Все ответы на вопросы (стр. 667)


Здравствуйте. Я из Москвы.Хочу подрабатывать частным мастером по ремонту компьютеров на дому, желательно с продажей комплектующих.Хочу зарегистрировать ИП по месту жительства.Нужно ли мне покупать ККМ,чтобы пробивать чеки? Мои услуги попадают под ЕНВД, но в Москве по ЕНВД разрешена только реклама, как я понял. Вопрос нужно ли мне покупать ККМ или есть другой способ принятия наличности? Заранее спасибо.

По нашему мнению, Вам придется использовать ККМ, т.к. только для услуг населению возможны варианты отказа от применения кассового аппарата.

нужен ли кассовый аппарат или можно обойтись без него?

Обратите, пожалуйста, внимание на жёлтый блок вверху страницы. В нём вся необходимая Вам информацию.

Добрый день ! Какую максимальную сумму наличных ДС разрешается принимать в кассу от одного клиента в один день ? Компания занимается оптовыми продажами. Спасибо !

Здравствуйте, Александр!

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 20 июня 2007 г. N 1843-У

 

О ПРЕДЕЛЬНОМ РАЗМЕРЕ РАСЧЕТОВ

НАЛИЧНЫМИ ДЕНЬГАМИ И РАСХОДОВАНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ,

ПОСТУПИВШИХ В КАССУ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ИЛИ КАССУ

ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

 

(в ред. Указания ЦБ РФ от 28.04.2008 N 2003-У)

 

На основании статьи 4 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2004, N 31, ст. 3233; 2006, N 25, ст. 2648) и в соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 18 июня 2007 года N 13) Банк России устанавливает следующее.

--------------------------------------------------------------------------------

О применении норм пункта 1 см. письмо ЦБ РФ от 04.12.2007 N 190-Т.

--------------------------------------------------------------------------------

1. Расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.

2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии на заработную плату, иные выплаты работникам (в том числе социального характера), стипендии, командировочные расходы, на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц с учетом положений пункта 1 настоящего Указания.

Наличные деньги, принятые юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, и индивидуальными предпринимателями от физических лиц в качестве платежей в пользу иных лиц в случаях, соответствующих законодательству Российской Федерации, не могут расходоваться на цели, указанные в абзаце первом настоящего пункта, и подлежат сдаче в полном размере в кассы кредитных организаций (их структурных подразделений).

(абзац введен Указанием ЦБ РФ от 28.04.2008 N 2003-У)

3. Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".

 

Председатель

Центрального банка

Российской Федерации

С. М. Игнатьев

 

 

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если мы оформляем возврат денег клиенту по чеку не в день покупки, то процедура всё таже: по форме КМ-3 с паспортом, объяснительной и пр? И второй вопрос, пожалуйста - сумма возврата указывается в журнале и т.о. сумма выручки за день по журналу уже не будет соответствовать той, что указана в Z-отчете, верно? Ведь насколько я поняла, возврат через ККМ не производится? Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, Евгения!

1. Да, возврат оформляется по той же схеме, но деньги выплачиваются из центральной кассы предприятия.2. Сумма возврата указывается в журнале кассира-операциониста, только если возврат осуществляется до закрытия смены.

Здравствуйте, у нас установлено несколько платежных терминалов, Z отчеты снимает менеджер и сдает директору предприятия, кассира нет. Кто должен вести записи в ЖКО и расписываться в каких графах? Несколько отчетов были утеряны . что делать в таком случае? и еще при снятии гашения вышел чек с нулевой продажей(хотя она была)и ее нет в накоплении, а следующий отчет показывает в накоплении эту сумму, как правильно заполнить ЖКО?

Здравствуйте, Лариса.

1. Ведет журнал и расписывается в нем лицо (лица), назначенное (-ые) приказом руководителя предприятия.

2. В случае утери Z-отчета составляется акт в произвольной форме, снимается контрольная лента из ЭКЛЗ и делаются ксерокопии Z-отчетов до и после утерянного. На основании этих документов делается запись в журнале кассира-операциониста.

3. В случае сбоя в работе ККМ следует остановить работу и вызвать специалиста ЦТО для диагностики и составления актов для ИФНС. После окончания ремонта работу на ККМ можно продолжить.

Здравствуйте! Подскажите, как должен оформляться внутренний акт о случившемся, если фискальный отчет по кассе был сформирован более поздним числом, чем положено?

Здравствуйте, Оксана! Акт составляется в произвольной форме с указанием: что произошло, когда произошло, что послужило причиной произошедшего, какие внешние проявления, какие меры приняты для устранения проблемы.

Здравствуйте! Я открыла рекламное агенство в районном центре. Мы разрабатываем дизайн заказчикам (это как население, так и органазации), а изготавливаем ту же плёнку печатную на стенды, адресные таблички из ПВХ, баннера, поздравительные наклейки на бутылки и др. в г. Воронеже в рекламно-производственной компании. В ВЫПИСКЕ налоговой - вид деятельности - изготовление печатных форм. Может мне не правильно в консультационном центре порекомендовали этот вид деятельности. Я на упрощенке 6% (доходы). Нужно ли мне применять кассовый аппарат? Можно ли обойтись без него? С организациями работаем по безналичному расчёту при заключении договора(открыт расчётный счёт),с населением по приходному кассовому ордеру и товарной накладной. А может быть заключить договор с банком на принятие платежей от населения, чтобы не покупать ККМ, но честно говоря пока заказов моловато. Пожалуйста посоветуйте как действовать. Заренее огромное СПАСИБО!

Здравствуйте, Екатерина! Ознакомьтесь, пожалуйста с желтым блоком вверху страницы. В нем вся необходимая Вам информация.

Добрый день, какие действия необходимо выпонить,чтобы начать работу на резервкной ККМ в середине рабочего дня.На момент поломки кассы по кредитным картам было оплачено три покупки на сумму 20000. Каким образом и когда должны быть учтены те операции,которые производились до поломки кассы. Спасибо

Здравствуйте, Юлия.

Резервная ККМ с точки зрения ее применения ничем не отличается от рабочей кассы. Поэтому просто ее включаете, когда это нужно и начинаете работу. Для фиксации выручки на вышедшей из строя ККМ механик ЦТО оформляет акт по форме КМ-2, с которым Вы едете в ИФНС как раз для фиксации проведенных сумм до поломки кассы.

Здравствуйте,при продаже товара по кредитной карте на сумму 10990,по кассе пробили 10990,а по терминалу сняли 10490.Покупатель подписал чек и ушел.Что делать,чтобы исправить ошибку

Здравствуйте, Нина.

Необходимо оформить возврат на неправильно пробитый чек, а клиенту пробить чек с нужной суммой.

Добрый день,при закрытии смены и обнулении кассы забыли сделать инкассацию по кредитным картам.Что делать?

Здравствуйте, Лариса.

Сделайте эту процедуру при закрытии следующей смены или настройте кассу на автоматическую инкассацию.

Показано с 6661 по 6670 из 8142 (всего 815 страниц)