Все ответы на вопросы (стр. 716)


Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: кассир приняла деньги в кассу сделала приходник но забыла пробить чек. Вечером сняла z-отчет, сдала инкассацию, только получилось что сдала больше чем по итогу наличности в кассе (на сумму не пробитого чека). Как быть в данном случае? (в отчете гашения операция инкассации не пробивается)

Здравствуйте, Екатерина!

После снятия Z-отчета вся выручка смены ККМ обнуляется, при этом сами денежные средства сдаются в центральную кассу предприятия. Если в течение смены были переводы денег из центральной кассы предприятия в денежный ящик ККМ, то на кассе необходимо проводить операцию "внесение". В Вашей ситуации мы рекомендуем ограничиться составлением объяснительной в произвольной форме, т.к. на заполнение журнала кассира-операциониста операции "внесение" не влияют.

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста приходник сделан в один день, а чек выбит на несколько дней позднее, z- отчет снят как положено вечером. Что грозит и как исправить?

Здравствуйте, Анна!

Чек необходимо выбивать в момент расчета с покупателем. В противном случае Вам грозят штрафы по статье 14.5 КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники":

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

у нас розничный магазин (УСНО 15%). Зарегистрирована ККМ. Встал вопрос о необходимости произвести оптовую отгрузку за наличный расчет. Офиса нет и отдельной ККМ тоже. Могу ли я пробить чек на ККМ магазина как оптовый. 1С так сделать позволяет, т.е. регистрирует ПКО и чек по опту.

С точки зрения использования кассового аппарата возможно пробитие любых сумм без привязки к розничной или оптовой реализации товаров.

Добрый день! Нужно ли делать сторнирование 1,11, которые пробно пробивают при замене ЭКЛЗ, ведь они при снятии показаний счетчика попадают в общую прибыль? Заранее спасибо

Здравствуйте, Алевтина!

Нет, не надо. На 1р 11коп составляются акты КМ-2 на ремонт, где и фиксируются все изменения накопительной суммы.

Добрый день, должен ли отражаться возврат товара, осуществляемый по банковской карте, в 1с:предприятие? Спасибо

Здравствуйте, Анастасия!

Конечно, должен. Документом "Возврат товаров от покупателя" и "Оплата от покупателя платежной картой" с видом операции: "Возврат денежных средств покупателю". Если возврат производился в течение смены, он может быть вычтен из продаж товаров и оплат в документе "Отчет о розничных продажах", суммы регистров накопления будут такими же, как и в первом случае, но движения будет (как будто возврата не было, произвели сторнирование).

правильно я поняла что на возврат на следующий день после продажи КМ-3 составлять не нужно?????? я все время это делала как быть теперь? И если есть возврат за смену что писать в журнале в графах 10,11,14

Порядок оформления возврата товара покупателем не в день покупки (по истечении рабочего дня после закрытия продавцом смены и снятии Z-отчета) определен письмом Центрального банка Российской Федерации от 04.10.93 N 18 "Об утверждении порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации" и "Методическими рекомендациями по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли", утвержденными письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.96 N 1-794/32-5 в следующем порядке.В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.92 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (в редакции Федерального закона от 17.12.99 N 212-ФЗ) при возврате потребителем товара ненадлежащего качества отсутствие у него кассового чека не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (расторжение договора купли-продажи и возврата денег). Для целей определения полноты оприходования выручки возврат товара ненадлежащего качества может быть произведен без предъявления покупателем кассового чека, но только в том случае, если установлен факт и условия покупки и он доказан покупателем.Фактом, удостоверяющим покупку, в данном случае могут являться другие документы, подтверждающие покупку, такие как товарный чек, гарантийный талон и т.д. В случае отсутствия у потребителя указанных документов это не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта и условия покупки.Фактом, подтверждающим покупку, может служить контрольная лента, которая должна храниться в течение сроков, установленных для первичных учетных документов, но не менее 5 лет (постановление Совмина РФ от 30.07.93 N 745 "Об утверждении Положения по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением и Перечня отдельных категорий предприятий (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), организаций и учреждений, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин".Возврат денег осуществляется только из главной кассы организации на основании письменного заявления покупателя с указанием фамилии, имени, отчества и только при предъявления документа, удостоверяющего личность (паспорта или документа, его заменяющего). Для возврата денег покупателю из главной кассы организации составляется расходно-кассовый ордер (форма КО-2) также с обязательным указанием фамилии, имени, отчества покупателя и его паспортных данных или иного документа, удостоверяющего личность (порядок составления и оформления утвержден постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 18.08.98 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации").На основании перечисленных документов и в регистрах бухгалтерского учета организация должна производить соответствующие бухгалтерские записи.

В журнале кассира-операциониста(ИП) поставлена печать другой организации.Что делать?

Необходимо зарегистрировать новый журнал кассира-операциониста с правильными реквизитами. В заявлении в ИФНС следует указать причину возникновении ошибки.

ккм феликс подключеный к пк система супермаркета загорелся во время работы при большом наплыве покупателей причина

Причиной возгорания ККМ может быть: короткое замыкание токопроводящих цепей в результате попадания посторонних предметов и жидкостей внутрь кассового аппарата; дефект термопечатающего устройства или выход из строя блока питания. В любом случае, только при личном осмотре специалист сможет дать точное заключение о причинах выхода ККМ из строя.

Оплачивали безналом, а продавец пробил нал, что делать?

В Вашей ситуации требуется оформить возврат на ошибочно пробитый чек, а клиенту пробить правильный чек.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если один Z-отчет не был вписан в журнал кассира-операциониста, можно ли его вписать в журнал (тем же числом, которым он был снят) позднее, в журнале он тогда будет вписан не по порядку дат.

Здравствуйте, Нина.

Таким образом заполнить журнал нельзя. Если сделана ошибка, то зачеркивается вся строки (или строки, если их более одной) и пишутся правильные значения. В Вашем случае так же, зачеркиваете строки и записываете показания заново.

Показано с 7151 по 7160 из 8147 (всего 815 страниц)