Все ответы на вопросы (стр. 725)


Закончился ЭКЛЗ, хотел снять ККМ с учета, но в СЦ, где обслуживаюсь, сказали, что этого делать мне нельзя, т.к. павильон, в котором я торгую, находится на территории рынка. То же сказала и администрация рынка. Правы ли они (на основании чего)? Являюсь плательщиком ЕНВД. Спасибо.

Попросите дать официальный письменный отказ с ссылкой на законодательные акты, в соответствие с которыми Вам предъявляются подобные требования. По нашему мнению, плательщики ЕНВД освобождены от обязательного применения ККМ, независимо от территориального расположения объекта торговли и принадлежности его к рынку.

это я больше пишу для окончательной информации для юрлиц, торгующих водкой не в городах: 1.Существует с одной стороны закон 171-фз о госрегулировании с кучей всяких изменений,но! для розницы существенно только одно 18-фз от 07.01.99 согласно которому пункт 5 ст 16 говорит,что организации,осуществляющие В ГОРОДАХ розничную продажу алкогольной продукции......должны иметь контрольно-кассовую технику. ВСЁ. то бишь в деревнях и других местах не в городах не надо иметь ккм 2.Другая ветвь это куча законов о порядке применения ккм вааще, по 162-фз енвдэшники могут не применеять ккм господа! ну и где здесь противоречия для организаций не в городах????? У НАС В БАШКИРИИ ДАЖЕ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ В СПИСКЕ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ ПУНКТ КАРТОЧКА УЧЕТА ККМ ОТСУТСТВУЕТ WWW.GPU-RB.RU так что давите на своих налоговиков и сервисные центры -они с ними заодно.деревни и села торгуем водкой без ккм

Если Вы внимательно прочитаете наши ответы на вопросы, то увидите, что наша точка зрения совпадает с Вашей.

Здравствуйте. Я открываю экспресс-маникюр в торговом центре. Услуги : собственно маникюр и наращивание ногтей, и продажа косметики для ногтей. Касса должна быть обязательна? Спасибо.

Здравствуйте, Татьяна. ККМ разрешено не применять при условии осуществления деятельности организации с системой налогообложения ЕНВД. В этом случае необходимо будет выдавать вместо кассового чека иные документы, содержащие требуемые законом реквизиты.

на фирму зарегестрирован ККМ мы работаем и с ооо и с ч.л как все это проводить ? от ооо и ИП ЧП мы берем доверенность надо ли это? и как быть с ч.л которые просят чек и копию чека? можем ли мы работать с ч.лицами по ККМ

Получая наличные деньги в оплату за проданный товар, необходимо пробить кассовый чек на ККМ и зафиксировать поступление выручки. Причем согласно Закону о ККТ пробивать кассовый чек необходимо как при расчетах с физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, так и при расчетах с организациями. На основании показаний контрольно-кассовой техники организация или предприниматель будут вести учет своих доходов, полученных наличными денежными средствами. Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ.

В организации (упрощенка) имеется ККМ, возврат подотчетной суммы надо пробивать по чеку, если это не делалось, то тогда какие штрафные санкции будут применены. Заранее спасибо.

В соответствие с действующим законодательством "Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг." Т.е. чеки на подотчетные лица организации пробивать запрещено.

Добрый день! Разъясните,пожалуйста, что входит в графы 12 и 13 журнала кассира-операциониста раздел "Оплачено по документам". Наша организация занимается рекламной деятельностью.Мы ведем единую кассу организации, и сумма выручки в гр.12 и 13 не включаем, а по основной кассе выписываем приходный ордер на эту сумму,т.е. данные гр.12 и 13 должны соответствовать данным приходного ордера или нет?

Здравствуйте, Лариса.

В графы 12 и 13 вписывается количество и сумма проведенных через кассовый аппарат в течение смены безналичных операций, которые входят в сменную выручку кассы.

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, заполняется ли гр.5 журнала кассира-операциониста, если да,то что там указывается?

Здравствуйте, Лариса!

В пятой графе журнала кассира-операциониста записывается порядковый номер Z-отчета. Так рекомендует делать большинство ИФНС и это подтверждается самим названием графы "Показания контрольного счетчика (отчета фискальной памяти), регистрирующего количество переводов показаний суммирующего денежного счетчика." С другой стороны, многие заносят номер Z-отчета в четвертую графу, оставляя пятую пустой. Наверняка может сказать только Ваш налоговый инспектор.

Здравствуйте! Вчера,первый день начали пользоваться кассой, ну и забыли в конце дня снять зет отчет. Что теперь делать?

Здравствуйте, Катерина!

Поскольку максимальная длительность смены ограничена 24 часами, то для продолжения работы на кассе необходимо снять Z-отчет. В журнал кассира-операциониста запись придется сделать датой снятия отчета.

 

Здравствуйте, подскажите по поводу возврата. Если у меня ККМ старого образца и при проведении операции "возврат" по кассе неправильные суммы минусуются из "необнуляемых итогов" и в результате суммирующий остаток на конец дня правильный, то могу ли я и дальше так продолжать делать возврат или это не законно и надо только составлять КМ-3, а "возврат" по кассе делать нельзя?

Здравствуйте, Юлия!

Для оформления возврата требуется только неиспользованный кассовый чек, на основании которого и составляется акт по форме КМ-3. В кассах без ЭКЛЗ операция возврата уменьшает сменную выручку и необнуляемый итог. Есть мнение среди налоговых инспекторов, что это неправильно. Поэтому и проводится политика запретов на совершение операций возврата на кассовом аппарате. На практике некоторые организации все-таки распечатывают чеки возврата и подкалывают их к акту КМ-3. Целесообразнее получить сведения о порядке оформления возврата именно у Вашего налогового инспектора.

По случайности разлили чернила на журнал касира-операциониста. Журнал полностью испорчен. Что сделать в этой ситуачиии и применяются ли какие либа штрафные санкции в этом случае?

Здравствуйте, Алексей.

Конечно, в наше время сложно представить, что заполнение журнала кассира-операциониста ведется пером, смачиваемым в чернильнице. Однако, если Вы пролили чернила и залили журнал настолько, что его невозможно использовать вдальнейшем, то необходимо обратиться в ИФНС с заявлением о регистрации нового журнала кассира-операциониста в связи с порчей оригинала и предоставить испорченный журнал для подтверждения. Возможно, потребуется везти в ИФНС саму кассу для снятия фискальных отчетов.

Показано с 7241 по 7250 из 8182 (всего 819 страниц)