Все ответы на вопросы (стр. 680)


Подскажите пожалуйста, 15-го числа по кассе было пробита 2-а чека, z-отчет снять забыли, сняли z-отчет только 17-го числа, никаких чеков до 17-го числа не пробивали по кассе. Как поступить в таком случае? Будут ди за это какие-то штрафные санкции?

Здравствуйте, Юлия.

В журнал кассира-операциониста Z-отчет следует записать датой его снятия.Поэтому возникает проблема с расхождением между сданной выручкой в день работы и с записью в журнале кассира, т.е. сменную выручку из денежного ящика ККМ сдали в центральную кассу предприятия, а смену на кассе не закрыли. Штрафы возможны по статье 15.1. КоАП РФ "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций":Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В течение дня кассир снял три Z-отчета. Является ли нарушением то, что в конце дня был составлен один приходный кассовый ордер на сумму всех трех Z-отчетов. Если да, то чем это грозит? И как это можно исправить? Было это 2 месяца назад, не хотелось бы перепечатывать все ПКО.

Рекомендуем задать Ваш вопрос в службу бухгалтерских консультаций.

По базе 1С числились 3 книги по одному штрих-коду. Я ошибочно пробила 4 книги. Подскажите,пожалуйста что делать? Является ли это нарушением кассовой дисциплины? Штрафуют ли за это? Если да, то на какую сумму?

Вам необходимо составить акт по форме КМ-3 на неправильно пробитый чек.

Желательно написать объяснительную. Клиенту следовало пробить чек на правильную сумму. В противном случае возможны штрафы по статье 14.5. КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники":

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

ООО открыло на пляже кафе, причал для перевозки пассажиров, прокат водных мотоциклов, катание на банане. Под какую систему налогообложениея попадают эти виды услуг? И необходимо применение ККМ?

Ознакомьтесь, пожалуйста с документами, перечисленными в желтом блоке вверху страницы.

По базе1С числились 3 книги по одному штрих-коду.Я ошибочно пробила 4 книги.Подскажите,пожалуйста что делать? Является ли это нарушением кассовой дисциплины? Штрафуют ли за это? Если да,то на какую сумму?

Вам необходимо составить акт по форме КМ-3 на неправильно пробитый чек.

Желательно написать объяснительную. Клиенту следовало пробить чек на правильную сумму. В противном случае возможны штрафы по статье 14.5. КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники":

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Добрый вечер! Спасибо большое за ответ. Акт я составила и объяснительную написала. Имеют ли право меня оштрафовать?

Здравствуйте, Венера.

В принципе, наложить штраф могут, если не истек срок давности:

КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, таможенного, патентного, антимонопольного, бюджетного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о государственном регулировании цен (тарифов), о естественных монополиях, об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, о рекламе, об электроэнергетике, о лотереях, о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, а также за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), законодательства о несостоятельности (банкротстве), о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, о противодействии коррупции, об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Скажите пожалуйста, существуют ли штрафы при неправильном заполнении бланка строгой отчётности, например, если продавец не полностью заполнила бланк?

Да, штрафы возможны согласно статье 14.5. КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники":

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Скажите пожалуйста, должна ли я вести кассовую книгу при отсутствии кассы? И не имея счёта в банке?

По нашему мнению, при отсутствии ККМ вести журнал кассира-операциониста невозможно. За подробными разъяснениями целесообразней всего обратиться в ИФНС.

Скажите пожалуйста, сотрудник купил батарейку у ООО и в качестве отчета принес товарный чек и свидетельство о постановке ООО ну учет в качестве плательщика ЕНВД. Вопрос - должна ли ли я принять к учету этот товарный чек, без каких-либо дополнений? Благодарю.

Рекомендуем обратиться с Вашим вопросом в консультационные бухгалтерские центры.

В процессе перерегистрации ККМ в разрезе одного юр. лица можно л не менять ЭКЛЗ, если ее срок эксплуатации еще не закончен?

При смене ИФНС ККМ сначала снимается с учета в одной налоговой инспекции, а затем ставится на учет в другой. При этом выполняется процедура перефискализации ККМ в процессе которой в память кассы заносятся новые данные о регистрации: ИНН, рег.номер ККМ, пароль НИ. Поскольку блок ЭКЛЗ не позволяет хранить данные более, чем по одной регистрации, то перед повторной фискализацией ККМ его необходимо менять.

Показано с 6791 по 6800 из 8146 (всего 815 страниц)