Все ответы на вопросы (стр. 635)


Вносить ли сумму скидки в ЖКО? И в какую графу вносить выручку учетом скидки?

Запись суммы скидки в журнал кассира-операциониста не предусмотрено.

Как снять Z отчет на кассовом аппарате DP-50 ФКZ?

В настоящее время наш сервисный центр не осуществляет поддержку указанной модели оборудования. Рекомендуем обратиться к поставщику оборудования.

Здравствуйте! В z-отчете есть следующие строки: наличные, кредитом, картой. Как правильно заполнять журнал кассира-операциониста, в какие графы следует вносить записи? Спасибо.

Здравствуйте, Ольга!

Сумму сданных наличных следует записать в графу №11. В 12-ю и 13-ю графы заносятся данные об оплате кредитными картами.

Здравствуйте! Я выбила чек клиенту и в конце смены снимала z-отчет, но чек не вышел т.к сел аккумулятор, я выключила аппарат и подключила аккумулятор, опять включила и пробила z- отчет. У меня нумерация чека должна была выйти 81, а вышла 82. Подскажите, что мне делать?

Здравствуйте!

Вам необходимо вызвать технического специалиста для проведения диагностики состояния ККМ, восстановления ее работоспособности и составления актов для ИФНС.

Доброе время суток. ККМ был оформлен в ИФНС с ноября 2009 г. Журнал КМ-4 мы вели с той же даты. Неделю была в отпуске, по приезду обнаружилось, что журнал утерялся (предположительно уборщица выбросила с мусором). Как быть в данной ситуации?

Здравствуйте, Екатерина!

Вам необходимо написать заявление для ИФНС с просьбой о регистрации нового журнала кассира-операциониста. Возможно придется предоставить в ИФНС последние Z-отчеты и саму ККМ.

2. Как исправить ошибочную запись в Журнале Кассира-операциониста?

Необходимо вычеркнуть неправильную информацию и вписать корректные данные, заверить исправление подписью и составить объяснительную в произвольной форме.

Наша аптека на ЕНВД. ККМ сняли с учёта и доработали до ЧПУ.Недавно в прессе появилась информация, что если аптека торгует спиртосодержащими лекарственными препаратами (меновазин), то применение зарегистрированной в ФНС ККМ обязательно. Каким законом обусловлено?

Применение ККМ не требуется, если Вы отвечаете требованиям законодательства в части, применительно к Вашей деятельности, т.е. не подпадаете под регулирование ниже приведенного закона.

"22 ноября 1995 года N 171-ФЗ

________________________________________

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА

И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ

И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ

Принят

Государственной Думой

19 июля 1995 года

Одобрен

Советом Федерации

15 ноября 1995 года

(в ред. Федеральных законов от 07.01.1999 N 18-ФЗ,

от 29.12.2001 N 186-ФЗ, от 24.07.2002 N 109-ФЗ,

от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 02.11.2004 N 127-ФЗ,

от 21.07.2005 N 102-ФЗ (ред. 31.12.2005),

с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ

от 12.11.2003 N 17-П)

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Государственное регулирование в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции направлено на защиту экономических интересов Российской Федерации, обеспечение нужд потребителей в указанной продукции, а также на повышение ее качества и проведение контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

________________________________________

Федеральным законом от 21.07.2005 N 102-ФЗ с 1 июля 2006 года из пункта 2 статьи 1 исключаются слова "алкогольной и".

________________________________________

2. Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, участниками которых являются юридические лица (организации) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, отвечающие требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, а также граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью по розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на:

деятельность граждан (физических лиц), производящих не в целях сбыта продукцию, содержащую этиловый спирт; деятельность организаций, связанную с производством и оборотом лекарственных, лечебно-профилактических, диагностических средств, содержащих этиловый спирт, зарегистрированных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и внесенных в Государственный реестр лекарственных средств, изделий медицинского назначения, а также деятельность аптечных учреждений, связанную с изготовлением средств по индивидуальным рецептам, в том числе гомеопатических препаратов, препаратов ветеринарного назначения, парфюмерно-косметической продукции, прошедших государственную регистрацию в уполномоченных федеральных органах исполнительной власти; деятельность по производству и обороту пива;

(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 102-ФЗ)

деятельность по производству и обороту натуральных напитков с содержанием этилового спирта не более 6 процентов объема готовой продукции, изготовленных из виноматериалов, произведенных без добавления этилового спирта.

(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 102-ФЗ)

..."

хочу заняться продажей электронных сигарет в розницу, аренда- торговое место площадью 2кв м в торговом центре. могу ли я отказаться от использования ккм?, к примеру выдавать пко вместо фискального чека?

Да, Вы можете отказаться от применения ККМ и вместо кассового чека выдавать иные документы, содержащие требуемые по закону реквизиты.

Купили кассу и уточнили что нужно с НДС,когда первый раз пробила чек 500 руб,увидела что НДС не указывает. Вызвала механика, он снял мне Z-отчет(там указано в кассе 500р). Все настроил и пробил ту же сумму 500 р(на нем все верно указывается)и теперь получается что в двух отчетах одна и та же стоимость на один и тот же товар и теперь получается что у меня в кассе у меня недостача 500 р. Что мне делать?

Вы нарушили основное правило - недопустимо тренироваться на фискализированной ККМ. Теперь сумма тестового чека ушла в память кассового аппарата и добавилась к нарастающему итогу. Для решения проблемы следует составить акт о возврате по форме КМ-3 и объяснительную в произвольной форме.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как в журнале КМ-5 заполнить графы 8,9 если есть возвраты денег покупателям. Какую выручку ставить: по показаниям счетчиков или с учетом возвратов?

Здравствуйте, Ольга. Эти графы следует заполнять с учетом оформленных возвратов.

Показано с 6341 по 6350 из 8146 (всего 815 страниц)