Все ответы на вопросы (стр. 638)


Здравствуйте, подскажите правильно ли мы поступили в следующей ситуации, если нет как нужно : Сверяя вечером выручку (перед снятием Z-отчёта)кассир обнаружила , что днём неверно оформила чек порупателю, вместо продажи по банковской карте провела по терминалу продажу за наличные.Мы сделали операцию "сторно реализации" и составили акт КМ-3 на неправильно оформленный чек, затем провели операцию продажи по банковской карте, все чеки и объяснительную кассира подкололи к акту.Вопрос : правильные ли наши действия , ведь чека на продажу у нас нет он у покупателя и какими документами руководствоваться в данном случае?

Здравствуйте, Евгения.

Вы все оформили правильно, хотя это и не спасает от возможного штрафа, который может быть наложен в течение двух месяцев. Лучше все-таки связаться с клиентом и забрать у него чек, т.к. только он является основанием для составления акта на возврат. Если чек утерян, то покупатель должен написать заявление с указанием своих паспортных данных.

Нам для отчетности необходим Х-отчет, но по запарке сделал Z-отчет и Х-отчет выдал все нули. Как можно востановить или повторить Х-отчет? ККМ Меркурий 130К

Повторить Х-отчет после закрытия смены невозможно. В качестве кассового документа Х-отчет не рассматривается.

Я бухгалтер организации в течении 2010г принимала авансовые отчеты у подотчетного лица, где прилагался товарный чек без кассового.Подотчетное лицо закупало компьютерные комплектующие для производственных нужд организации.Торгующая организация находится на ЕНВД( есть соответствующее подтверждение), то выдает при покупке кассовый и товарный чек, то выдает только один товарный чек. Товарный чек распечатан на фискальном регистраторе и соответствует всем требованиям ФЗ.Главбух меня обвинила в незнании законодательства и что я не правомерно принимала только одни товарные чеки без кассовых. Мне объявили выговор и лишили премии. Прошу дать разъяснение по данному вопросу.

Вот какое разъяснение по Вашему вопросу давал Минфин РФ.

Министерство финансов Российской Федерации П и с ь м о № 03-01-15/9-470 22.10.2009

Вопрос: В связи с вступлением в силу Федерального закона Российской Федерации от 17.07.2009 г. N 162-ФЗ "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в Российскую ассоциацию центров технического обслуживания контрольно-кассовых машин (РА ЦТО ККМ) поступают запросы от пользователей контрольно-кассовой техники (ККТ) и центров технического обслуживания (ЦТО), касающиеся их действий в рамках исполнения некоторых статей данного Закона.Из принятого документа не совсем ясно:- могут ли товарные чеки, квитанции и другие документы, подтверждающие прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услуги), приравниваться к кассовому чеку, как это предусмотрено с бланками строгой отчетности (БСО), и относиться к расходам организации при исчислении налога на прибыль и уменьшать налогооблагаемую базу;- каким образом должны быть организованы учет и хранение этих документов;- какие документы понимаются под термином "другие документы";- если документ, подтверждающий прием денежных средств, выдается только по требованию покупателя, то как может быть организован учет реализованного товара?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 19 августа 2009 г. N 55 по вопросу подтверждения расходов в случаях приобретения товаров (работ, услуг) у налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не применяющих контрольно-кассовую технику, и сообщает.Согласно статье 252 Налогового кодекса Российской Федерации расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.При этом под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).В соответствии с пунктом 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г.N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Федеральным законом от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ в качестве наименования выдаваемого документа наряду с некоторыми примерами таких документов (товарный чек, квитанция) использовано обобщенное название - "документ, подтверждающий прием денежных средств", и установлено его содержание.Таким образом, соответствующие расходы при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг должны подтверждаться отпечатанными контрольно-кассовой техникой кассовыми чеками или документами, подтверждающими прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанные документы, содержащие сведения, предусмотренные пунктом 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ, могут выдаваться организациями и индивидуальными предпринимателями - налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности при осуществлении ими соответствующей предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Заместитель директора ДепартаментаС.В. Разгулин

Здравствуйте. Хочу создать небольшую компанию (ИП) по продаже автозапчастей на заказ. Арендовать или приобретать офис пока не планирую, для всех расчетов с клиентом менеджер будет выезжать на дом. Смогу ли я работать по ЕНВД и следовательно работать без ККМ? Заранее спасибо

Здравствуйте, Вячеслав. Рекомендуем задать Ваш вопрос в налоговую консультацию.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я пытаюсь открыть магазинчик который будет заниматся реализацией продукции пчеловодства(мёд.пыльца.прополис), а также пчелоинвенторя для пасек. Вопрос можно ли нам обойтись без кассового аппарата наша торговая площядь 8кв.м система налогооблажения ЕНВД. Жду ответа и если можно укажите ссылки на закон. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Евгений. Рекомендуем задать Ваш вопрос в налоговую консультацию.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! наша компания приобрела ККМ. Кассира нет, официально зарегистрирован в компании только ген директор и он же главный бухгалтер, есть ещё учредитель Петров.. Чеки от ООО пробивает менеджер, который трудоустроен в другой организации, где руководитель тот самый учредитель Петров Вопросы:1. кто должен расписываться в данной ситуации в гр 16,17,18? 2.Внизу страницы ЖКО написано "ИТОГО за день". Я так понимаю это для случая , если после каждого чека выбиваешь Z-отчёт???? Я выбиваю один Z-отчёт в конце дня. Получается , что если к примеру 21.10.2010 года пробила в конце дня Z-отчёт №2 на сумму 200р, то запись на странице ЖКО будет только одна и в строке ИТОГО пишу 200р.В книге 48 листов, следовательно смогу вписать только 48 Z-отчётов.. Верно понимаю??????? 3.Первый раз имеем дело с ККм..поздно всё узнаём. Увидела, что нет росписи и печатей инспектора налоговой и директора.Чеки выбиваем уже с сентября 2010. Что делать? Заполняем ЖКО и идём в налоговую... Есть ли штрафы , если своевременно не поставили росписи??? 4. При исправлениях правильную сумму пишем в той же ячейке+ роспись, где неверное число, либо вычёркиваем целую строку и и пишем ниже в новой строке ? 5.заполянчть надо каждый день. но всё же Допускается ли заполнять ЖКО раз в месяц?..в конце сразу внести все данные по отчётам... 6. О проверке ведения ЖКО предварительно сообщается компании или нет??? Могут придти внезапно?? Нам сказали заполняйте ЖКО раз в неделю или месяц..А тут проверка как нагрянет ..а у нас ещё не заполнено.. Такое возможно?Что будет если такое случится? 7.Что будет , если при проверке не будет росписей?Суммы-то я могу внести, а вот расписываться всё -таки не имею права. 8.чеки пробиваем не каждый день, то есть есть расчёты с покупателями по безналу..Нулевые Z-отчёты я не пробиваю Надо ли пробивать нулевые Z-отчёты? Если да, то как быть сейчас?

Здравствуйте, Елена!

1. Директор или уполномоченный им сотрудник организации.2. Нет, эта строчка журнал кассира-операциониста не заполняется.3. Надо срочно обратиться в ИФНС для решения этой проблемы. Возможно, штрафов удастся избежать.4. Все так и это зависит от масштаба исправления. Рекомендуем составлять на исправления внутренние акты.5. Нет, заполнять журнал кассира-операциониста требуется сразу после снятия Z-отчета.6. К проверке надо быть готовым всегда, а для этого следует своевременно и четко оформлять документы.7. Все документы на момент проверки должны быть заполнены полностью и подписаны.8. Формально такое требование существует, но на практике за отсутствие нулевых Z-отчетов не штрафуют.

Вносить ли сумму скидки в ЖКО? И в какую графу вносить выручку учетом скидки?

Запись суммы скидки в журнал кассира-операциониста не предусмотрено.

Как снять Z отчет на кассовом аппарате DP-50 ФКZ?

В настоящее время наш сервисный центр не осуществляет поддержку указанной модели оборудования. Рекомендуем обратиться к поставщику оборудования.

Здравствуйте! В z-отчете есть следующие строки: наличные, кредитом, картой. Как правильно заполнять журнал кассира-операциониста, в какие графы следует вносить записи? Спасибо.

Здравствуйте, Ольга!

Сумму сданных наличных следует записать в графу №11. В 12-ю и 13-ю графы заносятся данные об оплате кредитными картами.

Здравствуйте! Я выбила чек клиенту и в конце смены снимала z-отчет, но чек не вышел т.к сел аккумулятор, я выключила аппарат и подключила аккумулятор, опять включила и пробила z- отчет. У меня нумерация чека должна была выйти 81, а вышла 82. Подскажите, что мне делать?

Здравствуйте!

Вам необходимо вызвать технического специалиста для проведения диагностики состояния ККМ, восстановления ее работоспособности и составления актов для ИФНС.

Показано с 6371 по 6380 из 8182 (всего 819 страниц)