Все ответы на вопросы (стр. 713)


Подскажите пожалуйста: мне предлагают купить с рук ККМ, на него есть формуляр, где я могу узнать, снят ли и он с учета и приобрести все остальные документы на него?

Здравствуйте, Надежда.

Отметка о снятии с учета ставится на формуляре, в журнале кассира-операциониста и  в карточке регистрации, иногда в заявлении на снятие с учета. Уточнить информацию можно в ИФНС, где ККМ была зарегистрирована. Приобрести недостающие документы можно в ЦТО, который возьмет на техподдержку вашу ККМ.

Как правильно написать служебную записку о введении новой штатной единицы, а именно горничной в гостиный двор.

Здравствуйте, Марина. К сожалению наша служба технической поддержки не оказывает услуг по кадровому консультированию. Советуем обратиться на какой-нибудь кадровый портал в Интернете, там на форуме обычно решаются подобные вопросы.

при покупке у предпринимателя, работающего без кассого аппарата какой документ на товар он должен выдать покупателю, каковы его реквизиты?

В соответствие с законом "О применении ККТ" №54-ФЗ от 22 мая 2003 года плательщики ЕНВД освобождены от обязательного применения ККМ: "Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:наименование документа; порядковый номер документа, дату его выдачи; наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись."

Кассир, пробивая чек, по ошибке выбрал форму оплаты "наличные" вместо "кредитная карта". Услуга была оплачена кредитной картой. Т.о. общая сумма выручки за день по Z-отчету верная, а разбивка по формам оплаты - нет. Нужно ли исправлять такую ошибку, и если да, то каким образом?

Да, такая ошибка считается грубой. В этой ситуации следовало оформить акт по форме КМ-3 на возврат наличной суммы, а клиенту пробить корректный чек.

Теперь Вам грозят штрафы по статье 14.5 КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники":

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Добрый день! Я (индивидуальный предприниматель на ЕНВД) открыла расчетный счет в банке в ноябре 2009 года. По состоянию на 01 квартал 2010 года банк запрашивает у меня документы для проверки кассовой дисциплины (кассовуую книгу , приходно-расходные ордера, авансовые отчеты). Кассового аппарата у меня нет, кассовую книгу я не веду, документы покупателям за ненадобностью не выдаю. Занимаюсь торговлей ювелирными изделиями. Налоговая по установке ККТ ко мне претензий не имеет. Но Банк грозится подать сведения в налоговую о том, что я нарушаю 14-П и 40-П, то есть обязана вести кассовую книгу и др.отчетность. Прав ли Банк? И могут ли мне выставить штрафы и санкции? Спасибо заранее!

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению Ваш вопрос выходит за рамки деятельности нашей службы техподдержки. Рекомендуем обратиться в специализированные консультационные центры.

Здравствуйте. Военнослужащий ездил в отпуск по личным обстоятельствам. Летел на самолете. Есть электронный билет, квитанции об оплате, но утерян посадочный талон. В финчасти без посадочного талона билеты к оплате не принимают. Можно ли как нибудь подтвердить факт фактического перелета? Отправить запрос от командира части? И подтвердят ли по такому запросу?

Здравствуйте, Павел.

К сожалению Ваш вопрос выходит за рамки деятельности нашей службы техподдержки. Рекомендуем обратиться в специализированные консультационные центры.

магазин не работал 1.5 месяца, продавец была на больничном, пропал журнал кассира-операциониста, чтобы завести новый нужно в налоговую предъявить старый и последний чек. Что делать?

Необходимо написать заявление в ИФНС и предоставить им все требующиеся документы и отчеты. Возможно, потребуется отвезти кассу в налоговую для снятия отчетов.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать если зет уже снят (ошибочно вместо икса), а пробивать чеки ещё нужно сегодня. Заранее спасибо, Елена.

Здравствуйте, Елена!

Необходимо сдать деньги в центральную кассу организации с оформлением соответствующих бухгалтерских документов, т.к. Z-отчет закрывает смену и обнуляет текущие денежные регистры ККМ. На ККМ можно продолжить работу в обычном порядке.

Здравствуйте! У меня ИП УСН 6%, как я понял ККМ необходим. Моя организация будет заниматься услугами на дому (ремонт компьютеров). Несколько мастеров будут выезжать по заказам. Вопрос: как организовать выдачу чеков ККМ, если сумма оплаты определяется только у заказчика дома? Не выдавать же каждому мастеру по ККМ. Заранее, большое спасибо!

Здравствуйте, Сергей!

В соответствие с действующим законодательством Вы обязаны пробить чек в момент приема денежных средств, поэтому, действительно, каждого выездного сотрудника необходимо оснастить портативной ККМ, например, моделью Меркурий-180К. На практике ряд предпринимателей идет на риск и выбивает чеки заранее. В этом случае возможен штраф по статье 14.5. "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники" и статье 15.1. "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций"

Здравтвуйте! Предприятие открыло платную парковку (ЕНВД). Каким образом осуществлять прием оплаты от населения? Плата за парковку почасовая. Нужна ли касса? Можно-ли принимать оплату по простым товарным чекам?

Здравствуйте, Марина!

Ваш вид деятельности освобожден от обязательного применения ККМ. Поэтому Вы можете выдавать вместо кассового чека иные документы, содержащие требуемые по закону реквизиты.

Показано с 7121 по 7130 из 8208 (всего 821 страниц)