Все ответы на вопросы (стр. 690)


Добрый день, подскажите, при смене юр.адреса надо перерегистрировать ККТ, если мы остались в той же налоговой?

Здравствуйте, Марина!

По нашему мнению и опыту такая перерегистрация не требуется. Однако, каждая ИФНС может установить свои внутренние регламенты, в т.ч. и по перерегистрации ККМ при смене юр.адреса. Уточняйте, пожалуйста, в самой ИФНС или в Управлении ФНС.

все работала и неожиданно начинает пишат не дает даделать операциу

Обратитесь, пожалуйста, в наш сервисный центр для восстановления работоспособности ККМ. Наши опытные мастера в кратчайшие сроки отремонтируют Вашу кассу и ответят на все интересующие Вас вопросы.

Скажите пожалуста, если вечером после вынисение денежных средств забыла сделать минусовой х-отчет,а z-отчет уже сделала, что делать?

Х-отчеты можно делать по мере необходимости в зависимости от внутреннего регламента организации. Обязательного требования по снятию и хранению отчетов не существует. Так что Вами не было допущено никакой серьезной ошибки и делать в этой связи ничего не надо.

Здравствуйте! Решили открыть единый пункт подачи объявлений в местные СМИ. Будет функционировать курьерская служба. Курьер приедет на дом по звонку клиента, получит на руки сумму денег (за свои услуги + стоимость объявления). Интересует вопрос: если мы ИП по ЕНВД, может курьер использовать при расчетах БСО или возить с собой ККМ? В разных источниках есть размышления о том, что якобы с ФЛ можно работать по БСО, а с ЮЛ уже нужна ККМ (в данной сфере деятельности)например http://g2b.perm.ru/ Причем нигде нет ссылки на закон. Все же как оформлять расчеты с ФЛ и ЮЛ выездному курьеру?

Здравствуйте, Галина!

Если Ваш вид деятельности подпадает под ЕНВД, то Вы вправе отказаться от применения ККМ, а вместо кассового чека выдавать иные документы, содержащие требуемые законом реквизиты. Другое дело, что большинство юр.лиц не хотят принимать такие документы в качестве основания для своих затрат. Здесь уже выбор за Вами: применять ККМ или терять клиентов.

Добрый день! принимаем оплату как по кассе так и по терминалу безналичный расчет.Вопрос: при оплате по безналу надо пробивать чек и по терминалу и по кассе? или достаточно пробить по терминалу? по кассе пробивать не надо и сл-но отображать в журнале кассира эту сумму тоже не надо?

Здравствуйте, Наталья!

Да, это требование законодательства:

"22 мая 2003 года N 54-ФЗ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ

......

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники 1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг."

 

В ККМ Элвес микро К произошел сбой даты и времени по неизвестным причинам. 3 z-отчета получились с одной и той же датой (23.04), но с разным временем. При чем снимались они в разные дни в вечернее время. Однако во 2м и 3м z-отчетах за 23/04 стоит утреннее время. Далее все Z-отчеты пробиваются теперь с утренними часами на чеках (проблему заметили не сразу). Таким образом на сегодняшний день идет отставание в 2 дня. Т.е. 29 мая выбивается Z-отчет с датой за 27 мая. В журнале кассира-операциониста записи велись с правильными датами. Т.о. получается расхождение с записями в журнале, и датой на Z-отчетах. Как быть? Нужно ли поставить в известность налоговую, и какие штрафы грозят?

Вам необходимо срочно обратиться в обслуживающий ЦТО для составления актов по форме КМ-2 и тех.заключения для ИФНС. Работать на ККМ при подобном сбое строго запрещено. Штрафы могут быть начислены по статье 14.5. КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники":

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Здравствуйте. С такой ситуацией сталкиваюсь впервые. Нам установили новую ККМ "Атол". В начале смены предусматривается внесение.

25.04. кассиром была внесена сумма на 10000 больше положенного. В конце смены было обнаружено расхождение z - отчёта с наличными ДС в сумме 10000(недостача). Наличные в кассу внесены не были, журнал К-О заполнен по z - отчету. Получается, что нарастающий итог увеличился на 10000.

26.04. другим кассиром (другая смена) снова было произведено неправильное внесение на 17000 больше, чем указано в z-те за 25ое число. Произошло наложение виртуальных (наличных в кассе не хватает) сумм, 10000+17000=27000.

27.04. (снова другая смена) внесение было произведено по фактическому наличию ДС (12340=00), а не по z-отчету. Были произведены продажи на сумму 40000=00. И в течении дня были произведены 2е выплаты: на 10000=00 и 17000=00. Но, по скольку внесение было не неправильному z-ту, а по факту, соответственно нарастающий итог выровнялся, а вот наличных в кассе оказалось на 27000 больше, чем указано в z-те за 27.04. Получается, что 27.04. кассир должна была сделать внесение неправильной суммы z-отчета за 26.04. и уже потом делать выплаты. Подскажите, что делать в такой запущенной ситуации, как все правильно оформить и чем все эти действия грозят. Спасибо.

Здравствуйте, Мария Григорьевна.

Из текста вопроса не понятно какие операции были проведены на кассе. Дело в том, что операции "внесение" и "снятие" являются нефискальными, не влияют на выручку смены, а следовательно, и на нарастающий итог. Эти операции позволяют перемещать деньги из центральной кассы предприятия в денежный ящик ККМ и обратно, т.е. перемещение внутри фирмы, а не расчеты с клиентами.

Рекомендуем связаться с службой техподдержки Вашего ЦТО.

Здравствуйте! Прочитала ваши ответы и получается что мы кассовый журнал заполняли неверно?В графе 10 и 11(мы их всегда дублировали) писалась выручка без терминала,в графе 13 выручка по терминалу,и в графе 14 общая выручка по счетчику(в Z-отчете эта цифра была выделена жырным шрифтом).Так как же верно?И если был возврат,то в какой графе указывается сумма без возврата, а в какой общая сумма?

Здравствуйте, Марина!

Графа №10 - общая выручка смены, она равна той сумме денег, которая проведена по ККМ в виде наличных и безналичных операций. На эту сумму влияет сумма возврата, оформленная актом КМ-3 по рассматриваемой смене. Графа №11 и №13 расшифровывает, каким образом была получена сменная выручка: сколько было наличных и безналичных оплат. В 15-ю графу следует писать сумму, возвращенную покупателям по акту КМ-3.

кассовый аппарат долгое время не использовался,дата сбилась. можно выставить дату самой или нужно обращатся в цто?

Самостоятельно выставить дату и время можно по инструкции по эксплуатации. Сделать это возможно после полной зарядки аккумуляторной батареи. Если батарея не заряжается придется обратиться в ЦТО.

В конце рабочего дня при снятии кассы на конец дня лента перестала разматываться и чек вышел неполный, аппарат запикал. После замены ленты аппарат кассу не снимает. Как мне снять кассу повторно на конец рабочего дня.

Повторно снять Z-отчет невозможно. Рекомендуется составить внутренний акт о случившемся, приложить к нему не до конца распечатанный отчет и вывести контрольную ленту из ЭКЛЗ.

Показано с 6891 по 6900 из 8192 (всего 820 страниц)