Все ответы на вопросы (стр. 676)


Здравствуйте! Не давно я пробила чек на сумму 465 000 и нажала итог, видимо не правильно нажимала что то, у меня вышла сумма 930 000, само вольно не сказав глав. бухгалтеру я сделала возврат на сумму 930 000 и опять пробила чек на 465 000 и сделала z-отчет, теперь боюсь вдруг будет проверка и она из за меня попадет. Подскажите пожалуйста правильно ли я сделала возврат, что еще нужно сделать после возврата, нужно ли писать объяснительное?

Здравствуйте, Жанар.

Вы правильно сделали, что пробили клиенту новый чек с нужной суммой. Теперь Вам следует составить акт по форме КМ-3 на ошибочно пробитый чек и написать объяснительную в произвольной форме.

У нас только открылась розничная торговая точка, до этого все возвраты осуществлялись на р/с. Подскажите как правильно оформить: Клиент приобрел товара через розничный отдел на 20000р, ему дали товарный чек и кассовый чек на общую сумму. Через 2 дня он вернул товара на 900р хорошего, но он ему не понадобился, какие документы необходимо оформить, при условии что кассовый чек ему нужен

На Ваш вопрос УФНС давала следующие разъяснения:

Вопрос: Каков порядок выдачи денег покупателю за возвращенный не в день покупки товар? Как необходимо оформить документы в этом случае?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 3 ноября 2006 г. N 22-12/97729

Порядок оформления возврата товара покупателем не в день покупки (по истечении рабочего дня после закрытия продавцом смены и снятия Z-отчета) определен письмом ЦБ РФ от 04.10.93 N 18 "Об утверждении порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации" и Методическими рекомендациями по учету оформления операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденными письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.96 N 1-794/32-5 в следующем порядке.

Возврат денег осуществляется только из главной кассы организации на основании письменного заявления покупателя с указанием фамилии, имени, отчества и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорта или документа, его заменяющего).

Для возврата денег покупателю из главной кассы предприятия составляется расходно-кассовый ордер (форма N КО-2) с обязательным указанием фамилии, имени, отчества покупателя и его паспортных данных или иного документа, удостоверяющего личность.

Порядок составления и оформления расходно-кассового ордера утвержден постановлением Госкомстата России от 18.08.98 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации".

Несоблюдение требований к оформлению возврата денежных средств покупателям за возвращенный товар является основанием для привлечения организации к административной ответственности за нарушение порядка работы с денежной наличностью в соответствии со статьей 15.1 КоАП РФ.

Заместитель руководителя Управления действительный государственный советник 2-го класса С.Х. Аминев

Подскажите, пож-та алгоритм по которому можно ввети секции в кассу. Понятно, что в Руководстве это есть, Но как то там все сложно и непонятно :( Хотелось бы иметь 4 или 8 отдела

Надо запрограммировать во второй таблице настроек ККМ вторую опцию, т.е. установить ее значение равное 1. После этого все отделы, а их в кассе восемь, разблокируются и при пробитии чека будет выдаваться соответствующий запрос в виде маленькой буквы "с", после чего и следует ввести номер отдела.

Здравствуйте! У нас такая ситуация. Продавец в магазине пробил одну сумму дважды: терминалом и наличными. Терминалом пробита смма верно.И зет отчет снят, возврат, конечно не сделан. А что делать с наличными? Ведь по факту их нет. В книге кассира-операциниста написали общую сумму, а также заполнили акт КМ-3 и объяснительная от продавца. Теперь такой вопрос, что делать мне с этой суммой. Я её должна завести тем числом что и бробита, а выдать сумму из центарльной кассы. А на кого мне выписать РКО. И каким числом? И как можно себя застраховать, если не дай Бог проверка.

Здравствуйте, Гузель!

Ситуация стандартная. Вам следует на основании наличного чека составить акт по форме КМ-3, деньги никому выплачивать не нужно, т.к. Вы их и не получали.При заполнении журнала кассира-операциониста следует уменьшить сумму выручки (гр.10), а сумму возврата записать в 15-ю графу. Застраховать от неправильно пробитых чеков невозможно, можно лишь уменьшить риск такой ситуации, проведя обучение кассира-операциониста.

в какой столбец необходимо заносить данные порядкового номера контрольного счетчика, в 5 или в 4? и на основании чего?

Мы рекомендуем заносить номер Z-отчета в графу №5 журнала кассира-операциониста "Показания контрольного счетчика (отчета фискальной памяти), регистрирующего кол-во перевод показаний суммирующего счетчика."Вместе с тем, занесение номера в 4-ю графу не является нарушением, т.к. точных указаний куда писать номер отчета, насколько нам известно, не существует.

как снять повторный зет отчет на кассовом аппарате штрих-м

Повторно снять Z-отчет невозможно. Рекомендуем снять отчет по ЭКЛЗ за интересующую Вас смену - он будет содержать всю информацию, аналогичную данным Z-отчета.

17 числа не был снят z-отчет, по ошибки только х-отчет.На следующее утро кассир продолжал работать,думая что z-отчет снят.И где-то в середине дня касса выдала ошибку,что не закрыта смена и шел запрос снятия z-отчета.Кассир снял z-отчет 18 числом,выходит этого числа будет 2 z-отчета.Помогите, пожалуйста,ЧТО ДЕЛАТЬ?Спасибо!

В журнал кассира Z-отчет записывается датой снятия, поэтому получается расхождение между датой сдачи выручки из денежного ящика ККМ и записью в журнале. Возможные штрафы по статье 15.1 КоАП РФ "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций": Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Срок давности - два месяца.

Если сверка итогов по терминалу сделана не вконце дня , а на следующее утро, чем это чревато?

Не понятен Ваш вопрос. Сформулируйте, пожалуйста, точнее.

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Есть еще вопрос:нужно ли делать чек на возврат и акт км-3?

Здравствуйте, Юлия!

Чек на возврат по ККМ не пробивается, хотя такая функция в кассе есть - этот запрет накладывает налоговая инспекция. Акт по форме КМ-3 заполняется на основании неиспользованного кассового чека, если он отсутствует, то будет сложно доказать ИФНС, что возврат действительно имел место быть.

Спасибо! А если кассир случайно сделает чек на возврат и акт км-3. что делать в этом случае? и что за это будет?

В объяснительной надо будет указать факт снятия чека возврата, а в заполнении формы КМ-3 чек возврата не участвует.

Показано с 6751 по 6760 из 8208 (всего 821 страниц)