Все ответы на вопросы (стр. 706)


сделала ошибку в заполнении кассового журнала на нескольких строках,что можно сделать,можно ли завести новый журнал и что для этого нужно сделать,и подскажите пожалуйста на какую строку что писать

Вам следуем вычеркнуть неправильную информацию, если исправления носят глобальный характер, то вычеркнуть все ошибочные строчки. Ниже надо вписать правильные данные и составить акт в произвольной форме о внесение изменений в журнал кассира-операциониста. За внесение изменений штрафы не накладываются.

Здравствуйте. У меня магазин 44 кв.м. Занимаюсь розничной продажей сантех.изделий.у кассового аппарата срок истек в прошлом году. А мы все еще им пользуемся, и ТО ежемесячно проходит. Вопрос: могу ли я пользоваться им?

Здравствуйте!

Формально - это запрещено. В случае истечения нормативного срока амортизации модели контрольно-кассовой техники, исключенной из Государственного реестра, ее снятие с регистрации может осуществляться налоговым органом самостоятельно. При этом налоговый орган уведомляет пользователя о снятии с регистрации указанной контрольно-кассовой техники не позднее дня, следующего за днем истечения нормативного срока ее амортизации.

мы на УСН доходы 6% (наличка) ККМ нет.в се расчеты ч/з банк. Можно ли принять наличку от физ лица, составить договор, расписку? или если нет ККМ то никак нельзя н в каком виде взять наличку ни от кого??

Действительно, требование законодательства не оговаривает как условие применения ККМ частоту ее использования. Поэтому Вам придется для осуществления наличных продаж зарегистрировать в ИФНС кассовый аппарат.

есть Постановление Правительства РФ №359 от 06.05.2008 года «О порядке применения контрольно-кассовой техники...» В соответствии с п.2 ст.2 Закона от 22.05.2003 №54ФЗ организации и ИП могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ в СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ ПРИ УСЛОВИИ ВЫДАЧИ ими соответствующих бланков строгой отчетности, приравненные к кассовым чекам. скажите можно ли считать услуги по обслуживанию газопровода физ лица услугой населению?

Ваш вопрос вне компетенции нашей службы технической поддержки. Рекомендуем Вам обратиться в специальзированные консультационные центры.

Здравствуйте! Я задавала вопрос полностью расписав нашу проблему (о наличии двух кассовых работников на одном предприятии и разделение сейфа, денег и т.д.). Скажите пожалуйста может вы не можете ответить, или я вопрос сформулировала не так!? Ждать ответа или нет?

Здравствуйте, Светлана!

Вопросы бухгалтерии вне компетенции нашей службы технической поддержки. Рекомендуем Вам обратиться в специализированные консультационные центры.

Наше ООО (УСНО) заключило договор комиссии с ИП (на ЕНВД)на реализацию его товара. Вся выручка по договору принадлежит ИП.Наш доход - фиксированное комиссионное вознаграждение.Расчётного счёта у него нет.Можно ли выплачивать ему наличными суммы за реализованный товар?

Рекомендуем обратиться в правовые консультационные центры.

12.04.в конце рабочего дня был совершен возврат на сумму 9000руб. из-за несоответствия выручки по Z отчету и по факту. Кассир сняла эту сумму возвратом как разницу, т.е. чека именно на эту сумму нет. Что делать???

Все возвраты оформляются актом по форме КМ-3, который составляется не на основании чека возврата (снимать который не требуется), а на основании неиспользованного кассового чека продаж. Поэтому сначала необходимо выяснить из-за чего образовалась в кассе недостача, а затем уже разбираться с проблемой по факту. В противном случае, Вы рискуете быть оштрафованы по статье 15.1 КоАП РФ "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций":

Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте. Одно время работал с кассой человек, который пробил около 30 возвратов на совершенно разные суммы,я не уследил. Актов никаких не составлялось. При уплате налогов я не учитывал эти возвраты, и в кассовой книге их не учитывал, т.е. платил налоги с итоговой суммы, как будто этих возвратов и не было, но в z-отчётах числится, что сумма возврата такая-то. Собираюсь снимать ккм с учёта, в связи с закрытием. Что мне может грозить за такое нарушение? Заранее спасибо за помощь.

Здравствуйте, Евгений! 

По нашему мнению, Вас могут оштрафовать по следующим статьям:

Статья 15.1. КоАП РФ "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций":

Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Налоговый кодекс РФ

Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения 1. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода, влекут взыскание штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы, влекут взыскание штрафа в размере десяти процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее пятнадцати тысяч рублей.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.

Поскольку Вы уплатили налогов больше, чем требуется, возможно штрафные санкции назначаться не будут.

Добрый день! наша компания торгует мороженым через сеть пунктов продаж. Платим ЕНВД. на данный момент на каждой точке продаж стоит кассовый аппарат, с которго снимается Z-отчет, данные вписываются в книгу кассира-операциониста и справку КМ-6 для оприходования выручки в кассовой книги предприятия. в случае отказа от применения ККТ какие документы должны составляться для подтверждения выркчки за день (аналог КМ-6 и Z-отчета)? спасибо!

Здравствуйте, Михаил.

Ваш вопрос следует адресовать в ИФНС или в налоговую консультацию.

>>В нашей сфере деятельности использование ККМ не обязательно, но у нас установлен банковский терминал по приему пластиковых карт в счет оплаты товаров. В связи с изменением ФЗ 54 налоговая инспекция опять заставляет нас использовать ККМ, правомерно ли это? 

>> С 01 апреля 2010г применение ККТ в платежных терминалах стало обязательным.

А что такое платежный терминал, сотрудники банка утверждают, что платежный терминал - это устройство приема наличных платежей от населения в пользу юр. лиц, а у меня не наличные деньги а оплата по карте и мой терминал не попадет под данный закон

Платежный терминал - устройство для приема платежным агентом от плательщика денежных средств, функционирующее в автоматическом режиме без участия уполномоченного лица платежного агента.

Показано с 7051 по 7060 из 8182 (всего 819 страниц)