Все ответы на вопросы (стр. 634)


Изготовление печатей подлежит УСН. Обязателен ли ККТ при расчете наличными или можно выписывать клиентам товарный чек? Спасибо!

Если Ваша организация подпадает под действие закона "О применении ККТ"№54-ФЗ в части нижеприведенного требования:"...Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, ..., при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).", то от применения ККМ можно отказаться.

Очень понравился Ваш сайт. нашла ответы на многие вопросы. Но была расстроена, несоответствием вашего ответа и ответов на двух других сайтах, т.к заполнила книгу кассира-операциониста на основании Вашего ответа на вопрос Ольги от 14.01.2010г. о заполнении документов на ошибочно пробитый чек. Вы ответили, что показания граф 10, 11, 14 уменьшаются на сумму возврата в 15-ой графе. Но http://www.dk-v.ru/w/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B0_%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%B0-%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0 и http://www.kass-torg.ru/info/9/ пишут, что 10 графу не надо ументшать на сумму возврата. Кто же прав??? Ответьте пожалуйста.

Здравствуйте, Алена!

Действительно, при заполнении журнала кассира-операциониста встречаются разночтения - какую информацию записывать в ту или иную графу. Дело в том, что опубликованные в 1998 правила заполнения журнала (1) не дают ответов на многие вопросы. На практике в наших рекомендациях мы основываемся на косвенной информации из популярных изданий, устных консультаций с налоговыми инспекторами и здравом смысле. Так при заполнении 10-й графы журнала кассира-операциониста мы руководствовались следующим: название графы №10 – «Сумма выручки за рабочий день(смену),руб. коп.»; по определению «выручка (объём продаж) — количество денежных средств или иных благ, получаемое компанией за определённый период её деятельности, в основном за счёт продажи продуктов или услуг своим клиентам, за вычетом возвратов продукции потребителем в связи с отказом от использования и по рекламациям». Далее, в акте на возврат по форме КМ-3 (2) содержится указание на уменьшение выручки кассы. То же мы видим и в указаниях по заполнению формы КМ-6 (3). Т.о. можно сделать вывод, что на сумму возврата должно быть уменьшено показание графы №10 журнала кассира-операциониста, а, следовательно, и графы №11 и №14, т.е. будет выполняться равенство гр.9-гр.6=гр.10+гр.15=гр.14+гр.15. Полагаем, что окончательную точку в сомнениях может поставить только инспектор, курирующий Вашу организацию, а для большей подстраховки целесообразней направить в ИФНС письменный запрос и заполнять журнал кассира-операциониста на основании официального ответа.

P.S. Материал, расположенный на других Интернет-ресурсах мы не комментируем. 

(1) Журнал кассира - операциониста по форме N КМ-4 применяется для учета операций по приходу и расходу наличных денег (выручки) по каждой контрольно - кассовой машине организации, а также является контрольно - регистрационным документом показаний счетчиков. Код формы по ОКУД 0330104. Журнал должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен подписями налогового инспектора, руководителя и главного (старшего) бухгалтера организации и печатью.

Все записи в журнале ведутся кассиром - операционистом ежедневно в хронологическом порядке чернилами или шариковой ручкой без помарок. Если в журнал вносятся исправления, то они должны оговариваться и заверяться подписями кассира - операциониста, руководителя и главного (старшего) бухгалтера организации.При совпадении показаний заносят их в журнал за текущий день (смену) на начало работы, и эти данные заверяются подписями кассира и дежурного администратора (графы 7, 8).

В графу 15 журнала записываются суммы, выписанные по возвращенным покупателями (клиентами) чекам, на основании данных "Акта о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам" (форма N КМ-3), а также количество напечатанных за рабочий день (смену) нулевых чеков. В конце рабочего дня (смены) кассир составляет кассовый отчет и вместе с ним сдает выручку по приходному кассовому ордеру старшему кассиру.

После снятия показаний счетчиков, проверки фактической суммы выручки делается запись в Журнале кассира - операциониста и подтверждается подписями кассира, старшего кассира и администратора организации.

При расхождении результатов сумм на контрольной ленте с выручкой выясняется причина расхождения, а выявленные недостачи или излишки заносятся в соответствующие графы Журнала кассира - операциониста. 

(2) Акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам по форме КМ-3 применяется в организациях для оформления возврата денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам, в том числе по ошибочно пробитым кассовым чекам. Код по форме ОКУД 0330103.

В акте должны быть перечислены номер и сумма каждого чека.

Акт составляется в одном экземпляре членами комиссии и вместе с погашенными чеками, наклеенными на лист бумаги, сдаются в бухгалтерию организации и хранятся в документах за данное число.

На сумму денег по возвращенным покупателями (клиентами) чекам уменьшается выручка кассы и заносится в Журнал кассира - операциониста (форма КМ-4). Акт подписывается ответственными лицами комиссии в составе руководителя, заведующего отделом (секцией), старшего кассира и кассира - операциониста организации.

(3) Справка - отчет кассира - операциониста по форме КМ-6 применяется для составления отчета кассира - операциониста о показаниях счетчиков контрольно - кассовой машины и выручке за рабочий день (смену). Код формы по ОКУД 0330106.

Отчет составляет в одном экземпляре ежедневно кассир - операционист, подписывает его и вместе с выручкой сдает его по приходному ордеру старшему (главному) кассиру или руководителю организации.

В небольших организациях с одной - двумя кассами кассир - операционист сдает деньги непосредственно инкассатору банка. Сдача денег в банк отражается в отчете. Выручка за рабочий день (смену) определяется по показаниям суммирующих денежных счетчиков на начало и конец рабочего дня (смены) за вычетом суммы денег, возвращенных покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам, и подтверждается соответствующими подписями заведующих отделами.

В приеме и оприходовании денег по кассе в отчете подписываются старший кассир и руководитель организации. Отчет служит основанием для составления сводного отчета "Сведения о показаниях счетчиков контрольно - кассовых машин и выручке организации" (форма КМ-7).

Здравствуйте! У нас поставили терминал. В z-отчете такие данные: Н-сумма и Б-сумма. В журнале кассира-операциониста Н-вношу в столбик 10 и 11, Б-так понимаю вносить в 13 столбик, а что писать в 12 столбике, если там записано как "количество", т.е. было пробито три чека разными суммами, значит пишу цифру "3"? И ещё вопрос, по чеку терминальному задействованы только 2 столбика, остальное все остается как и обычно?

Здравствуйте, Юлия.

В графу №10 журнала кассира-операциониста следует записать сумму выручки за смену, включая и безналичную оплату платежными карточками. Соответственно, эта сумма распадается на наличные оплаты (гр.11) и безналичные (гр.12 и гр.13), при этом в гр.12 должно быть указано количество расчетов по платежным картам.

возврат ткани поставщику отображается в книге покупок или продаж?

Рекомендуем задать Ваш вопрос в бухгалтерскую консультацию.

Занимаюсь изготовлением печатей и штампов, попадающих под УСН. Могу ли не применять ККТ, а использовать БСО? Можно ли подробный ответ получить на электронный адрес?

БСО разрешено применять при оказании услуг населению (Постановление Правительства РФ № 359 от 06.05.2008 "Порядок расчетов без применения ККТ"), следовательно Вам придется использовать ККМ.

примененение ккм ип на усни енвд.розничная торговля автозапчасти и масла

Для системы налогообложения ЕНВД применение ККМ необязательно. Однако, при торговле подакцизными товарами (автомасла) применение ЕНВД недопустимо и, как следствие, применение ККМ обязательно.

Добрый день При печати чека закончилась кассовая лента (Кассовый аппарат Элвес микро). После замены ленты не было повторно напечатано две верхние строчки: наименование юрлица и фраза "добро пожаловать". Кассовый чек в таком виде будет ли действительным для клиента (пробивался для юрлица)? И как поступать в такой ситуации?

Здравствуйте, Наталья!

Наименование юр.лица - обязательное требование к чеку. Вы могли бы по согласованию с покупателем поставить на чеке фирменный штамп или печать и считать вопрос исчерпанным. Иначе необходимо клиенту пробить новый чек, а на основании неиспользованного составить акт на возврат по форме КМ-3.

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, правильно оформить и сделать записи в журнале кассира-операциониста. Сразу после регистрации ККМ был пробит чек на сумму 5,02 и на эту сумму был сделан возратный чек. Потом 16.11.10 был опять пробит чек на сумму 10,00, но возвратный чек пробит не был. Дело в том, что у нас гостиница и мы ещё не открылись. В связи с тестирыванием программы для гостиницы были пробиты эти чеки. Как правильно сделать записи в ЖКО, напишите, пожалуйста по графам и какие документы надо к этим чекам приложить? Буду признательна Вам,если ответите. Спасибо.

Здравствуйте, Юлия.

Во-первых, тренироваться на зарегистрированном кассовом аппарате запрещено - для этого предусмотрен нефискальный режим работы ККМ. Во-вторых, пробивать чеки возврата не требуется и большинством ИФНС запрещается. Сами возвраты оформляются актами по форме КМ-3. Журнал кассира-операциониста заполняется на основании снятых Z-отчетов, суммы возвратов указываются в графе №15.

Здравствуйте! У нас ООО розничная торговля мебелью (УСНО доходы 6%). 16.11.2010 г. был ВПЕРВЫЕ реализован товар покупателю и до этого ККМ не применялся ни разу. Выручку в банк сдали тем же днем, а чек пробить не удалось даже на следующий день по причине того, что кассир не умеет работать с данным ККМ. Можно ли пробить чек 16.11.2010 г. при условии, что на этом ККМ небыло проведено ни одной операции? Если нет, то какие штрафы нам могут выставить?

Здравствуйте, Алена!

Как правило, кассиры-операционисты проходят курс обучения работе на ККМ до начала выполнения служебных обязанностей. Пробивать чеки задним числом запрещено. Штрафы грозят по статье 14.5 КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники".

Добрый день! Ежедневно пробиваем нулевые Z-отчеты и заполняем ЖКО (выручка бывает редко). А когда бывает выручка, то сам z-отчет подкалываем к кассовой книге, и вносим запись в ЖКО.Правильно ли это? Или z-отчет по-любому должен находиться в ЖКО? и на какие регламентные документы можно сослаться в данной ситуации? Спасибо!

Здравствуйте, Анна!

Журнал кассира-операциониста заполняется по данным Z-отчета, независимо от значения сменной выручки. Т.о. в журнале кассира-операциониста должны быть внесены последовательно все Z-отчеты, даже с нулевой выручкой. Такие требования устанавливают правила заполнения первичных учетных форм КМ.

Показано с 6331 по 6340 из 8215 (всего 822 страниц)