Все ответы на вопросы (стр. 64)


Добрый день! 26.05.17 задавала на форуме вопрос: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что: 1. чек возврат прихода в онлайн кассе необходимо делать всегда, т.е. независимо от того за какой день осуществляется возврат :день в день или не день в день? 2. При возврате не день в день , деньги выдаются из главной кассы, по онлайн кассе, возврат отразится, но не уменьшит итоговую выручку за день? Елена 2017-05-26 Получила следующий ответ: Здравствуйте, Елена! Да, чек возврата пробивается всегда. Возврат не уменьшает итоговую выручку. Сегодня у нас как раз была ситуация с возвратом не день в день. Выручка до возврата 45990,00 руб, после пробития чека "возврат прихода" на 25100,00 , выручка 20890,00.Почему у нас уменьшилась итоговая выручка за день??? А если бы выручка до возврата была 10000,00 руб, то после возврата стала бы отрицательной -15100???? Но такого же не должно быть???? Мы что-то не так делаем????

Здравствуйте, Елена!
В соответствии с п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ кассовый чек, формируемый онлайн-кассой, должен содержать обязательные реквизиты, в числе которых назван показатель «признак расчета" При возврате товара на онлайн-кассе формируется специальный фискальный документ: кассовый чек с признаком «Возврат прихода». При этом не имеет значения, возвращен товар в день продажи или позднее. Таким образом, чтобы произвести при использовании онлайн-кассы возврат денег, необходимо отразить по онлайн-кассе возврат прихода, т. е. сформировать кассовый чек с таким признаком расчета. Помимо того, что необходимо на самой кассе-онлайн оформить возврат товара, т. е. пробить соответствующий чек, нужно документально подтвердить факт возврата. Не имеет значения при онлайн-кассах возврат не день в день произведен или в тот же день продажи. Акт о возврате денежных сумм по форме КМ-3 (утв. Постановлением Госкомстата от 25.12.1998 № 132) продавец оформлять не обязан (п. 1 ст. 1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, Письма Минфина от 25.01.2017 № 03-01-15/3482, от 16.09.2016 № 03-01-15/54413). Продавец может подтвердить возврат заявлением покупателя и накладной на возврат или иным документом, в котором должны содержаться все обязательные реквизиты для первичного учетного документа (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Добрый день! Для возможности пробития чека на "возврат прихода" сняли галочку с настройки ККТ "Производить инкассацию". Интересует вопрос, теперь наличность у нас копится (это мы видим в Z-отчете). Периодически (не каждый день) мы сдаем наличные из кассы в банк, как нам это правильно отразить? Спасибо!

Здравствуйте, Елена!
В этом случае необходимо инкассировать нужную сумму вручную.

Добрый день. Видел вопрос "Кассир по ошибке 2 раза фискализировал чек. Произошло завышение выручки. Можно ли это исправить с помощью чека коррекции? Если да то какие подтверждающие документы нужны?" В ответе было указано, что можно исправить подобный случай с помощью чека коррекции или возврата прихода. Вопрос: чек коррекции выполняется с каким видом операции "Приход" или "Расход"? Мной был пробит чек коррекции "Приход". Теперь не знаю, насколько верно выбран вид операции. Техподдержка ККТ ответила, что правильнее было бы сделать возврат прихода. Но смена у нас уже была закрыта давно и не хочется, чтобы на текущей смене отразился этот ошибочный чек (уменьшение сменной выручки).

Здравствуйте, Сипаев Алексей!
Кассовый чек коррекции и бланк строгой отчетности коррекции - это законный способ легализовать недостачу или излишки денег в кассе. Применяется такая корректировка, если по какой-то причине (ошибка кассира, отключение электричества и т.д.) при расчете с покупателем не был отбит чек.Не путайте чек коррекции и чек на возврат. Чек коррекции отбивается, если нужно исправить ошибку (факт неприменения ККТ), а если нужно оформить возврат товара, то нужно отбить обычный кассовый чек с указанием признака расчета «возврат прихода». В вашем случае необходимо выбить чек возврата прихода.

Я попробовала пробить чек по приходнику дважды и у меня получилось,что теперь делать? В личном кабинете отражены 2 чека по одной операции

Здравствуйте, Ольга!
Оформить чек возврата прихода.

Здравствуйте! Такая ситуация, получили новую кассу, она была настроена на приход, кассир не заметила. Целый месяц пробивали на приход. а надо было на расход!!! Как исправить? Что делать?

Здравствуйте, Юлия!
Необходимо оформить либо через возврат прихода, либо через чеки коррекции. Но по чекам коррекции необходимо отчитаться раньше, чем Вам выставят счет на оплату штрафа.

Здравствуйте!Как распечатать отчёт в разбивке по суммам(чекам) за день.Какую нужно нажать для этого комбинацию клавиш?

Здравствуйте, Ирина!
Необходимо снять контрольную ленту за смену по ЭКЛЗ.

что делать если пропустили 502

Здравствуйте, Ирина!
Ничего страшного, сделайте запись в журнал и напишите объяснительную.

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если денежные средства фактически не инкассируются и на конец дня в кассе остается остаток, нужно в ККТ делать инкассацию?

Здравствуйте, Ирина!
Инкассацию необходимо делать, когда Вы сдаете наличность в банк или через инкассаторскую службу.

Здравствуйте! Организация предоставляет услуги общественного питания. Был оплачен детский праздник, чек на сумму 3600 руб. за два дня до мероприятия. В день мероприятия один из детей не смог прийти. Нужно вернуть 200 руб, за его порцию. Как оформить возврат? на всю сумму чека и пробить новый чек на меньшую сумму??? или вернуть часть суммы по письменному заявлению?

Здравствуйте, Анастасия!
В этом случае необходимо сделать чек коррекции прихода.Кассовый чек коррекции - это законный способ легализовать недостачу или излишки денег в кассе. Применяется такая корректировка, если по какой-то причине (ошибка кассира) при расчете с покупателем не был отбит чек.Не путайте чек коррекции и чек на возврат. Чек коррекции отбивается, если нужно исправить ошибку, а если нужно оформить возврат товара, то нужно отбить обычный кассовый чек с указанием признака расчета «возврат прихода». Необходимо составить документ в произвольной форме, например, акт или служебную записку, в которой указываем дату, время и причину, по которой был осуществлен расчет без применения ККТ. Присваиваем документу номер и дату. Этот документ будет служить основанием для коррекции, и на него нужно будет сослаться в чеке.Отбиваем на кассе чек коррекции. В чеке не фигурирует наименование товара, который был проведен через ККТ, в нем отражается сумма, которая не была учтена в кассе. Указываем: признак расчета — коррекция прихода, если вносите деньги в кассу; коррекция расхода, если изымаете. тип коррекции — самостоятельная операция. основание для коррекции — дата, номер и наименование документа (акта, объяснительной записки).Чек коррекции — это фискальный документ, и он обязательно передается в ФНС. По каждому такому чеку ФНС имеет полное право попросить разъяснений. Поэтому рекомендуем хранить документ, на основе которого производили коррекцию (акт или служебную записку). Сообщаем налоговой, что был произведен расчет с покупателем на такую-то сумму без применения ККТ и, что вы уже сформировали чек коррекции. Это можно сделать в личном кабинете на сайте nalog.ru, либо сообщив в вашу инспекцию. Важное условие. Если вы сообщили налоговой о факте неприменения ККТ при расчете раньше, чем в ФНС самостоятельно узнали об этом из других источников, вы избежите штрафа. Если же в ФНС узнали об этом факте, и отправили вам предписание, то штрафа избежать не удастся. Но сформировать чек коррекции все равно нужно. В этом случае в чеке укажите: основание для коррекции — реквизиты предписания, а тип коррекции — операция по предписанию.

Добрый день, сверяя отчет по пробитым чекам, выяснилось что не пробили чек по онлайн кассе, но пробили по терминалу( был безналичный платеж) . как быть и что за это грозит? Возможно ли пробить его сейчас?

Здравствуйте, Наталья!
Необходимо пробить чек коррекции прихода, но при этом не забудьте отчитаться о чеке коррекции в ФНС, написав соответствующее заявление.

Показано с 631 по 640 из 8182 (всего 819 страниц)