Все ответы на вопросы (стр. 687)


Добрый День. Скажите пожалуйсто прокат детских машинок на аккомуляторе и велосипедов, тир и батут попадают под ЕНВД или можно оставить по УСН 6%.

Здравствуйте. Рекомендуем задать Ваш вопрос в бухгалтерскую консультацию.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что вписывать в графы 11 и 14. Лимит кассы 100 тыс, и каждый день деньги в банк не сдаются?

Здравствуйте, Ольга!

Рекомендуем Вам обратиться с этим вопросом в бухгалтерскую консультационную службу.

Подскажите, пожалуйста!!! Наша организация занимается услугами, касса возврат не пробивает, как быть если возврат произошел не в день оказания услуги, отражается ли этот возврат в ЖКО? И если нет, где это прописано, где можно найти этот "закон"?

Здравствуйте, Рита.

Порядок оформления возврата товара покупателем не в день покупки (по истечении рабочего дня после закрытия продавцом смены и снятии Z-отчета) определен письмом Центрального банка Российской Федерации от 04.10.93 N 18 "Об утверждении порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации" и "Методическими рекомендациями по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли", утвержденными письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.96 N 1-794/32-5 в следующем порядке.

В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.92 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (в редакции Федерального закона от 17.12.99 N 212-ФЗ) при возврате потребителем товара ненадлежащего качества отсутствие у него кассового чека не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (расторжение договора купли-продажи и возврата денег). Для целей определения полноты оприходования выручки возврат товара ненадлежащего качества может быть произведен без предъявления покупателем кассового чека, но только в том случае, если установлен факт и условия покупки и он доказан покупателем.

Фактом, удостоверяющим покупку, в данном случае могут являться другие документы, подтверждающие покупку, такие как товарный чек, гарантийный талон и т.д. В случае отсутствия у потребителя указанных документов это не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта и условия покупки.

Фактом, подтверждающим покупку, может служить контрольная лента, которая должна храниться в течение сроков, установленных для первичных учетных документов, но не менее 5 лет (постановление Совмина РФ от 30.07.93 N 745 "Об утверждении Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением и Перечня отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин".

Возврат денег осуществляется только из главной кассы организации на основании письменного заявления покупателя с указанием фамилии, имени, отчества и только при предъявления документа, удостоверяющего личность (паспорта или документа, его заменяющего). Для возврата денег покупателю из главной кассы организации составляется расходно-кассовый ордер (форма КО-2) также с обязательным указанием фамилии, имени, отчества покупателя и его паспортных данных или иного документа, удостоверяющего личность (порядок составления и оформления утвержден постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 18.08.98 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации").

На основании перечисленных документов и в регистрах бухгалтерского учета организация должна производить соответствующие бухгалтерские записи.

Здравствуйте!!! Разъясните пожалуйста, ОСН при оплате за материалы, нам предоставили квитанцию без кассового чека (оптовая организация), правомерно ли это? Нужна ли печать на кассовом чеке?

Здравствуйте, Надежда.

Если у Ваших поставщиков форма налогообложения ЕНВД, то они вправе выдавать вместо кассового чека иные документы, содержащие следующие реквизиты:

наименование документа; порядковый номер документа, дату его выдачи; наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Печать на кассовый чек обычно не ставится, а гасится чек надрывом одной из сторон.

Выплату заработной платы я оформляю пл. ведомостью и делаю РКО, который отражается в отчете кассира и кассовой книге. Нужно ли мне отражать данный РКО в журнале кассира-операциониста? Если не нужно, то почему мы обязаны в этом журнале отражать тогда возврат денежных средств покупателю, не пробивая при этом возвратный чек? Спасибо.

Журнал кассира-операциониста отображает все сменные выручки, проведенные через конкретную ККМ. Операции возврата влияют на показания этой выручки, а внутренние перемещения денежных средств (операции внесение и выплата) не влияют. Чек возврата не участвует в заполнении акта по форме КМ-3 и большинство ИФНС запрещают его пробивать, т.к. в некоторых моделях ККМ это приводит к уменьшению значения выручки смены.

Кассир ошибочно вместо безнала пробил чек по кассе на наличные.По терминалу сумма прошла как положено,а по Z-очету получается сумма наличной выручки больше.Объясните подробно,пожалуйста, как в таком случае заполнить КМ-3 (я его не понимаю изначально саму форму и нигде прочитать про неё не могу и пример заполнения не нашла).Я бухгалтер и мне нао оприходовать правильно выручку за день.Смена уже закрыта.

Форма КМ-3 заполняется на основании неправильно пробитого чека. В ней указываются номера и суммы всех неправильно пробитых (неиспользованных кассовых) чеков. На основании этого акта при заполнении журнала кассира-операциониста следует уменьшить сумму выручки (гр.10), саму сумму возврата следует записать в гр.15.

чем грозит ситуация-на суммы возвратов денежных средств покупателям за возвращенный товар не выписывался КМ-3 (возврат день в день),а по кассе только прилагаются заявление покупателя и если он предъявил чек о покупке товара.

Проблемы могут возникнуть в силу Статьи 120 НК РФ "Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения":

1. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода, влекут взыскание штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

________________________________________

В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 18.01.2001 N 6-О положения пунктов 1 и 3 статьи 120 и пункта 1 статьи 122, определяющие недостаточно разграниченные между собой составы налоговых правонарушений, не могут применяться одновременно в качестве основания привлечения к ответственности за совершение одних и тех же неправомерных действий.

________________________________________

3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы, влекут взыскание штрафа в размере десяти процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее пятнадцати тысяч рублей.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.

Проще всего дооформить формы КМ-3 тем числом, когда возвраты были совершены.

Здравствуйте! отдали кассу на замену эклз, сразу поставили новое эклз. В налоговой у нас не принимают документы,т.к. сначала нужно было получить у них разрешение на замену. Как быть? Какие последствия нас ждут ,если мы сейчас на новом эклз не работаем,т.к. хотим добиться положительного результата от налоговой. И кто несет ответственность за такую халатность,организация ,которая сразу нам поменяля эклз или все таки наша организация?

Здравствуйте, Анна!

Ответственность за применение ККМ несет организация-владелец ККМ. В случае некачественного оказания услуг со стороны ЦТО Вы можете предъявить им претензии в соответствие с договором на техническое обслуживание. Кстати, некоторые ИФНС разрешают проводить замену ЭКЛЗ в один этап, без предварительного разрешения. Обычно такая информация поддерживается в ЦТО.

Теперь все будет зависеть от лояльности инспектора - принять или нет оформленные таким образом документы. Рекомендуем привезти ККМ в ИФНС, вызвать механика ЦТО, снять фискальный отчет и доказать инспектору, что никакого злого умысла в Ваших действиях нет. В крайнем случае, кто-то должен будет оплатить новый блок ЭКЛЗ...

Забыла погасить кассу вечером, погасила только утром. Как правильно написать объяснительную?

Объяснительная составляется в произвольной форме на имя руководителя (гл.бухгалтера) организации с указанием причин произошедшего, описанием самого события и предпринятых мероприятий для устранения последствий нарушения.

Здравствуйте. Каким налогом облагается предоставление услуг по закладке, обработке и содержанию садов парков, других зеленых насаждений

Здравствуйте, Анастасия. Ваш вопрос вне компетенции нашей службы техподдержки.

Показано с 6861 по 6870 из 8182 (всего 819 страниц)