Все ответы на вопросы (стр. 720)


Здравствуйте! у меня ООО с УСН 6%, оказываем мед. услуги. я так поняла, что применение ккм обязательно. или можно применять платежные карты? я не поняла, чем они отличаются от пко? можно ли ограничиться только пко? спасибо!

Здравствуйте. 

Только ПКО применять нельзя. Необходимо выдавать кассовый чек или обеспечить выполнение требований Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, которое устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Я работаю бухгалтером. Меня хотят перевести внутри отдела на другой участок без моего на то согласия. При этом заработная плата не меняется, но тем не меннее без моего согласия, так сказать добровольно принудительно...

Здравствуйте.

Согласие работника необходимо только в двух случаях: 1) изменение существенных условий тр.договора - должности, з/п и т.д.; 2) изменение трудовой функции. Изменяется ли трудовая функция, если не меняется должность, порой сказать сложно. Если у Вас в трудовом договоре прописано то, чем Вы должны заниматься, и Вам предлагают что-то другое, то это, конечно, является изменением. А если нет, то работодатель вправе считать, что может поручить Вам новую работу без Вашего согласия.

Мама вела торговлю при ЕНВД. Сейчас закрывает ЧП в связи с пенсией. Я открыла ЧП и буду платить ЕНВД на те же торговые точки- как быть с ККМ? и еще- если я открываю еще и цех по переработке (по патенту)- там нужно регистрировать ККМ?

Для системы налогообложения ЕНВД допустимо не использовать ККМ, а выдавать вместо кассового чека иные документы, содержащие требуемые по закону реквизиты.

Обязательно ли снимать ККМ с учета в налоговой инспекции, если срок использования (7 лет) уже истёк, и ИП находится в стадии ликвидации? Снятие с учета - это право или обязанность для ИП? Спасибо :)

Здравствуйте. В Постановлении от 23.07.2007 №470 "Об утверждении Положения о регистрации и применении ККТ" сказано следующее: "..В случае истечения нормативного срока амортизации модели контрольно-кассовой техники, исключенной из Государственного реестра, ее снятие с регистрации может осуществляться налоговым органом самостоятельно."

При этом налоговый орган уведомляет пользователя о снятии с регистрации указанной контрольно-кассовой техники не позднее дня, следующего за днем истечения нормативного срока ее амортизации.

Мы рекомендуем Вам самостоятельно принять решение о снятии ККМ с учета и тем более не пробивать на ней чеки после истечения срока амортизации.

у меня ИП, могу ли я продовать автомобильные масела и при этом осуществлять отчет по ЕНВД, работать без ККМ, надо ли переходить на упрошенную систему отчета в налоговой и какие размеры штрафов могут быть

Здравствуйте. 

Решение о переходе на ЕНВД Вы принимаете самостоятельно с учетом требований Налогового кодекса РФ. При системе налогообложения ЕНВД разрешено не применять ККМ при условии выдачи вместо кассового чека иного документа, содержащего требуемые по закону реквизиты. За неприменение ККМ грозят штрафы по статье 14.5 КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники":

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя

(клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Я ИП,нахожусь на вмененном налоге.В связи с поломкой кассового аппарата,я хочу снять его с учета.В налоговой службе мне указали перечень документов,в котором присутствует кассовая книга.Я ее не вела,теперь без этой книги мой аппарат не снимают с учета.Представители налоговой обязали меня восстановить кассовую книгу с 1.01.2009 года,в противном случае меня ожидает штраф в 4000рублей. Правомерны ли действия налоговых инспекторов?

Пожалуйста, внимательно изучите положения документов, на основании которых Вас пытаются оштрафовать. Если, по Вашему мнению, для этого нет оснований, то обращайтесь в суд.

Я индивидуальный предприниматель и заполняю ЖКО сама,меня интересует я должна ставить свою подпись во всех графах №7,8,16,17,18?

Да, заполнять журнал кассира-операциониста необходимо полностью. Если в Вашей организации отсутствуют штатные единицы, указанные в графах журнала, то рекомендуем издать приказ об ответственных сотрудниках, уполномоченных ставить подписи в соответствующих графах, это может быть и один человек.

Предприятие ООО применяет два режима налогообложения Енвд на розницу и УСНО на опт оплата оптом проходит через банк нужно применять ккм

ККМ необходимо применять в соответствие со статьей 2 закона РФ от 22 мая

2003 года N 54-ФЗ "Сфера применения контрольно-кассовой техники":

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В остальных случаях можно отказаться от применения ККМ.

А че это вдруг отмену ккм комментируют одни цтоошники по одному месту ударили больно?? хорош бабло за просто так получать.Сельским вмененщикам можно торговать без ккм всем!!! в том числе и алкоголем(письмо минфин №03-11-06/3/271) а городским еще можно пободаться ведь конституция не определяет приоритетность одного фз над другим а какой закон специальный а какой общий еще изучать надо. кстати вроде во втором чтении фз-162 была строчка о том,что отменяется обязательное применение ккм если это прямо не установлено другими фз однако на беду цтоошникам этой строки в окончательном варианте фз-162 нет

Здравствуйте, Вадим.

По нашему мнению, каждый должен заниматься своим делом. Если Вам необходим договор на техническое обслуживание и ремонт того или иного оборудования, то милости просим к нам. Мы гарантируем качество выполняемых работ. Если же Вашей работе мешают правовые нестыковки законов, то следует обращаться в суд и на решение по Вашему делу будут ориентироваться все заинтересованные организации в дальнейшем. Наш сайт посвящен решению технических, а не правовых проблем, к тому же, никто не пытается насильно заставить кого бы то ни было заключить договор. Если у Вас есть обида на работу определенного ЦТО, то просто перейдите в другой, а не создавайте ненужную суету.

Здравствуйте! Открываю ИП в Москве по продаже через автомат газированной воды. Офиса не будет.Вид налогообложения - УСН 15%.Нужна ли ККМ?

Здравствуйте, Наталья! Вопрос довольно таки спорный. Дело в том, что наличные денежные расчеты могут производиться без применения ККТ при разносной и развозной мелкорозничной торговле, к передвижным средствам которой относятся торговые автоматы и платежные терминалы (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, пп. 24 п. 2.2 ст. 2 ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения", утвержденного Постановлением Госстандарта России от 11.08.1999 N 242-ст). Следовательно, при их использовании применять ККТ необязательно.

Эту позицию поддерживали, в частности, ФАС Поволжского округа (Постановление от 19.06.2007 N А65-27145/06-32), ФАС Уральского округа (Постановление от 16.08.2007 N Ф09-6516/07-С1), ФАС Центрального округа (Постановление от 24.08.2007 N А09-2709/07-12).

В части торговых автоматов ВАС РФ поддержал организации и предпринимателей.

При этом суд руководствовался именно тем, что реализация товаров через торговый автомат, пусть и не оборудованный ККМ, является видом разносной торговли (Определение ВАС РФ от 29.10.2007 N 13018/07).

Показано с 7191 по 7200 из 8208 (всего 821 страниц)