Все ответы на вопросы (стр. 686)


Можно ли провести возврат еще одной суммы после закрытия дня Z-отчетом?

После снятия Z-отчета можно лишь открыть следующую смену и продолжать работать по ней. Чеки возврата по кассе не пробиваются, а составляется акт по форме КМ-3 на основании неиспользованного чека.

Я художник, член Творческого союза художников России,получила Свидетельство ИП (стадия оформления еще не завершена, но я уже знаю, что не попадаю в систему ЕНВД, потому что арендовала помещение в Торговом центре для продажи собственных картин, картин своего мужа и друзей. Мне предстоит установить и зарегистрировать кассовый аппарат. Но картина (живопись) - это такой "товар", что, уверена, кассовый аппарат будет задействован (в лучшем случае) раза четыре в месяц. Можно ли мне как-то (пока ИП в стадии оформления)заменить кассовый аппарат бланками, товарными чеками или еще какой-либо формой?

Здравствуйте, Галина. К сожалению, законом не предусмотрена возможность не пробивать чеки при неинтенсивной торговле. Какие-либо бланки в Вашем случае не смогут заменить кассового чека.

в сентябре прошлого года заменил ЭКЛЗ, после этого не сообщил в налоговую о замене (сейчас узнал, что это нужно делать в течении месяца). сейчас закрываю ип (деятельность не велась с декабря), какие санкции мне грозят при снятии ККМ с учета, за то что я вовремя не сообщил о замене ЭКЛЗ?

Штрафы могут грозить по статье 14.5. КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники":

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей

Здравствуйте, подскажите,пожалуйста,возможно ли как-то проверить делался ли возврат по кассе "Орион 100Ф". Заранее спасибо

Здравствуйте, Елена.

Необходимо снять полный фискальный отчет и по его сменным записям проверить наличие возвратов.

Здравствуйте. Сибираюсь открыть пункт велопроката в Москве, зарегистрировавшись как ИП. Необходимо ли мне использование ККМ?

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, в Москве Вам придется применять ККМ, т.к. Ваш вид деятельности не подпадает под ЕНВД.

Возможно ли работа ККМ без журнала кассира - операциониста? Мы приобрели ККМ, но журнал не был заведен и не зарегистрирован в Налоговой Инспекции? Чем это грозит?

Журнал кассира-операциониста регистрируется одновременно с регистрацией ККМ, если он у Вас отсутствует, то, скорее всего, Вы его потеряли. Работа без журнала кассира-операциониста запрещена, предусмотрены штрафы по статье 120 Налогового кодекса РФ:

Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения ________________________________________

По вопросу, касающемуся административной ответственности должностных лиц за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, см. статью 15.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

________________________________________

В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 18.01.2001 N 6-О положения пунктов 1 и 3 статьи 120 и пункта 1 статьи 122, определяющие недостаточно разграниченные между собой составы налоговых правонарушений, не могут применяться одновременно в качестве основания привлечения к ответственности за совершение одних и тех же неправомерных действий.

________________________________________

1. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и

(или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода, (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) влекут взыскание штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

________________________________________

В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 18.01.2001 N 6-О положения пунктов 1 и 3 статьи 120 и пункта 1 статьи 122, определяющие недостаточно разграниченные между собой составы налоговых правонарушений, не могут применяться одновременно в качестве основания привлечения к ответственности за совершение одних и тех же неправомерных действий.

________________________________________

3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы, (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) влекут взыскание штрафа в размере десяти процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее пятнадцати тысяч рублей.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

вечером после работы снимаем кассу па ОСГ. Выходит отчет в котором стоят показания на начало рабочего дня,выручка,показания на конец рабочего дня и накопление.Вопрос:почему показания на конец рабочего дня и накопления не совпадают и что это за собой влечет. Кассовый аппарат ЭКР 2102. Спасибо

Здравствуйте, Екатерина. Наш сервисный центр в настоящий момент не осуществляет техподдержку указанной модели ККМ. Рекомендуем обратиться в ЦТО, с которым у Вас заключен договор сопровождения.

Здравствуйте. Я работаю бухгалтером в ТСЖ. Оплату за ЖКУ от собственников принимаем через ККМ. На данный момент я пробиваю чек и одновременно выписываю ПКО на каждую оплату ЖКУ. Обязательно ли вести форму КМ-6 в этом случае? Если обязательно, то ПКО я могу и не выписывать. А если я не буду выписывать ПКО, то я не увижу кто и когда оплатил мне ЖКУ (это необходимо для работы с собственниками). Спасибо.

Здравствуйте, Вероника.

Форма КМ-6 (справка-отчет кассира-операциониста) утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132 <ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ ТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ>. Ее заполнение определяется <Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно-кассовых машин>.

Справка-отчет кассира-операциониста применяется для составления отчета кассира-операциониста о показаниях счетчиков контрольно-кассовой машины и выручке за рабочий день (смену). Отчет составляет в одном экземпляре ежедневно. Кассир-операционист подписывает его и вместе с выручкой сдает его по приходному ордеру старшему (главному) кассиру или руководителю организации.

Здравствуйте! У нас ООО и нашей сферой деятельности является показ фильмов.Я являюсь управляющим.Пришло время менять ЭКЛЗ и бухгалтер мне сказала,что неё обязанность предоставить в ИФНС документы.А так как кассы находятся в баре и кофейне у меня,значит я должна этим заниматься.

Здравствуйте, Марина.

Должностные обязанности сотрудников определяются, как правило, должностными инструкциями и другими регламентными документами предприятия (приказы, назначения и т.п.). Рассудить Ваш спор сможет только непосредственный начальник обеих служб.

как обнулить фискальную память на Меркурий 115Ф

Рекомендуем обратиться с этим вопросом в Управление ФНС и УБЭП для уточнения предусмотренных за подобное правонарушение санкций. Наш сервисный центр дорожит репутацией и не оказывает содействия в подобных вопросах. Удачи Вам.

Показано с 6851 по 6860 из 8142 (всего 815 страниц)