Все ответы на вопросы (стр. 679)


Добрый день? Скажите пожалуйста, я ИП на ЕНВД (розничная торговля),есть расчетный счет в банке по которому я перечесляю деньги за товар, должна ли я вести кассовую книгу, делать каждый день отчет (приходники и расходники)? И еще у меня банк требует кассовые документы на проверку обязана ли я им их предоставлять (ККМ- нет)?

Здравствуйте, Лилия. Рекомендуем задать Ваш вопрос в бухгалтерский консультационный центр.

Здравствуйте! В магазине, в котором я работаю, не уследили за ЭКЛЗ. В состав работников магазина входят: продавец-кассир, технический, исполнительный и генеральный директора. Я хотела бы спросить у Вас, кто из вышеперечисленных должен следить за своевременной сменой ЭКЛЗ?

Здравствуйте, Людмила.

Обращаем Ваше внимание, что примерно за два месяца ККМ начинает предупреждать о скором окончании емкости блока ЭКЛЗ. Следовательно, кассир обязан был заметить это сообщение и оперативно доложить своему руководству.

Блокировка ККМ наступает на первое число 14-го месяца с момента активизации ЭКЛЗ в составе ККМ. Ответственный за работоспособность ККМ назначается приказом по организации, как правило, это либо кассир, либо гл.бухгалтер.

Добрый день! У нас заканчивается срок эксплуатации ККМ Астра-100Ф. При проверки Z-отчетов за предыдущие года были выявлены не пробитые чеки, какие будут штрафные санкции? Так же в Z-отчетах есть не верно пробитый чек и возвратный чек, нужен ли акт на возврат и влияет ли на фискальный отчет?

Здравствуйте, Галия.

Действительно, в процессе работы были допущены грубые нарушения бухгалтерской дисциплины.

За непробитие чека грозит штраф по статье 14.5. КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники":

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Акт на возврат должен быть составлен обязательно, а также правильно должен быть заполнен журнал кассира-операциониста. В противном случае можно ожидать штрафа в соответствие со статьей 15.1. КоАП РФ "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций":

Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте. Подскажите, кто знает. Я - ИП. Налогообложение УСН-6%. Планирую открыть интернет-магазин (ИМ). Оплата товара будет осуществляться через систему RBK-money. Эта система любой вид платежа (денежный перевод, банковская карта, Web-money, Яндекс-деньги и др.) переводит на мой электронный кошелёк. С этого кошелька перевести деньги можно только на р/с в банке. Нужен ли мне кассовый аппарат или достаточно будет товарного чека с печатью?

Здравствуйте. К сожалению мы не знаем ответа на Ваш вопрос.

Подскажите пожалуйста, собираюсь снимать ККМ с учета, но проблема в том что я преостановила дейтельность ИП и не работала с кассой 2 года. Тогда же кассовый мастер снял показания для налоговой для снятия с учета, но я ее так и не сняла с учета, с тех пор они у меня так и лежат, что мне в данной ситуации делать снимут ли кассу с учета, и какие штрафные санкции грозят.

В этой ситуации никакие штрафы Вам не грозят. Просто нужно заново собрать пакет документов на снятие ККМ с учета, обратиться в ИФНС и привезти кассу. Инспектор заново снимет фискальные отчеты и поставит отметку о снятии с учета.

Спасибо за ответ,подскажите пожалуйста еще, нужен ли будет кассовый мастер при снятии с учета в моей ситуации.

Да, снятие ККМ с учета происходит в присутствии мастера ЦТО, поскольку именно он осуществляет вывод на печать необходимых отчетов фискальной памяти.

Подскажите пожалуйста, 15-го числа по кассе было пробита 2-а чека, z-отчет снять забыли, сняли z-отчет только 17-го числа, никаких чеков до 17-го числа не пробивали по кассе. Как поступить в таком случае? Будут ди за это какие-то штрафные санкции?

Здравствуйте, Юлия.

В журнал кассира-операциониста Z-отчет следует записать датой его снятия.Поэтому возникает проблема с расхождением между сданной выручкой в день работы и с записью в журнале кассира, т.е. сменную выручку из денежного ящика ККМ сдали в центральную кассу предприятия, а смену на кассе не закрыли. Штрафы возможны по статье 15.1. КоАП РФ "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций":Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В течение дня кассир снял три Z-отчета. Является ли нарушением то, что в конце дня был составлен один приходный кассовый ордер на сумму всех трех Z-отчетов. Если да, то чем это грозит? И как это можно исправить? Было это 2 месяца назад, не хотелось бы перепечатывать все ПКО.

Рекомендуем задать Ваш вопрос в службу бухгалтерских консультаций.

По базе 1С числились 3 книги по одному штрих-коду. Я ошибочно пробила 4 книги. Подскажите,пожалуйста что делать? Является ли это нарушением кассовой дисциплины? Штрафуют ли за это? Если да, то на какую сумму?

Вам необходимо составить акт по форме КМ-3 на неправильно пробитый чек.

Желательно написать объяснительную. Клиенту следовало пробить чек на правильную сумму. В противном случае возможны штрафы по статье 14.5. КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники":

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

ООО открыло на пляже кафе, причал для перевозки пассажиров, прокат водных мотоциклов, катание на банане. Под какую систему налогообложениея попадают эти виды услуг? И необходимо применение ККМ?

Ознакомьтесь, пожалуйста с документами, перечисленными в желтом блоке вверху страницы.

Показано с 6781 по 6790 из 8142 (всего 815 страниц)