Все ответы на вопросы (стр. 621)


Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться в моем вопросе, суть такова, в 2007 году я открыла ИП и с ЦТО заключила договор на обслуживание, фирма просуществовала всего 3 месяца потом деятельность не велась, прошло уже более 3 лет, и я решила снять ККМ с учта в налоговой, но мне сказали что должен быть мастер с ЦТО, когда я обратилась в ЦТО там мне сказали что я за 3 с лишним года не платила за услуги, правда они ни разу никаких услуг мне не предоставляли по обслуживанию, если бы я не пошла наверное так бы и забыли про меня, но факт в том что теперь они заставляют оплатить за все года только потом мастер со мной поедет в налоговую. Да, еще один такой момент что ода экз. договора на обслуживания находятся у меня., Подскажите пожалуйста должна ли я платить за все года. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Маргарита!

Внимательно прочитайте условия договора, в частности порядок его расторжения. Обычно право заключать и расторгать договора закрепляется за владельцем ККМ. Например у нас, Вы сможете снять ККМ с учета даже не заключая договора на ТО.

Юридическое лицо. Можно ли принимать документы для авансового отчета без кассового чека,только товарный?

Рекомендуем задать Ваш вопрос в бухгалтерскую консультацию.

Здравствуйте, на последнем листе журнала кассира-операциониста написали неверно фамилию ген. директора, а журнал уже пронумерован и прошнурован. стоит печать организации и наловогой. как можно исправить эту ошибку?

Здравствуйте, Инга!

Необходимо вычеркнуть неправильную информацию, вписать правильную и составить внутренний акт о внесении изменений. В качестве приложения к акту следует подколоть копию приказа о назначении на должность ген. директора.

Здравствуйте! Наш кассир ошибочно пробил возврат, при этом чек на возврат не сохранил. И, никому ничего не сказав, закрыл смену и снял z-отчёт. Ошибку мы заметили лишь спустя три дня. Как поступить в данной ситуации, если чека возврата у нас нет?

Здравствуйте, Юлия!

Составьте объяснительную в произвольной форме и к ней приложите отчет ЭКЛЗ, на котором будет виден возврат. При заполнении журнала кассира-операциониста в данном случае возврат не учитывается.

Спасибо вам большое за ваши грамотные и своевременные ответы, они очень помогают! Найдите пожалуйста время подумать над моим вопросом. В ходе проверки налоговый орган выявил, что в нарушение п.2 ст. 5 Закона о ККТ доступ сотрудникам налогового органа к ККТ, установленной в п платежном терминале не обеспечен. Налоговый орган обязал обеспечить беспрепятственный доступ к ККТ, установленной в платежном терминале. Правомерны ли действия налогового органа? Что подразумевается под обеспечением беспрепятственного доступа к ККТ, установленной в платежном терминале? Принятия каких мер для обеспечения доступа к ККТ в составе платежного терминала необходимо и достаточно? Какая ответственность предусмотрена за не обеспечение доступа к ККТ, установленной в платежном терминале? Большое спасибо!

Здравствуйте, Александр.

Спасибо за заданные вопросы. Действительно, Федеральный закон от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении ККТ" устанавливает обязанность организации обеспечить "беспрепятственный доступ к соответствующей контрольно-кассовой технике". С другой стороны, нет установленных нормативными актами правил доступа к ККТ. Организация-владелец ККТ, установленной в платежном терминале, становится, таким образом, заложником ситуации. Порядок разрешения подобных проблем один - обращение в арбитражный суд после наложения штрафных санкций. Соответственно в дальнейшем ИФНС будут учитывать решение АС, либо оспаривать решение в вышестоящих судебных инстанциях.

Разумеется, никому не хочется быть первопроходцем в данном вопросе. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно составить официальный письменный запрос, в котором указать перечисленные Вами вопросы, и направить его в Управление ФНС, территориальную ИФНС, ЦТО, поставщику оборудования. В течение месяца Вы получите официальные ответы, которыми и следует руководствоваться.

Штрафы, по нашему мнению, возможны по следующим статьям КоАП РФ:

Статья 19.4. Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль) 1. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль) 1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Статья 19.6. Непринятие мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения Непринятие по постановлению (представлению) органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Статья 19.7. Непредставление сведений (информации) Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.4, 19.8, 19.19 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Добрый день, подскажите пожалуйста, я ИП на ЕНВД,в связи с выходом 54 ФЗ я имею право не использовать ккм. Тогда мне надо обязательно снять ккм с учета или достаточно написать заявление в резерв?

Здравствуйте, Светлана. По нашему мнению, если Вы не планируете использовать ККМ, его целесообразней снять в ИФНС с учета.

Здравствуйте. Допустимо ли в товарном чеке не указывать ИНН и ОГРН, если они есть в печати? Если нет, то не могли бы Вы опубликовать образец товарного чека - как он должен выглядеть в соответствии с федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ. Спасибо.

Здравствуйте, Татьяна.

Документ, выдаваемый в момент оплаты товара (работы, услуги) плательщиками ЕНВД, освобожденными от обязательного применения ККМ, должен содержать следующие сведения:

наименование документа; порядковый номер документа, дату его выдачи; наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Способ нанесения информации - от руки, штамп, печать на принтере - определяется руководством предприятия.

здравствуйте! подскажите пожалуста, если покупка совершена по безналу, при возврате деньги нужно возвращать обязательно на ту карту по которой расплачивались или можно на другую?

Здравствуйте, Алиса! Рекомендуем задать Ваш вопрос в бухгалтерскую консультацию.

 

Хотела снять ККМ с учета по истечению срока эксплуатации, но в налоговой уже сказали что он снят с учета. 23 декабря истекает срок, а сняли они без уведомления в августе. Нужно ли снимать кассовый аппарат с учета и какую дату они должны ставить (там где ставится отметка о снятии с учета)

Снять ККМ с учета следует в установленном порядке. Просто в Вашем случае инспектор будет проверять факт использования ККМ после истечения срока амортизации. Дата снятия будет соответствовать дате снятия фискальных отчетов, подтверждающих правильность оприходования выручки.

Наше предприятие ККМ перепрограммировали на счетную машинку.У нас есть арендатор ,он оказывает дополнительные услуги нашим клиентам .Можно ли наши услуги и его услуги(по его просьбе для учета его выручки) отбивать на одной машинке?

Если Вы применяете ККМ, то требуется выполнять условия законодательства, следовательно, применение кассового аппарата указанным способом недопустимо. Если же Вы применяете иное устройство, отличное от ККМ, то следует руководствоваться нормами, действующими применительно к этому устройству. Для чекопечатающих машин на текущий момент нормативных документов по их применению нет.

Показано с 6201 по 6210 из 8208 (всего 821 страниц)