Все ответы на вопросы (стр. 630)


В мае и сентябре 2010 года забыли отбить выручку на ккм. В КоАп написано, что по источении двух месяцев проверяющие не могут уже оштрафовать. я сама - кассир и не хотела отбивать эти суммы. Но главный бухгалтер (не опытная) настояла на своем и заставила отбить эти суммы в ноябре, мол по каждому дню выручку проверять не будут, а общая сумма по ккм и кассе должна совпадать. сейчас узнала, что задним числом отбивать нельзя. что мне делать и как обезопасить себя?

Пробивать чеки задним числом, действительно, не допускается. Если выручка оприходована правильно и правильно начислены налоги, то рекомендуем Вам составить подробный внутренний акт о произошедшем и спокойно работать дальше, т.к., действительно, срок давности по привлечению к административной ответственности уже прошел.

При покупке мною дивана прдавец выписала только товарный чек объяснив,что с января 2010 года частным предпринимателям разрешено не пробивать кассовые чеки.Насколько это соответствует действительнлсти? Спасибо.

Разрешено не применять ККМ в установленных действующим законодательством случаях: "Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, ..., при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)."

Здравствуйте! Кассир при возврате не день в день по терминалу,выбила неверную сумму вместо 1201,2 пробила 12012.Как быть?Рко заполнили,заявление и возврат по терминалу проведён,вышел чек(слип)

Здравствуйте, Татьяна.

Чек возврата на ККТ не пробивается, т.к. он не участвует в оформлении самого возврата. Теперь Вам необходимо просто написать объяснительную в произвольной форме о снятии чека возврата.

Здравствуйте! Купила телефон в магазине. Цена на ценнике была указана 11490 руб. Кассир пробил в чеке 12490 руб. Оплата произведена банковской картой. Обнаружила это только на следующий день, однако возможности прийти в магазин сразу и выяснить проблему не было, уехала в командировку на две недели. Как вернуть деньги?

Здравствуйте, Ангелина!

Полагаем, Вам необходимо обратиться в администрацию магазина, предъявить чек, написать заявление и провести перерасчет. Надо заметить, что у продавцов тоже произошло расхождение по сменной выручке, поэтому решить вопрос - и в их интересах.

Неверно пробила чек покупателю,сторнировала, ещё раз не верно пробила этот же чек, снова сторнировала, в третий раз пробила верно,меня могут за это уволить? если штраф то в размере какой суммы?

Операция "сторнирование" не влияет на выручку кассы и служит для корректировки суммы чека до его закрытия. Если же чек уже закрыт, то на его основании следует заполнить акт по форме КМ-3, написать объяснительную и правильно заполнить журнал кассира-операциониста. За ошибочные чеки никто не штрафует и тем более не увольняет, конечно, если правильно оформлен возврат.

При изготовлении штампов и печатей какой формы используются бланки БСО? Можно ли их использовать без ККТ, если деньги будут поступать на р/с?

Рекомендуем задать Ваш вопрос в налоговую консультацию.

При снятии Z отчёта перестаралалась и на экране появилась буква Н. Теперь , кроме неё ничего нет и аппарат не работает

Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию для снятия блокировки, поскольку в настоящий момент ККМ запрашивает пароль налогового инспектора, который является конфиденциальной информацией.

Изготовление печатей подлежит УСН. Обязателен ли ККТ при расчете наличными или можно выписывать клиентам товарный чек? Спасибо!

Если Ваша организация подпадает под действие закона "О применении ККТ"№54-ФЗ в части нижеприведенного требования:"...Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, ..., при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).", то от применения ККМ можно отказаться.

Очень понравился Ваш сайт. нашла ответы на многие вопросы. Но была расстроена, несоответствием вашего ответа и ответов на двух других сайтах, т.к заполнила книгу кассира-операциониста на основании Вашего ответа на вопрос Ольги от 14.01.2010г. о заполнении документов на ошибочно пробитый чек. Вы ответили, что показания граф 10, 11, 14 уменьшаются на сумму возврата в 15-ой графе. Но http://www.dk-v.ru/w/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B0_%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%B0-%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0 и http://www.kass-torg.ru/info/9/ пишут, что 10 графу не надо ументшать на сумму возврата. Кто же прав??? Ответьте пожалуйста.

Здравствуйте, Алена!

Действительно, при заполнении журнала кассира-операциониста встречаются разночтения - какую информацию записывать в ту или иную графу. Дело в том, что опубликованные в 1998 правила заполнения журнала (1) не дают ответов на многие вопросы. На практике в наших рекомендациях мы основываемся на косвенной информации из популярных изданий, устных консультаций с налоговыми инспекторами и здравом смысле. Так при заполнении 10-й графы журнала кассира-операциониста мы руководствовались следующим: название графы №10 – «Сумма выручки за рабочий день(смену),руб. коп.»; по определению «выручка (объём продаж) — количество денежных средств или иных благ, получаемое компанией за определённый период её деятельности, в основном за счёт продажи продуктов или услуг своим клиентам, за вычетом возвратов продукции потребителем в связи с отказом от использования и по рекламациям». Далее, в акте на возврат по форме КМ-3 (2) содержится указание на уменьшение выручки кассы. То же мы видим и в указаниях по заполнению формы КМ-6 (3). Т.о. можно сделать вывод, что на сумму возврата должно быть уменьшено показание графы №10 журнала кассира-операциониста, а, следовательно, и графы №11 и №14, т.е. будет выполняться равенство гр.9-гр.6=гр.10+гр.15=гр.14+гр.15. Полагаем, что окончательную точку в сомнениях может поставить только инспектор, курирующий Вашу организацию, а для большей подстраховки целесообразней направить в ИФНС письменный запрос и заполнять журнал кассира-операциониста на основании официального ответа.

P.S. Материал, расположенный на других Интернет-ресурсах мы не комментируем. 

(1) Журнал кассира - операциониста по форме N КМ-4 применяется для учета операций по приходу и расходу наличных денег (выручки) по каждой контрольно - кассовой машине организации, а также является контрольно - регистрационным документом показаний счетчиков. Код формы по ОКУД 0330104. Журнал должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен подписями налогового инспектора, руководителя и главного (старшего) бухгалтера организации и печатью.

Все записи в журнале ведутся кассиром - операционистом ежедневно в хронологическом порядке чернилами или шариковой ручкой без помарок. Если в журнал вносятся исправления, то они должны оговариваться и заверяться подписями кассира - операциониста, руководителя и главного (старшего) бухгалтера организации.При совпадении показаний заносят их в журнал за текущий день (смену) на начало работы, и эти данные заверяются подписями кассира и дежурного администратора (графы 7, 8).

В графу 15 журнала записываются суммы, выписанные по возвращенным покупателями (клиентами) чекам, на основании данных "Акта о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам" (форма N КМ-3), а также количество напечатанных за рабочий день (смену) нулевых чеков. В конце рабочего дня (смены) кассир составляет кассовый отчет и вместе с ним сдает выручку по приходному кассовому ордеру старшему кассиру.

После снятия показаний счетчиков, проверки фактической суммы выручки делается запись в Журнале кассира - операциониста и подтверждается подписями кассира, старшего кассира и администратора организации.

При расхождении результатов сумм на контрольной ленте с выручкой выясняется причина расхождения, а выявленные недостачи или излишки заносятся в соответствующие графы Журнала кассира - операциониста. 

(2) Акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам по форме КМ-3 применяется в организациях для оформления возврата денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам, в том числе по ошибочно пробитым кассовым чекам. Код по форме ОКУД 0330103.

В акте должны быть перечислены номер и сумма каждого чека.

Акт составляется в одном экземпляре членами комиссии и вместе с погашенными чеками, наклеенными на лист бумаги, сдаются в бухгалтерию организации и хранятся в документах за данное число.

На сумму денег по возвращенным покупателями (клиентами) чекам уменьшается выручка кассы и заносится в Журнал кассира - операциониста (форма КМ-4). Акт подписывается ответственными лицами комиссии в составе руководителя, заведующего отделом (секцией), старшего кассира и кассира - операциониста организации.

(3) Справка - отчет кассира - операциониста по форме КМ-6 применяется для составления отчета кассира - операциониста о показаниях счетчиков контрольно - кассовой машины и выручке за рабочий день (смену). Код формы по ОКУД 0330106.

Отчет составляет в одном экземпляре ежедневно кассир - операционист, подписывает его и вместе с выручкой сдает его по приходному ордеру старшему (главному) кассиру или руководителю организации.

В небольших организациях с одной - двумя кассами кассир - операционист сдает деньги непосредственно инкассатору банка. Сдача денег в банк отражается в отчете. Выручка за рабочий день (смену) определяется по показаниям суммирующих денежных счетчиков на начало и конец рабочего дня (смены) за вычетом суммы денег, возвращенных покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам, и подтверждается соответствующими подписями заведующих отделами.

В приеме и оприходовании денег по кассе в отчете подписываются старший кассир и руководитель организации. Отчет служит основанием для составления сводного отчета "Сведения о показаниях счетчиков контрольно - кассовых машин и выручке организации" (форма КМ-7).

Здравствуйте! У нас поставили терминал. В z-отчете такие данные: Н-сумма и Б-сумма. В журнале кассира-операциониста Н-вношу в столбик 10 и 11, Б-так понимаю вносить в 13 столбик, а что писать в 12 столбике, если там записано как "количество", т.е. было пробито три чека разными суммами, значит пишу цифру "3"? И ещё вопрос, по чеку терминальному задействованы только 2 столбика, остальное все остается как и обычно?

Здравствуйте, Юлия.

В графу №10 журнала кассира-операциониста следует записать сумму выручки за смену, включая и безналичную оплату платежными карточками. Соответственно, эта сумма распадается на наличные оплаты (гр.11) и безналичные (гр.12 и гр.13), при этом в гр.12 должно быть указано количество расчетов по платежным картам.

Показано с 6291 по 6300 из 8182 (всего 819 страниц)