Все ответы на вопросы (стр. 727)


Я пробила 15 января чеки по ККМ. Я могу оприходовать в кассу другим числом?

В конце рабочего дня или смены кассир-операционист снимает Z-отчет. В Z-отчете отражаются не только показания контрольных регистров на начало и конец рабочего дня и сумма дневной выручки. На основании Z-отчета за рабочую смену или за день ежедневно кассир-операционист составляет справку-отчет по форме N КМ-6. После снятия Z-отчета, определения и проверки фактической суммы выручки делается запись в журнале кассира-операциониста (форма N КМ-4). - о показаниях денежных счетчиков на начало и конец смены - в графах 6 и 9;- о величине выручки - в графе 10.

Здравствуйте, работаю на кассе ШТРИХ-М за день была не открыта и не закрыта смена,т.е после 14.02 смена закрыта,а открыта только 16.02. А 15-ого числа по кассе получается смены нет.как это отразить к журнале кассира-операциониста??и вообще чем это гразит? СПАСИБО!

Здравствуйте, Саша.

Если смена не открывалась, то и нет возможности ее закрыть Z-отчетом. Следовательно, в журнал кассира-операциониста никаких записей делать не следует. На вопрос следует ли при отсутствии продаж открывать и закрывать нулевые смены, ответит только Ваш налоговый инспектор. Формально такое требование существует, но на практике мало кто ему следует.

Если я не буду применять кассовый аппарат, а заменю на печатающую технику со своими реквизитами, то мне надо где то это регистрировать? И для какой цели отбивать чеки никак не пойму. У меня на кассовой машине закончился ЭКЛЗ в налоговой говорят надо покупать вновь, если не купите, то нарушите закон. у меня станция технического обслуживания автомобилей ЕНВД. Если применять БСО то выдавать каждому клиенту или кто попросит? И зачем вести журнал ?

Если Вы применяете систему налогообложения в виде ЕНВД, то можно обойтись без применения ККМ. В этом случае придется выдавать покупателям иные документы, содержащие требуемые реквизиты. Нигде регистрировать печатающее устройство, не являющееся ККМ, не надо.

Я занимаюсь розничной торговлей автозапчастями, отчетность ЕНВД. Еще есть деятельность по УСО (6%)-сдача нежилого помещения в аренду. Выяснилось в этом году, что торговля моторными маслами-продажа акцизных товаров, не попадает под ЕНВД. Нужна отчетность по УСО для масел. Нужено ли мне теперь опять заново покупать ККМ и как осуществлять отчетность? Получается что за продажу масел я буду дважды платить налог?

Приводим Вам выдержку из статьи с сайта klerk.ru

Раздельный учет - это самая большая головная боль тех, кто сочетает деятельность, облагаемую ЕНВД с другой, которая под вмененку не попадает.Дело в том, что им приходится отделять доходы и расходы по ЕНВД от доходов и расходов по остальным видам деятельности. И, если с разделением доходов трудностей обычно не возникает, то с разделением расходов дело обстоит хуже.Ведь, кроме расходов, которые можно однозначно отнести туда или сюда, могут быть такие, которые невозможно однозначно отнести ни к ЕНВД, ни к ОСНО (УСН). Например, заработная плата директора, бухгалтера и прочего административно-управленческого персонала. Поскольку эти господа занимаются всеми видами деятельности одновременно, а в качестве расходов для налога на прибыль нельзя брать зарплату персонала, занятого на вмененке, то зарплату АУП надо делить на две части: относящуюся к ЕНВД и относящуюся к ОСН (или УСН). К расходам принимается только вторая часть. При общей системе налогообложения к этому еще и ЕСН начисляется только на вторую часть распределяемой зарплаты. А как распределять? Статья 274 НК предписывает делать это пропорционально доле доходов от разных видов деятельности, что в общем-то понятно и логично- расходы должны быть экономически обоснованными, и на чем фирма (или ИП) зарабатывает больше - туда и надо относить бОльшую часть распределяемых расходов. Вроде, все несложно? Да, но так надо поступать со всеми расходами, что существенно увеличивает объем учетной работы. Это во-первых. А, во вторых, разные <приятные> мелочи еще больше запутывают налогоплательщика. Например, различие налоговых периодов у разных налогов. Так, ЕНВД рассчитывается ежеквартально, а ЕСН (с 2010 года ЕСН заменен страховыми взносами на обязательное страхование) - помесячно, так как рассчитывать пропорцию - по доходам месяца, квартала или нарастающим итогом с начала года? Увы, в Налоговом кодексе это не конкретизируется, а разъяснения Минфина скупы и неоднозначны. Кроме уже названных налогов, на общей системе налогообложения раздельный учет обязательно должен быть и для НДС - к вычету можно брать только входной НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), которые будут использоваться в операциях, облагаемых НДС. Также и налог на имущество следует начислять лишь на ту его часть, которая используется в деятельности, облагаемой по общей системе. Из-за всего этого неудивительно, что зачастую фирмы, начинающие деятельность, облагаемую ЕНВД, организуют для этого специальное юридическое лицо или предпринимателя, лишь бы не возиться с раздельным учетом.

Здравствуйте. Открыли ИП на УСНО (15%), занимаемся розничной продажей автозапчастей. Хотела узнать надо ли нам использовать кассовый аппарат?

Здравствуйте, Оксана.

При использовании упрощенной системы налогообложения 15% применение ККМ обязательно.

Здравствуйте, не был снят Z отчет вовремя. т. е. в конце дня. На следующий день не было покупателей,отчет опять не сделали, затем был выходной и отчет сняли через 2 дня что теперь делать и как отразить это в документах? По 1с приходник был проведен 12 чилом, а гашение сделано 15???? какое наказание за это последует?

Здравствуйте, Лариса.

В журнал кассира-операциониста Z-отчет следует занести датой снятия. За допущенное нарушение Вам грозят штрафы по статье 15.1. КоАП РФ "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций": Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

ИП, система налогообложения - ЕНВД, можно ли работать без ККМ, если ИП оказывает услуги по перевозке питьевой воды автоцестернами?

Да, Вы можете отказаться от применения ККМ. Покупателям в этом случае придется выдавать иной документ, содержащий требуемые законом реквизиты.

При выводи этикетки штрихкода на печать,программа 1С 8.1 выдает собщение, что оборудование печати штрихкода не утановлено на этом компе. Но принтер этикеток установлен в тестовом режиме печатает этикетки.Спасибо

Скорее всего, речь идет не об оборудовании, а о компоненте штрихкода. Для того, что бы мы могли ответить Вам более точно, скопируйте, пожалуйста, текст, который выдаёт Вам "1С" и укажите при каком именно действии это происходит (на какую кнопку Вы нажимали).

здравствуйте ! вот такой вопрос : есть платежный терминал. при проведении платежа когда деньги уже положены в купюроприемник возникает какой-то сбой и деньги вроде положены но не проведены а в Zотчете разница в меньшую сторону . и инкассационная ведомость отличается от zотчета? может кто знает как быть?

Здравствуйте, Алексей! При возникновении подобной ситуации необходимо вызвать специалиста службы техподдержки платежного терминала для установления причин происходящих сбоев на месте. Если в состав платежного терминала входит ККТ, то необходимо составлять акты по форме КМ-2 для ИФНС.

Подскажите пожалуйста, если был пробит чек на сумму больше, чем надо, то как я поняла по кассе никаких возвратов делать не надо, а надо составить акт КМ-3. Вопрос:если по кассе возврат не делаем, то ошибочно пробитые излишки не минусуются и сумма на конец дня нарастающим итогом идет не правильная потом все время? Так разве должно быть? И где мне в форме КМ-5 отразить сумму возврата?

Здравствуйте, Юлия.

Действительно, описанный Вами процесс оформления возврата верен. Дело в том, что современные кассовые аппараты не уменьшают показания "необнуляемых итогов" даже после выполнения операций "возврат" на кассе. Поэтому неправильная сумма так и будет входить в общий итог. Также верно и то, что в форме КМ-5, в отличие от формы КМ-4, нет специальной графы для фиксирования суммы возврата. Поэтому, по разрешению налогового инспектора, в 12-ю графу "примечание" можно будет заносить эту сумму.

Показано с 7261 по 7270 из 8182 (всего 819 страниц)