Кассовая дисциплина (стр. 7)


Здравствуйте, ответьте мне пожалуйста на следующий вопрос: если был ошибочно выбит чек, Zотчет снят в конце дня как обычно, ЖКО заполнен, ошибку не заметили..но соответственно из-за ошибки, сумма на чеке и сумма по факту выручки не сходятся, то кем это контролируется и нарушение ли это?и какой статьёй какого документа регулируется?спасибо!

Здравствуйте, Ева!

Да это является грубым нарушением бухгалтерской дисциплины и налоговые органы могут накладывать за это штраф по статье 15.1. КоАП "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций".

Добрый день! Продажа на фискальном аппарате зафиксировалась дважды, фактически продана одна единица товара,второй продажи не должно быть и деньги соответственно не поступали, результат недостача по кассе,z отчет снят, если оформить возврат, сумма недостачи увеличится,как исправить ситуацию?

Здравствуйте, Светлана!

Необходимо составить акт на возврат по форме КМ-3, а также написать объяснительную записку. Если невозможно вернуть оригинал чека, то можно снять отчет по продаже из блока ЭКЛЗ.

здравствуйте. скажите пожалуйста на сколько могут оштрафовать за не распечатанный Z-отчет?

Здравствуйте, Анна!

По нашему мнению могут грозить штрафы по статье 15.1. КоАП "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций":

Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Добрый день! Наличка была принята и сдана в банк( за продажу а/м), но чек , как ни странно, пробить забыли,соотв.и в книге ЖКО его нет,вспомнили тока через 2 недели, когда журнал кассира в 1С не пошел с кассой ! Что делать? Можно ли задним числом пробить?

Здравствуйте, Евгения!

Задним числом пробить кассовый чек невозможно. Рекомендуем составить внутренний акт в произвольной форме с подробным описанием произошедшего.Если выручка оприходована правильно, то в течение двух месяцев будет грозить штраф по статье 14.5. КоАП "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники".

Скажите пожалуйста каковы мои действия. По кассовому аппарату пробита не правильно сумма, вместо отдела кредитом пробила на отдел наличными.

Здравствуйте, Ирина! Вам необходимо оформить возврат наличной оплаты: составить акт по форме КМ-3 и объяснительную записку. Затем пробить клиенту правильный чек. Если смена уже закрыта, то лучше ограничиться внутренним актом.

Я недавно устроилась на новое место работы и почти сразу возникла проблема с кассой. Как я выяснила сперва закончился журнал кассира-операциониста,но новый так и не завели, затем кончился срок эксплуатации ККМ, а чеки все равно пробивали. Подскажите пожалуйста чем нам это грозит и как можно исправить ситуацию? заранее спасибо.

Здравствуйте, Катерина!

За работу на ККМ, с истекшим сроком амертизации, налоговая инспекция, как правило, накладывает штраф. Журнал кассира-операциониста можно продлить сейчас и заполнить.

работаю на ккм орион-100к. аннулировала чек на 180 руб. до его закрытия, все по инструкции для этой машины.(не возврат товара). написала объяснительную и вместе с чеком приложила к отчету. Гл. бухгалтер требует теперь моего увольнения , объясняя это тем, что у нее возникнут проблемы с налоговой в будущем, а также что у меня нет полномочий аннулировать чеки.

Здравствуйте, Анна!

Отмененный чек (если он не был завершен) в память ККМ не заносится. На такие чеки налоговая инспекция не требует ни актов ни объяснительных. Если чек был отменен корректно, то нарушений нет.

здравствуйте. подскажите-как ввести сумму и потом вывести ее? аппарат "элвис-микро-м". спасибо.

Здравствуйте, Алла! Уточните, пожалуйста, что Вы вод этим подразумеваете (снятие/внесение, пробитие/закрытие смены или что-то другое) и уточните модель кассового аппарата (есть "Элвес-Микро-К", "Элвес-МК" и "Элвес-Микро-Ф")

в нашей организации оплата проводилась по безналу с помощью терминала, но кассовый чек не пробивался и соответсвенно в z-отчет эта оплата не попадала и в журнал кассира-операциониста соответственно...сейчас новый кассир обнаружила указанное нарушение...все новые оперции отражаются правильно, а как быть с тем, что уже проведено...это примерно 6-ти месячный период времени...

Здравствуйте, Диана!

Если выручка оприходована правильно, то все будет зависеть от того, как проверяющий инспектор классифицирует данное правонарушение: как длящееся или как единовременное. В первом случае штраф за непробитый чек будет грозить в течение 2-х месяцев с момента обнаружения нарушения, во втором - с момента совершения. Штраф накладывается по статье 14.5 КоАП.

Здраствуйте, ответь пожалуйста на мой вопрос. Я работаю в ООО это медицинское учреждение, и бывают такие ситуации, что отключают свет, либо сбои в программе и чек распечатать не возможно. Начальство говорит, чтобы все равно оформляли, то есть бланки на оказание услуг мы заполняем вручную, берем деньги, а чек не выдаем, и если вдруг какая проверка то все будет выплачивать организация и нас это не коснется, но в письменной форме это нигде не написано, что это указ начальства. Скажите сколько штраф в данной ситуации кассиру, организации, и если у кассиров будет при себе в письменном виде распоряжение от начальства что это даст??? зарание спасибо!

Здравствуйте, Надежда!

Понятно, что дать письменное распоряжение (равно как и устное) нарушать законодательство не может ни один руководитель. Все остальные неофициальные моменты регулируются уровнем взаимного доверия сотрудников компании.

Штрафы предусмотрены статьей 14.5. КоАП "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники":

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Показано с 61 по 70 из 295 (всего 30 страниц)