Все ответы на вопросы (стр. 624)


Здрайствуйте! Турагенство работает на упрощенной системе налогообложения (15%). Хотим отказаться от применения контрольно-кассовой техники и перейти на бланки строгой отчетности (БСО). Возможно ли это? Как можно это все оформить?

Здравствуйте, Екатерина.

Правила применения БСО описаны в Постановлении Правительства РФ № 359 от 06.05.2008 "Порядок расчетов без применения ККТ".

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли состалять Акт по форме КМ-3 по возврату, проведеному по терминалу не в день покупки, когда денежные средства возвращаются на карту покупателя. Существует ли какой-нибудь аналог формы КМ-3 для данного вида возврата и нужно ли вобще составлять какие-нибудь документы на этот возврат?

Здравствуйте, Анастасия.

Нет, в данном случае форму КМ-3 составлять не нужно. Правила возврата определяются договором эквайринга с Вашим банком.

Здравствуйте! В конце смены снимаем z-отчет, но иногда на утро касса сама просит снять z-отчет, хотя 24ч еще не прошло. С чем это связано?

Здравствуйте, Анна!

Это связано с тем, что смена не была своевременно закрыта (не был снят Z-отчет отчет). Соответственно через 24 часа ККМ выдает предупреждение о необходимости закрыть смену. Чтобы убедиться в том, что действительно прошло 24 часа с момента первой продажи, можно снять отчет по ЭКЛЗ.

Здравствуйте! Первый раз сложилась такая ситуация, подскажите, правильно ли поступили продавцы?: Магазин круглосуточный,(одна смена продавцов с (9.00 - до 9.00) в аэропорту, закрываем смену в 00.00 каждый день, сначала X отчет, потом Z отчет, далее, соответственно, меняют контрольную ленту, заполняются отчет кассира, КМ6, КМ7. Потом в 9 утра приходит другая смена и чтобы передать им наличные в кассе мы снимаем X отчет и считаем наличные в кассе, а вчера утром сняли вместо X отчета - Z отчет.(сняли не ошибочно, а на момент снятия Х отчета выключилась касса - сама, и через несколько секунд автоматически сама включилась, но продолжила печать не Х отчета, а Z отчета), сталкиваемся с таким первый раз. Получилось, что посреди смены сняли Z отчет. Продавцы снова поменяли контрольную ленту, заполнили журнал новой строкой с показаниями и номером этого Z отчета, КМ6, КМ7, и продолжили работу. Вечером того же дня они просто сдадут не как обычно один отчет, а два , с двумя Z отчетами, т.е. будет всё в двух экземплярах, 2 Х отчета, 2 Z отчета, 2 КМ6, и 2 КМ7, правильно ли они всё сделали? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Надежда!

Да, Ваши продавцы оформили все грамотно и правильно. Однако наша практика показывает, что ККМ не способна вместо Х-отчета распечатать Z-отчет: скорее всего, оператор ошибочно запустил снятие Z-отчета, заметил это, выключил питание кассы и т.д...

Здравствуйте! Открываем магазин в сельской местности. Обязательно ли работать с ККТ при торговле алкогольной продукцией?

Здравствуйте, Дарья!

Если Вы используете систему налогообложения ЕНВД, то можете отказаться от применения ККМ, и вместо кассового чека выдавать иные документы, содержащие требуемые по закону реквизиты.

Здравствуйте,пришло время проводить плановую замену ЭКЛЗ и нужно собрать пакет документов.Как выяснилось утерян паспорт ЭКЛЗ.Как быть в этой ситуации?

Здравствуйте, Людмила.

Для замены ЭКЛЗ паспорт старой ЭКЛЗ не требуется, поскольку он является, по большей части, гарантийным талоном ЭКЛЗ. После установки нового блока у Вас будет и новый паспорт.

Имеет ли права кассир закрывать стол без слипа?? и что он должен делать в этом случае?

Рекомендуем задать Ваш вопрос в налоговую консультацию.

Добрый день! Скажите, пожалуйста, какие грозят штрафы, если фирма регулярно делает гашение кассового аппарата утром следующего дня. Получается реализация, прододящая 5 декабрем подшивается к гашению 6 декабря.

Здравствуйте, Диана!

По нашему мнению, Вам грозят штрафы по статье 15.1. КоАП РФ "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций":Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте! Подскажите ПОЖАЛУЙСТА! у нас Кассовый Аппарат АСТРА - 100 Ф. За целый день не было ни одной продажи, мы ничего не пробивали.Вечером снимаем как обычно Х отчет и все хорошо, а Z не снялся. Вылезает ОБНУЛЕННАЯ КАССА. что это значит? и как снять Z отчет?

Здравствуйте, Наталья!

Поскольку продаж за смену не было, то и снять Z-отчет не удастся. Такова особенность кассовых аппаратов старой модификации (без ЭКЛЗ).

Здравствуйте, Собиралемся закрывать ИП и хотели снять ККМ с учета, но выяснилось, что Утерян журнал кассира-операциониста и Z отчеты. Как это можно восстановить?

Здравствуйте, Мария.

Если документы утеряны и Вы планируете снять ККМ с учета, то восстанавливать утерянные документы нет необходимости. Достаточно к заявлению для ИФНС составить приложение (объяснительную) о том, что часть документов не может быть предоставлена по таким-то причинам.

Показано с 6231 по 6240 из 8206 (всего 821 страниц)