Все ответы на вопросы (стр. 631)


Подскажите, что делать если кассир пробил на кассовом аппарате сумму большую, чем стоимость покупки, чек отдал покупателю и только вечером обнаружил ошибку? Какой акт заполнять?

Здравствуйте. Необходимо вернуть чек и составить акт на возврат по форме КМ-3. Если это сделать невозможно, то следует оформить возврат из центральной кассы предприятия на основании заявления клиента с указанием его паспортных данных - это требование ИФНС.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ККМ стояла на одной торговой точке. Сейчас мы там закрылись, планируем месяца через два открыть новую торговую точку в другом торговом центре. Нужно ли нам сообщать об этом в ИФНС, снимать с учета ККМ, чтобы потом снова ее зарегистрировать на новую торговую точку?

Здравствуйте. Да, при смене адреса установки если меняется ИФНС, то ККМ придется снять с учета, заменить ЭКЛЗ и зарегистрировать в новой налоговой инспекции. При этом, возможно, придется открыть обособленное подразделение.

как исправить данную ситуацию?

Здравствуйте. На основании неиспользованного кассового чека необходимо оформить акт на возврат по форме КМ-3, составить объяснительную в произвольной форме, а клиенту пробить новый правильный чек. При заполнении журнал кассира-операциониста следует уменьшить на сумму возврата графу №10, а саму сумму занести в графу №15.

по кассе АМС-100К пробили дважды чек, в конце дня сняли Z-отчет! как можно теперь исправить данную ошибку!! возврат не был сделан!

Здравствуйте. Вам необходимо оформить возврат в соответствие с приведенным ниже ответом УФНС.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 3 ноября 2006 г. N 22-12/97729

Порядок оформления возврата товара покупателем не в день покупки (по истечении рабочего дня после закрытия продавцом смены и снятия Z-отчета) определен письмом ЦБ РФ от 04.10.93 N 18 "Об утверждении порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации" и Методическими рекомендациями по учету оформления операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденными письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.96 N 1-794/32-5 в следующем порядке. Возврат денег осуществляется только из главной кассы организации на основании письменного заявления покупателя с указанием фамилии, имени, отчества и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорта или документа, его заменяющего). Для возврата денег покупателю из главной кассы предприятия составляется расходно-кассовый ордер (форма N КО-2) с обязательным указанием фамилии, имени, отчества покупателя и его паспортных данных или иного документа, удостоверяющего личность. Порядок составления и оформления расходно-кассового ордера утвержден постановлением Госкомстата России от 18.08.98 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации". Несоблюдение требований к оформлению возврата денежных средств покупателям за возвращенный товар является основанием для привлечения организации к административной ответственности за нарушение порядка работы с денежной наличностью в соответствии со статьей 15.1 КоАП РФ.

Заместитель руководителя Управления действительный государственный советник 2-го класса С. Х. Аминев

Скажите пожалуйста! К примеру: у организации есть разрешение на торговлю, но это не основная деятельность. Можно ли торговать без кассового аппарата?

Здравствуйте, Анастасия. Пожалуйста, уточните Вашу форму налогообложения.

здравствуйте.Подскажите пожалуйста,при возврате по картам через терминал,нужно ли заполнять в графе возврат с возвратом наличным в КМ-6,то есть 2 возврата?

Здравствуйте. Нет, в этой форме учитываются только наличные возвраты.

При проверке ККМ и терминала проводилась оплата и возврат по карте,но не провел кассир карту через терминал,и в кассовом Zотчёте произошли расхождения на 3,98.Что нужно предъявить в бухглтерию в оправдание?Спасибо за ответ.

Здравствуйте. Если у Вас проводилась проверка кассовой дисциплины, то все пробиваемые в ходе проверки суммы должны быть зафиксированы в актах, на основании которых можно уменьшить выручку смены по Z-отчету ККМ.

какую ответственность несет предприниматель если продавец продал товар без кассового чека

Здравствуйте.

В этом случае грозят штрафы по статье 14.5 КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники":

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя

(клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

ошибочно пробили 2 раза по 2500 р, не удалив пробил в этом же чеке 250 р.которые получили,вечером сняли итог не хватает 5000 р.,что делать?

Здравствуйте. Необходимо составить акт по форме КМ-3 на всю сумму неиспользованного чека, а клиенту следует пробить правильный чек. Если чек вернуть не представляется возможным, то придется оформлять возврат на основании письменного заявления клиента с указанием его паспортных данных.

Добрый день! Кассир по кассе СПАРК-617TK провел возврат чека,но при этом у него не сохранился чек покупки.Можно ли к отчет КМ-3 приколоть только чек с возвратом? Или сделать дубликат чека покупки? Посоветуйте как правильно поступить в данной ситуации,что бы возврат правильно оформить. Спасибо.

Здравствуйте. Основанием для составления акта по форме КМ-3 является неиспользованный кассовый чек (оригинал). Если он утерян, то возврат оформляется на основании письменного заявления клиента с указанием его паспортных данных.

Показано с 6301 по 6310 из 8142 (всего 815 страниц)