли по обслуживанию, если бы я не пошла наверное так бы и забыли про меня, но факт в том что теперь они заставляют оплатить за все года только потом мастер со мной поедет в налоговую. Да, еще один такой момент что ода экз. договора на обслуживания находятся у меня., Подскажите пожалуйста должна ли я платить за все года. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Маргарита!

Внимательно прочитайте условия договора, в частности порядок его расторжения. Обычно право заключать и расторгать договора закрепляется за владельцем ККМ. Например у нас, Вы сможете снять ККМ с учета даже не заключая договора на ТО.

Юридическое лицо. Можно ли принимать документы для авансового отчета без кассового чека,только товарный?

Рекомендуем задать Ваш вопрос в бухгалтерскую консультацию.

Здравствуйте, на последнем листе журнала кассира-операциониста написали неверно фамилию ген. директора, а журнал уже пронумерован и прошнурован. стоит печать организации и наловогой. как можно исправить эту ошибку?

Здравствуйте, Инга!

Необходимо вычеркнуть неправильную информацию, вписать правильную и составить внутренний акт о внесении изменений. В качестве приложения к акту следует подколоть копию приказа о назначении на должность ген. директора.

Здравствуйте! Наш кассир ошибочно пробил возврат, при этом чек на возврат не сохранил. И, никому ничего не сказав, закрыл смену и снял z-отчёт. Ошибку мы заметили лишь спустя три дня. Как поступить в данной ситуации, если чека возврата у нас нет?

Здравствуйте, Юлия!

Составьте объяснительную в произвольной форме и к ней приложите отчет ЭКЛЗ, на котором будет виден возврат. При заполнении журнала кассира-операциониста в данном случае возврат не учитывается.

Спасибо вам большое за ваши грамотные и своевременные ответы, они очень помогают! Найдите пожалуйста время подумать над моим вопросом. В ходе проверки налоговый орган выявил, что в нарушение п.2 ст. 5 Закона о ККТ доступ сотрудникам налогового органа к ККТ, установленной в п платежном терминале не обеспечен. Налоговый орган обязал обеспечить беспрепятственный доступ к ККТ, установленной в платежном терминале. Правомерны ли действия налогового органа? Что подразумевается под обеспечением беспрепятственного доступа к ККТ, установленной в платежном терминале? Принятия каких мер для обеспечения доступа к ККТ в составе платежного терминала необходимо и достаточно? Какая ответственность предусмотрена за не обеспечение доступа к ККТ, установленной в платежном терминале? Большое спасибо!

Здравствуйте, Александр.

Спасибо за заданные вопросы. Действительно, Федеральный закон от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении ККТ" устанавливает обязанность организации обеспечить "беспрепятственный доступ к соответствующей контрольно-кассовой технике". С другой стороны, нет установленных нормативными актами правил доступа к ККТ. Организация-владелец ККТ, установленной в платежном терминале, становится, таким образом, заложником ситуации. Порядок разрешения подобных проблем один - обращение в арбитражный суд после наложения штрафных санкций. Соответственно в дальнейшем ИФНС будут учитывать решение АС, либо оспаривать решение в вышестоящих судебных инстанциях.

Разумеется, никому не хочется быть первопроходцем в данном вопросе. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно составить официальный письменный запрос, в котором указать перечисленные Вами вопросы, и направить его в Управление ФНС, территориальную ИФНС, ЦТО, поставщику оборудования. В течение месяца Вы получите официальные ответы, которыми и следует руководствоваться.

Штрафы, по нашему мнению, возможны по следующим статьям КоАП РФ:

Статья 19.4. Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль) 1. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль) 1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Статья 19.6. Непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения Непринятие по постановлению (представлению) органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Статья 19.7. Непредставление сведений (информации) Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.4, 19.8, 19.19 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Добрый день, подскажите пожалуйста, я ИП на ЕНВД,в связи с выходом 54 ФЗ я имею право не использовать ккм. Тогда мне надо обязательно снять ккм с учета или достаточно написать заявление в резерв?

Здравствуйте, Светлана. По нашему мнению, если Вы не планируете использовать ККМ, его целесообразней снять в ИФНС с учета.

Показано с 6131 по 6140 из 8142 (всего 815 страниц)