Все ответы на вопросы (стр. 695)


для чего нужен кассовый аппорат и для чего нужен фискальный регистратор, или в чём их различия?

Здравствуйте, Татьяна.

Обычный кассовый аппарат отличается от фискального регистратора наличием клавиатуры и индикатора продавца (кассира), т.е. последний способен работать только в составе компьютерно-кассовой системы. И фискальный регистратор и "обычная" касса относятся к кассовой техники и имеют одинаковое назначение:учитывать и хранить денежные суммы, получаемые организациями и ИП при осуществлении торговли (оказания услуг). Подробную информацию можно получить на сайте нашего сервисного центра www.vestor-ru.ru

Подскажите пож-та, как правильно заполнить кассовую книгу и книгу кассира-операциониста, в случае если клиенту пробит чек на 144000, из которых 40000 он оплатил по терминалу, а 104000 наличными?

Здравствуйте, Анастасия.

При заполнении журнала кассира-операциониста следует в сумму выручки (гр.10) включить общую сумму продаж за наличный расчет и оплат по карточкам. Разделение же сумм следует отобразить в графах 11 (наличные) и 12, 13 (безнал).

По какому адресу регистрировать ККМ индивидуальному предпринимателю осуществляющему деятельность по УСН - по домашнему или по месту осуществления деятельности? Имеется ввиду, что районы города, где зарегистрировано ИП по месту жительства и аренды помещения разные.

Вот как звучит п.15. Постановления от 23.07.2007 №470 "Об утверждении Положения о регистрации и применении ККТ":Для регистрации контрольно-кассовой техники в налоговом органе (за исключением кредитных организаций) пользователь представляет в налоговый орган (по месту нахождения - для юридического лица или по месту жительства - для физического лица) заявление о регистрации контрольно-кассовой техники по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять контроль и надзор за соблюдением порядка и условий регистрации и применения контрольно-кассовой техники. Заявление о регистрации контрольно-кассовой техники, подлежащей применению обособленным подразделением пользователя, представляется им в налоговый орган по месту нахождения данного подразделения. К заявлению прилагаются паспорт контрольно-кассовой техники, подлежащей регистрации, и договор о ее технической поддержке, заключенный пользователем и поставщиком (центром технического обслуживания). Налоговый орган не позднее 5 рабочих дней с даты представления заявления и необходимых документов регистрирует контрольно-кассовую технику путем внесения сведений о ней в книгу учета контрольно-кассовой техники (далее - книга учета). Налоговый орган одновременно с регистрацией контрольно-кассовой техники выдает пользователю карточку регистрации контрольно-кассовой техники (далее - карточка регистрации), а также возвращает документы, прилагавшиеся к заявлению. Формы книги учета и карточки регистрации утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять контроль и надзор за соблюдением порядка и условий регистрации и применения контрольно-кассовой техники.

Здравствуйте, скажите ,пожалуйста , сняла вместо z-отчета х-отчет 17 мая , не заметила. на след день пробивала чеки, получилось что z-отчет сняла 18 мая,в который входили чеки за 17 и 18 мая , как заполнить кассовую книгу? За это грозит штраф?

Здравствуйте, Галина.

Журнал кассира-операциониста следует заполнять по данным Z-отчета, т.е. 18.05.10. Штраф возможен по статье 15.1 КоАП РФ "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций": Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В ЦТО нам сказали, что нашу ккм ЭКР 2102Ф выпуск 28.03.2003 года нужно снимать с учета в июне и покупать новую-пояснили, что исключили из реестра . так ли это на самом деле? ведь ккм стоит дорого.

Здравствуйте, Любовь.

Да, по истечение 7-ми лет с момента первичной регистрации ККМ в ИФНС необходимо снять ее с учета и зарегистрировать новую. О стоимости новых ККМ можно узнать у менеджеров торгового зала (или на сайте нашего ЦТО) - Вам помогут подобрать оптимальную по цене и параметрам кассу.

такой вопрос : нужна ли лицензия организации для установку ККМ?

Вопрос не совсем понятен. Если Вы имеете в виду правовые основы функционирования ЦТО как организации, то действительно ЦТО должен иметь аккредитацию на данную модель ККМ и должен быть зарегистрирован в органах исполнительной власти в качестве сервисного центра.

Здравствуйте! Какие модели ККМ снятые с налогового учета, возможно переделать в чековые принтеры и какие документы подтверждают эту доработку и кто их выдает? У меня есть так же старые ККМ без фискальной памяти, они подвержены такой переделке?

Здравствуйте, Юрий!

Наша организация не предоставляет подобных услуг по переоборудованию ККМ в чекопечатающие машины. Регулируется этот процесс методиками завода-изготовителя.

Будте добры, подскажите. В ИФНС побили чек 1р11к, сняли Z отчет, оставили на хранение у себя. Как начинать вести (1 строка) журнал кассира-операциониста. Раньше никогда с этим не сталкивалась.

Здравствуйте, Оксана.

Некоторые ИФНС разрешают начинать ведение журнала кассира-операциониста в этом случае со второго Z-отчета. Запись первого отчета осуществляется по общим правилам, за исключением того, что не нужно заполнять графу 10 выручка, т.к. пробитая в налоговой сумма носит технический характер и на выручку предприятия не влияет.

Подскажите пожалуйста у каждого Z-отчете есть номер? и где его можно узнать?

Здравствуйте, Наталья!

Порядковый номер Z-отчета обязательно присутствует среди реквизитов. Уточнить где именно он располагается на чеке можно у специалистов нашего сервисного центра или в инструкции по эксплуатации ККМ.

Здравствуйте. Мы (семьёй) открыли ИП (я являюсь хозяйкой) по изготовке (сварке) натяжных потолков. Применяю УСНО 6%. Нужно ли мне иметь ККМ? Или можно расчитываться с заказчиками счётом на оплату по 1С? Спасибо.

Здравствуйте, Галина!

Для Вашей системы налогообложения применение ККМ обязательно. Сопутствующие документы можно распечатывать из любой бухгалтерской программы.

Показано с 6941 по 6950 из 8182 (всего 819 страниц)