Все ответы на вопросы (стр. 732)


Добрый день. Подскажите пожалуйста, если у нас в организации только один кассовый аппарат, то надо ли заполнять форму КМ-7, или достаточно только КМ-6? Спасибо.

Здравствуйте, Жанна.

Необходимость заполнения актов КМ-6 и КМ-7 не зависит от формы собственности организации, количества и модели контрольно-кассовой техники. Согласно Постановлению Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ ТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ", их заполнение обязательно при эксплуатации всех контрольно-кассовых машин. Так что Вам обязательно нужно заполнять акты КМ-6 и КМ-7, причем на каждый кассовый аппарат отдельно.

ип уплачиваю ЕНВД торг.павильон 18кв.м торгую прод.товарами в заводской упаковке,сигаретами,пивом(относится ли к спиртному?)могу ли я работать без ККТ

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 указанного Федерального закона, то есть в том числе розничная продажа в городах алкогольной продукции без контрольно-кассовой техники (письмо Минфина России от 03.09.2009 N 03-01-15/9-441). Относится ли Ваш ассортимент продукции к вышеуказанной группе определяется соответствующим документом (сертификатом, акцизом и т.п.). Для прочей продукции при системе налогообложения в виде ЕНВД применять ККМ не обязательно.

Цессионарий оплачивает Цеденту наличными денежными средствами уступаемые права. Надо ли пробивть чек ККМ?

Ниже приведен текст статьи №2 "Сфера применения контрольно-кассовой техники"

Федерального Закона №54, которая устанавливает перечень условий и видов деятельности, освобождаемых от обязательного применения ККМ:

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Порядок совершения кредитными организациями кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники определяется Центральным банком Российской Федерации.

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 указанного Федерального закона, то есть в том числе розничная продажа в городах алкогольной продукции без контрольно-кассовой техники (письмо Минфина России от 03.09.2009 N 03-01-15/9-441).

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения: наименование документа; порядковый номер документа, дату его выдачи; наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ) 3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности: продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно; продажи ценных бумаг; продажи лотерейных билетов; продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте; обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий; торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами; разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом); продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта; продажи в сельской местности (за исключением районных центров и поселков городского типа) лекарственных препаратов в аптечных пунктах, расположенных в фельдшерско-акушерских пунктах; торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив; торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами; приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома; реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.

Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, в конце дня снял Z-ку, а вот отчет по продавцам забыл...как можно будет повторно его снять и нужно ли что либо исправлять?! И что за это будет? спасибо

Здравствуйте, Иван.

Отчет по кассирам не является обязательным и снимается для целей внутреннего учета организации. После снятия Z-отчета никакие другие отчеты по закрытой смене снять невозможно.

Добрый день! Я ИП (енвд) срок годности ККМ истек, необходимо ли снимать ккм с учета в налоговой, чтоб далее работать без нее и выдать товарные чеки (квитанции) по требованию. И если я работаю с предприятиями за наличный расчет, товарного чека им будет достаточно для отчета.

Здравствуйте, Александр!

Действительно, по истечении нормативного срока амортизации (максимум 7 лет) ККМ необходимо снять с учета. В дальнейшем Вы можете выдавать покупателям иные документы, содержащие все требующиеся по закону реквизиты. Обращаем особое внимание, что не все организации захотят принимать у Вас для списания затрат эти иные документы вместо кассового чека.

Занимаюсь сетевым маркетингом, зарегистрировалась как ИП с упрощенкой (6%). Хочу открыть офис, чтобы занимать рекламой продукции и возможно продажей товаров. Обязана ли я буду использовать ККМ, или могу выписывать товарный чек покупателю без использования ККМ

При системе налогообложения в виде УСН применять ККМ строго обязательно. Только при ЕНВД допускается выдавать вместо кассового чека иные документы.

Здравствуйте, помогите разобраться в эксплуатации контрольно-кассовой машине "Меркурий-115Ф". Спасибо

Здравствуйте, Людмила.

Мы рады предложить Вам пройти курсы по обучению кассира-операциониста в нашем ЦТО. Наши квалифицированные специалисты расскажут как пользоваться кассой и заполнять журнал кассира-операциониста. Обучение производится на платной основе по предварительной записи. Подробнее об обучении можете прочитать на сайте нашего ЦТО: http://www.vestor-ru.ru/catalogue/cto/tokkt.html

Здравствуйте. Прибили 1000 руб. вместо 900 руб., т.е.на 100 руб. больше чем надо. Заметили это только после снятия Z-отчёта. Смена уже закрыта. Чека нет и нет возможности его вернуть.Подскажите что делать? Как заполнить ЖКО? Какие последствия?

Здравствуйте, Анна!

Правильно оформить возврат возможно только при наличии ошибочно пробитого чека. В Вашей ситуации мы рекомендуем снять отчет по ЭКЛЗ по этой продаже, составить акт по форме КМ-3 и объяснительную в свободной форме. Не забудьте вписать сумму возврата в журнал кассира-операциониста.

По определенным причинам вовремя не оприходовали выручку одного из фискальников и закрыли год. Соответствующие z-отчеты и деньги имеются, как их оприходовать, год закрыт, отчетность сдана. Можно ли текущим годом?

С данным вопросом рекрмендуем Вам обратиться в налоговую консультацию.

обязательно должно быть название предприятия в заголовке отчета?

К обязательным реквизитам, которые должны присутствовать на Z-отчете, относятся:наименование и ИНН фирмы;заводской номер ККМ;порядковый номер чека;дата и время покупки;стоимость покупки;Признак фискального режима (это специальные символы, которые подтверждают, что ККМ зарегистрирована и ее память работает в фискальном режиме).

Показано с 7311 по 7320 из 8182 (всего 819 страниц)