Все ответы на вопросы (стр. 684)


По базе1С числились 3 книги по одному штрих-коду.Я ошибочно пробила 4 книги.Подскажите,пожалуйста что делать? Является ли это нарушением кассовой дисциплины? Штрафуют ли за это? Если да,то на какую сумму?

Вам необходимо составить акт по форме КМ-3 на неправильно пробитый чек.

Желательно написать объяснительную. Клиенту следовало пробить чек на правильную сумму. В противном случае возможны штрафы по статье 14.5. КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники":

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Добрый вечер! Спасибо большое за ответ. Акт я составила и объяснительную написала. Имеют ли право меня оштрафовать?

Здравствуйте, Венера.

В принципе, наложить штраф могут, если не истек срок давности:

КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, таможенного, патентного, антимонопольного, бюджетного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о государственном регулировании цен (тарифов), о естественных монополиях, об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса, о рекламе, об электроэнергетике, о лотереях, о выборах и референдумах, об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, а также за нарушение иммиграционных правил, правил пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников), законодательства о несостоятельности (банкротстве), о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, о противодействии коррупции, об организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Скажите пожалуйста, существуют ли штрафы при неправильном заполнении бланка строгой отчётности, например, если продавец не полностью заполнила бланк?

Да, штрафы возможны согласно статье 14.5. КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники":

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Скажите пожалуйста, должна ли я вести кассовую книгу при отсутствии кассы? И не имея счёта в банке?

По нашему мнению, при отсутствии ККМ вести журнал кассира-операциониста невозможно. За подробными разъяснениями целесообразней всего обратиться в ИФНС.

Скажите пожалуйста, сотрудник купил батарейку у ООО и в качестве отчета принес товарный чек и свидетельство о постановке ООО ну учет в качестве плательщика ЕНВД. Вопрос - должна ли ли я принять к учету этот товарный чек, без каких-либо дополнений? Благодарю.

Рекомендуем обратиться с Вашим вопросом в консультационные бухгалтерские центры.

В процессе перерегистрации ККМ в разрезе одного юр. лица можно л не менять ЭКЛЗ, если ее срок эксплуатации еще не закончен?

При смене ИФНС ККМ сначала снимается с учета в одной налоговой инспекции, а затем ставится на учет в другой. При этом выполняется процедура перефискализации ККМ в процессе которой в память кассы заносятся новые данные о регистрации: ИНН, рег.номер ККМ, пароль НИ. Поскольку блок ЭКЛЗ не позволяет хранить данные более, чем по одной регистрации, то перед повторной фискализацией ККМ его необходимо менять.

Должна ли я, НЕ ИМЕЯ ККМ и счёта в банке, при ЕНВД и пользуясь бланками строгой отчётности вести КАССОВУЮ книгу (не книгу кассира-операциониста, а именно КАССОВУЮ!). Спасибо.

Советуем Вам обратиться с этим вопросом в бухгалтерскую консультацию.

Собираюсь заняться репетиторством в новом учебном году, предварительно зарегистрировавшись в качестве ИП (вероятнее всего УСН). Занятия будут проходить 1)у учеников, 2) у меня дома. Оплата - наличный расчет за каждое занятие. Нужна ли ККМ?? Или есть какие то другие способы (квитанция и тп...) Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, Анна. Вся необходимая по Вашему вопросу информация представлена в жёлтом блоке вверху страницы.

Добрый день! У нас ка кассе каждый день производятся внесения и выплаты,ДС в конце рабочего дня остаются в кассовом ящике,соответственно на утро на кассе делаем внесение,а графа остаток на конец рабочего дня и размен на утро в ЖКО отсутствуют.Как нужно отражать в ЖКО ДС оставшиеся с вечера на утро?Суммы выплат мы записываем в графу 11 а в 14 пишем фактический остаток наличности плюс терминал.Правильно ли мы заполняем ЖКО?Спасибо!

Здравствуйте, Светлана!

Остатков денежных средств в денежном ящике ККМ после закрытия смены, т.е. после снятия Z-отчета быть не должно. Поэтому с 1998 г упразднены соответствующие графы журнала кассира-операциониста. В графу 11 следует писать сумму переданных в центральную кассу предприятия наличных средств, а в графу 14 - общую сумму переданных средств за смену.

При снятии Z отчета закончилась лента,отчет не вышел. При замене ленты, вставила неправильно и отчет не пропечатался. Кассу закрыла и открыла опять, поменяла ленты , пробила 0 чек и сняла Z отчет. В итоге отчета с дневной выручкой нет, и нет 3 отчетов.

Дубликат Z-отчетов снять невозможно. Рекомендуем составить акт об утере отчета и снять контрольные ленты из ЭКЛЗ. Возможно потребуется доставить кассу в ИФНС для снятия фискального отчета.

Показано с 6831 по 6840 из 8182 (всего 819 страниц)