Все ответы на вопросы (стр. 703)


12.04.в конце рабочего дня был совершен возврат на сумму 9000руб. из-за несоответствия выручки по Z отчету и по факту. Кассир сняла эту сумму возвратом как разницу, т.е. чека именно на эту сумму нет. Что делать???

Все возвраты оформляются актом по форме КМ-3, который составляется не на основании чека возврата (снимать который не требуется), а на основании неиспользованного кассового чека продаж. Поэтому сначала необходимо выяснить из-за чего образовалась в кассе недостача, а затем уже разбираться с проблемой по факту. В противном случае, Вы рискуете быть оштрафованы по статье 15.1 КоАП РФ "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций":

Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте. Одно время работал с кассой человек, который пробил около 30 возвратов на совершенно разные суммы,я не уследил. Актов никаких не составлялось. При уплате налогов я не учитывал эти возвраты, и в кассовой книге их не учитывал, т.е. платил налоги с итоговой суммы, как будто этих возвратов и не было, но в z-отчётах числится, что сумма возврата такая-то. Собираюсь снимать ккм с учёта, в связи с закрытием. Что мне может грозить за такое нарушение? Заранее спасибо за помощь.

Здравствуйте, Евгений! 

По нашему мнению, Вас могут оштрафовать по следующим статьям:

Статья 15.1. КоАП РФ "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций":

Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Налоговый кодекс РФ

Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения 1. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода, влекут взыскание штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы, влекут взыскание штрафа в размере десяти процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее пятнадцати тысяч рублей.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.

Поскольку Вы уплатили налогов больше, чем требуется, возможно штрафные санкции назначаться не будут.

Добрый день! наша компания торгует мороженым через сеть пунктов продаж. Платим ЕНВД. на данный момент на каждой точке продаж стоит кассовый аппарат, с которго снимается Z-отчет, данные вписываются в книгу кассира-операциониста и справку КМ-6 для оприходования выручки в кассовой книги предприятия. в случае отказа от применения ККТ какие документы должны составляться для подтверждения выркчки за день (аналог КМ-6 и Z-отчета)? спасибо!

Здравствуйте, Михаил.

Ваш вопрос следует адресовать в ИФНС или в налоговую консультацию.

>>В нашей сфере деятельности использование ККМ не обязательно, но у нас установлен банковский терминал по приему пластиковых карт в счет оплаты товаров. В связи с изменением ФЗ 54 налоговая инспекция опять заставляет нас использовать ККМ, правомерно ли это? 

>> С 01 апреля 2010г применение ККТ в платежных терминалах стало обязательным.

А что такое платежный терминал, сотрудники банка утверждают, что платежный терминал - это устройство приема наличных платежей от населения в пользу юр. лиц, а у меня не наличные деньги а оплата по карте и мой терминал не попадет под данный закон

Платежный терминал - устройство для приема платежным агентом от плательщика денежных средств, функционирующее в автоматическом режиме без участия уполномоченного лица платежного агента.

Здравствуйте, я являюсь ИП на УСНО 6%, предоставляю услуги по ремонту квартир, заключаю договора. Надо ли мне применять КММ, я его не применяла за это могут быть штрафы? Спасибо.

Здравствуйте, Евгения.

Да, применять ККМ необходимо. За неприменение грозят штрафы по статье 14.5.КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники":  1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос: организация осуществляет установку пластиковых окон, дверей, совмещает два спецрежима ЕНВД и УСНО (доходы-расходы), т.к. установка осуществляется населению, организациям и ИП, ведется раздельный учет доходов, обязательно ли наличие и ведение кассового аппарата, и если есть кассовый аппарат, но на 2009 год его не опломбировали и по нему не пробивались чеки, а установки осуществлялись и оформлялись ПКО, как быть в такой ситуации??????????

Здравствуйте, Наталия!

При УСНО применение ККМ обязательно. В противном случае грозят штрафы по статье 14.5 КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники": 1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

На кассовом аппарате сбилась дата. 09.04.2010 были пробиты две оплаты и снят Z-отчет на котором стоит дата 13.03.2010 г. На аппарате никто не работал с 01.03.2010 г. Как правильно провести пробитые суммы в 1 С? Какой датой?

Этот сбой в работе ККМ необходимо зафиксировать: механик ЦТО составляет для ИФНС акт по форме КМ-2 и техническое заключение. В этих документах описывается сложившаяся ситуация и действия по восстановлению работоспособности ККМ. Формально данные в журнал кассира-операциониста следует заносить датой снятия Z-отчета. При этом организация составляет внутренний акт о сбое. Налоговый инспектор подписывает акты и дает рекомендации по заполнению документации.

ИП оказывает услуги по оценочной деятельности, какую систему налогооблажения выбрать и в какиъх случаях необходимо использовать ККМ? Спасибо.

Здравствуйте. Вверху страницы в желтом блоке приведены все необходимые документы.

У меня ИП по реализации и установке пластиковых окон с УНС 6%. Могу ли я пользоваться квитанциями...

Для предоставления услуг Вы можете отказаться от применения ККМ, если выполните требования Постановления Правительства РФ № 359 от 06.05.2008 "Порядок расчетов без применения ККТ". Для торговли применение ККМ при УСНО необходимо.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, налогообложение ЕНВД сфера деятельности общественное питание, для внутреннего контроля деятельности я использую 1-С бухгалтерия, 1-С РБК, истановлен кассовый аппарат без ЭКЛЗ и не состаит на учете в налоговых органах. Можно ли использовать этот кассовый аппарат для работы с покупателями и выдавать им кассовые чеки которые пробиты за приобретенный товар кассовым аппаратом, в место бланка отчетности.

Сложный и неоднозначный вопрос. По нашему мнению ККТ без ЭКЛЗ не существует, т.к. таких моделей нет в ГосРеестре ККТ. Поэтому у Вас должен быть документ, подтверждающий, что используемое устройство не является ККТ, а значит на него не распространяются требования законодательства по применению ККТ.

Показано с 7021 по 7030 из 8146 (всего 815 страниц)