Все ответы на вопросы (стр. 615)


Добрый день. У нас штрих-ФРк и программа его обслуживающая. В 17.00 мы сдаем выручку но закрываемся только в 20.00 делая Z отчет. Нам говорят что в 17.00 мы должны делать операцию то ли "выдача" то ли "инкасация" не влияющую на Z отчет. Вопрос: 1. Как правильно называется операция ? Как правильно называется налоговом законодательстве ? 2. Как правильно сформулировать вопрос разработчику программы о ней ? Она вероятней всего должна быть предусмотрена в программе. С уважением Ильдар

Здравствуйте, Ильдар.

Эта операция называется по-разному: и инкассация, и выплата, и снятие - название для конкретной модели ККМ придумывает разработчик. Она является нефискальной, т.е. не влияет на выручку смены и служит для оформления перевода денежных средств из денежного ящика ККМ в центральную кассу предприятия. Соответственно на сумму инкассации необходимо оформить ПКО.

Практически во всем программном обеспечении возможность делать подобную операцию есть. После выполнения операции на Х и Z-отчетах происходит уменьшение показания строки "наличные", но значение строки "сменный итог (выручка)" не изменяется.

Рекомендуем уточнить в ИФНС следующий момент: надо ли закрывать смену Z-отчетом при инкассации.

Добрый день! Мы пробиваем оплаты по карте по второму счетчику. Кассир неверно пробил сумму (больше чем требовалось) и ошибка обнаружилась через несколько дней. Был произведен возврат раззницы по 2 сч. Как верно отобразить данный возврат в кассовой книге?

Здравствуйте, Елена.

В журнале кассира-операциониста безналичные возвраты не отображаются.

При продаже изделия товарный чек был выдан на 37 тыс., оплата по терминалу была произведена тоже на эту сумму, а на кассе произошел сбой и чек пробился без скидки на 57 тыс., кассир не заметил. В конце дня обнаружили, что сумма по терминалу и сумма по кассе не сходится на 20 тыс., и сделали возврат не на всю сумму, а на 20 тыс.Как эту информацию приподнести в налоговую?

Возврат следовало сделать на всю сумму, а клиенту пробить правильный чек. Теперь остается составить подробный внутренний акт в произвольной форме и надеяться, что в течение двух месяцев не придет проверка и не наложит штраф.

Как снть Х-отчёт на "ЭЛВИС-Микро"?

Вам необходимо перевести ККМ в режим выбора, набрать 230 ОПЛ 1, после чего будет распечатан Х-отчет.

Добрый день! Прошу ответить на такие вопросы: как нумеровать КМ-3??????? Моя напарница утверждает, что если у тебя было 5 возвратов день в день, то ты должен на каждый возврат составить отдельный км-3 и пронумеровать их 1,2,3,4 и 5 соответственно. А на следующий день опять начать нумерацию с единицы. Я же считаю, что КМ-3 должен составляться один общий на все возвраты в один день, а нумеровать надо в течение года, как и КМ-6 или не проставлять № док-та вообще, чтобы не сбиться и не допустить ошибку. Кто из нас прав?????? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Анна.

Однозначных рекомендаций по нумерации форм КМ-3 нет. Наши рекомендации совпадают с Вашим мнением, с единственным уточнением - номер на документе должен быть в любом случае. Если в течение одной смены было несколько возвратов, то составляется одна форма КМ-3.

У нас новенькая пробила чек по терминалу, а по кассе нет, волновалась, забыла. Узнали только на следующий день! Что делать?

Рекомендуем составить внутренний акт в произвольной форме, поскольку пробивать "задним числом" на ККМ запрещено. В течение двух месяцев возможен штраф по статье 14.5. "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники".

Добрый день. Обязательно ли в начале рабочего дня надо снимать Х-отчет???

Здравствуйте, Руслана.

Нет, снятие Х-отчета в начале смены - рекомендация и распространенная практика. Цель такого снятия - проверка работоспособности ККМ, реквизитов, выводимых на печать, и накопительной суммы.

Здравствуйте, у меня вопрос следующий наша организация торговала от имени одного юр.лица (ООО "Ромашка"), а после мы стали торговать от имени другого юр.лица (ООО "Ягодка"). ККМ которую используем АСПД Элвес-Принт без ЭКЛЗ. Через драйвер ФР в режиме "ПрограммаНалоговогоИнспектора" при перерегистрации были занесены новые данные ИНН, КПП, ОГРН и т.д. Но теперь при продаже от имени новой фирмы в x и z-отчетах в строке необнуляемой суммы пишется сумма которая была до смены юр.лица. Так до смены юр.лица необнуляемая сумма была 15000руб, после смены смены юр.лица и работы 1день (выручка 2200руб) на x и z-отчетах необнуляемая сумма равнялась 17200руб, а должно быть 2200руб. Собственно вопрос: Как сбросить сумму которую АСПД наработал под старым юр.лицом, чтоб эта сумма не плюсовалась к сумме нового юр.лица?

В настоящее время мы не оказываем техподдержку указанного оборудования.

Вместе с тем можем порекомендовать следующее. Вам необходимо обратиться к руководству по эксплуатации программно-технического комплекса. В инструкции должна быть указана опция, отвечающая за вывод накопительного итога либо по всем владельцам, либо только по последнему. Вам нужен второй вариант. Если не удастся запрограммировать опцию, то следует обратиться к поставщику модели для решения проблемы. Для справки: ККМ без ЭКЛЗ в реестре не существует.

31 декабря был пробит чек в кассовом аппарате, в конце дня забыли закрыть смену т.е. сделать Zотчет, он был сделан уже 4 января, как отразить в книге кассира операциониста эту сумму- каким числом, и в доходы какого месяца включить эту сумму, заранее спасиб.

В журнал кассира-операциониста Z-отчет следует вписать датой снятия. В доходы сумма включается датой получения денежных средств.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. 29 декабря в аптеке было движение по кассе (поступали деньги от покупателей) , фармацевт сняла х-отчет в начале дня, а z-отчет забыла и сняла утром 30 декабря. Является ли это нарушением, могут ли к этому придраться и как заполнить дату 29 или 30 в ЖКО (z-отчет получился за 30.12.10 г.) Спасибо большое!

Здравствуйте, Светлана.

Да, кассир совершил грубое нарушение кассовой дисциплины. Журнал кассира-операциониста следует заполнять датой снятия Z-отчета. Штрафные санкции возможны в течение двух месяцев по статье 15.1 КоАП РФ "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций".

Показано с 6141 по 6150 из 8182 (всего 819 страниц)