Все ответы на вопросы (стр. 704)


Сфера деятельности ИП (на УСН) выставка-продажа товаров ручного творчества на ВВЦ в павильоне. Обязательно-ли применение ККМ?

В соответствие с законом "О применении ККТ" от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ, "Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:... торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;..."

Т.о. при торговле на УСН в павильоне применять ККМ необходимо.

Здравствуйте! По терминалу была пробита сумма правильно 42000р. а по кассовой ленте по отделу 2 по безналу ошибочно пробито на 100000 р больше, но машина возврат по безналу не делает (пищит, ругается) и по ленте общий итог по кассе получается завышен на 100000р. Что делать в такой ситуации?

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо на основании неправильно пробитого чека составить акт по форме КМ-3, кассир должен написать объяснительную в произвольной форме, а при заполнении журнала кассира-операциониста на сумму возврата следует уменьшить сменную выручку (гр. 10), саму же сумму возврата следует указать в графе 15.

люди добрые кто нибудь подскажите что нужно нажать на кассовом аппарате ЭЛВЕС-МИКРО-К чтобы получить возвратный чек

Возвратный чек на ККМ Элвес-Микро-К снимается с помощью клавиши ВЗ, войти в режим "касса" следует под администратором. Обращаем особое внимание, что большинство ИФНС запрещает снимать на ККМ чеки возврата, поскольку в документальном оформлении возврата он не участвует.

Нахожусь на ЕНВД, торгую без ККТ, на момент проведения проверки закончились товарные чеки. Продавцом было предложено прийти на следующий день или оставить телефон. Проверяющие хотят оштрафовать, законно ли это к тому же проверка осуществлялась только сотрудниками НС без понятых.

Законом РФ от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении ККТ" предусмотрено следующее:

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги)

Вот как звучит статья 14.5 КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники":

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Если Вы считаете, что выполнили все требования закона и не подпадаете под статью 14.5 КоАП РФ, то обращайтесь в Управление ФНС или в суд.

Здравствуйте, собираюсь открыть ООО на ЕНВД, продажа одежды в торговом центре, могу ли я работать без ККМ? и каким образом отчитываться ?

Плательщики ЕНВД освобождены от обязательного применения ККМ. При этом вместо кассового чека необходимо будет выдавать иные документы, содержащие требуемые законом реквизиты. Отчетность по ЕНВД ведется в соответствие с Налоговым кодексом РФ.

Здравствуйте! У нас такая ситуация. На кассовом чеке пропал номер ККМ. Приходил механик ЦТО сказал, что ККМ надо привезти на ремонт В ЦТО. Мы затянули и не успели. При проверке налоговая нас оштрафавала. Мы подняли Z-тчеты, а номер отсутствует еще с 2008 года. Хотя ТО проводилось. Кто виноват в этой ситуации ЦТО или кассир?

Здравствуйте, Наталья!

Ответственность за применение ККМ несет организация-владелец. В данной ситуации кассир при пробитии каждого чека должен контролировать наличие и корректность реквизитов, распечатываемых на чеках, в т.ч. наличие заводского номера ККМ. Механик ЦТО при проведении планового ТО также должен был проконтролировать наличие реквизитов на чеке и составить акт по форме КМ-2 на ремонт. Вы можете предъявить ЦТО претензию в соответствие с Вашими договорными условиями.

Здраствуйте. Купил 1С:Предприятие 7,7, ТиС ред 9,2. При попытке провести продажу с розничного склада выводится сообщение: ККМ в режиме фискального регистратора предназначена для приема наличных платежей от юр. лиц!", документ не проводится. Как это исправить?

Здравствуйте, Андрей.

Вам необходимо связаться по нашим контактным телефонам со специалистами ЦТО для определения возможных причин возникшей проблемы и составления плана мероприятий по ее устранению.

Добрый день. Я новый кассир, вечером, когда нужно было пробить выручку и снять Z отчет, я перепутала кнопки, кассовый аппарат завис, я пробила все на следующий день, а это суббота не рабочий день. Подскажите, как исправить положение.

Здравствуйте, Елена.

Вам необходимо сделать запись в журнал кассира-операциониста датой снятия Z-отчета. Составьте обязательно объяснительную о причинах не закрытия смены в момент сдачи выручки. На Вас могут быть наложены штрафы по статье 15.1 КоАП РФ "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций", срок давности - 2 месяца.

Подскажите пожалуйста,законно требование ФНС при переходе работы торговой точки без применения ККМ согласно фед. закона ,обязательного снятия кассового аппарата с учета если нормативный срок не истек (если да ,то согласно какой статьи закона)или достаточно заявления об отказе использования ККМ

Здравствуйте, Алексей!

Если ФНС требует снять ККМ с учета, то Вам необходимо потребовать от них письменное распоряжение по этому вопросу. В случае несогласия с этими требованиями Вам следует обратиться в Управление ФНС.

Как заполнять ЖКО в следующей ситуации: по зет отчету сумма выручки наличными составляет 5000 рублей, а по факту в кассе 3000 рублей. Это произошло в следствие того, что при проведении продажи по безналичному расчету, кассир пробил чек как за наличный. Акт КМ-3 не составляли, т.к. данное расхождение увидили только после снятия зет отчета. Также меня интересует на какую сумму составляется ПКО и какие объяснительные нужно прикладывать, чтобы было понятно, почему есть расхождение между суммами ПКО и суммы "наличные" в зет отчете. Заранее спасибо

Здравствуйте, Анастасия.

Вы совершили грубую ошибку, которая подпадает под две статьи КоАП РФ:

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций Объяснительная составляется в произвольной форме, ПКО следует составить на 3000руб. Журнал кассира-операциониста заполняется по данным Z-отчета.

Показано с 7031 по 7040 из 8208 (всего 821 страниц)