Все ответы на вопросы (стр. 735)


если в магазине два кассовых аппарата (2 отдела:спиртное и гастроном),то можно ли убрать в отделе гастроном кассовый аппарат? И как это правильно и грамотно сделать?

Точно ответить на Ваш вопрос должна налоговая служба в ответ на письменный запрос. По нашему мнению, лучше разбить организацию на два юр.лица или ИП, и та организация, которая будет представлять отдел "гастроном" должна будет перейти на систему налогообложения ЕНВД, при которой допустимо не использовать ККМ. Организация, реализующая спиртное, останется на общей системе налогообложения с обязательным применением ККМ.

А вот существуют специальные программы для тестирования эклз и там написано что с помощью этой программы можно снять флаг закрытия архива эклз, и сам вопрос: Само эклз подъключается к этой программе или аппарат и каким проводом?

Специальные программы для тестирования ЭКЛЗ служат для проверки работоспособности блока ЭКЛЗ специалистами ЦТО. Флаг закрытия архива через официальную программу завода изготовителя снять невозможно. Рекомендуем Вам не экспериментировать с ЭКЛЗ, т.к. это может привести к выходу из строя ККМ в целом и к аннулированию гарантии.

Здравствуйте. на нашем предприятии был ККм Штрих Комбо, мы приобрели взамен его Прим 07 (и зарегистрировали в УФНС), так как он посовременнее, Штрих комбо с регистрации в УФНС не сняли. Работаем на Прим 07. Обязательно ли снимать с учета ККм на котором не работаем.

Здравствуйте, Юлия.

Нет, не обязательно. Максимальный срок эксплуатации ККМ - 7 лет с момента первичной регистрации в ИФНС. Также Вы можете перевести ККМ в резерв, написав об этом заявление в ИФНС.

Здравствуйте. Я ИП,УСНО 6%, оказываю агентские услуги, т.е. посредник между компанией и клиентами, торговлей не занимаюсь, но заказы наличкой принимаю. Нужен ли в этом случае кассовый аппарат? и санкции за его отсутствие?

Здравствуйте, Ирина.

В соответствие с Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О ПРИМЕНЕНИИ ККТ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ" на основании статьи 5 "Обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих контрольно-кассовую технику" организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны:

* осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники в налоговых органах;

* применять при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт исправную контрольно-кассовую технику, опломбированную в установленном порядке, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов (фиксацию расчетных операций на контрольной ленте и в фискальной памяти);

* выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки; ...."

В противном случае грозят штрафы по статье 14.5. КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники":

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Добрый день. При проверке журнала кассира-операциониста с филиала нашла ошибку. Стоит 2 кассовых аппарата. Порядковый номер Z-отчета на ККМах отличается на 2 дня. В журналы неправильно вносили порядковые номера отчетов. Теперь нужно исправлять половину журналов. Как нам поступить?

Здравствуйте, Лия.

Вам следует аккуратно вычеркнуть неправильные номера Z-отчетов и рядом написать правильные. Не забудьте рядом с исправлением поставить свою роспись и составить акт о внесении исправлений. При правильном оформлении штрафы Вам не грозят.

здравствуйте! прошу вас разъяснить ситуацию. я работая администратором кассирам в кафе z снимаю вечером .а утром я включила кассу и начала подтверждать дату и время но аппарат выдал мне z- отчет с надписью аварийное отключение. таким образом у меня за смену 2 отчета с гашением 1 нулевой второй с выручкой. что мне за это будет и чем это грозит. зарание спасибо

Здравствуйте, Нина!

По всей видимости на Вашей кассе произошел технический сбой, приведший к некорректному занесению данных в памяти кассового аппарата. Вам следует срочно обратиться в ЦТО, вызвать мастера для проведения диагностики состояния ККМ и составления, при необходимости, актов для ИФНС.

Здравствуйте, у меня такая ситуация: я собралась снимать с учета ККТ, при сборе необходимых документов обнаружила, что утеряна карточка регистрации. Позвонила в налоговую и мне сказали, что при утере пишется заявление, а вы не могли бы мне подсказать в какой форме(образец). Спасибо.

Здравствуйте, Наталья!

Во всех ИФНС свои правила и свои бланки. Некоторые ИФНС при снятии кассы с учета, в случае утери карточки регистрации, разрешают прямо в самом заявлении о снятии с учета указать, ЧТО КАРТОЧКА РЕГИСТРАЦИИ УТЕРЯНА.

В отдельных ИФНС необходимо писать бланк на дубликат карточки, вместе с этим бланком подается заявление о снятии с учета.

Пример бланка заявления на дубликат карточки: 

Начальнику ИФНС  №  г. Москвы

От ООО/ИП "__________________"

Юр.адрес:_________________

ИНН: _____________________

Тел _____________________

Заявление

Просим выдать дубликат карточки регистрации № _________, на контрольно-кассовую технику __________, зав. №   __________, _________ года выпуска, установленную по адресу: _________________________________________________, в связи с утерей.

Добрый вечер! Очень нуждаюсь в вашей помощи. Собираюсь открыть ИП по продаже бытовой химии, буду арендовать площадь. Какую систему налогообложения лучше использовать (ЕНВД,УСНО и т.д.)? И, наверное, наболевшее у всех про ККМ. Обязательно ли его мне приобретать в моем случае, имею ли я на это право? Или могу обойтись товарным чеком? Подскажите, что лучше? Заранее благодарна.

Здравствуйте, Альбина!

При выборе УСНО Вам придется применять ККМ в обязательном порядке. Если же Вы оформите ЕНВД, то у Вас появится возможность не использовать ККМ при расчете с покупателями, а выдавать иные документы, содержащие требуемые законом реквизиты. Виды предпринимательской деятельности, для которых разрешено применение ЕНВД приведены в Налоговом Кодексе РФ. Полностью с текстом можно ознакомиться здесь:

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=89845;fld=134;dst=103723

Каким образом оформляется обмен товара ненадлежащего качества на аналогичный? В магазине товар имеется. Неисправный товар был отправлен на экспертизу, пришло указание о замене, сам товар не возвращен в магазин. Клиент оплатил покупку банковской картой. Продавцы предложили еще раз оплатить новый товар, а потом в течение 2 недель ожидать возврат средств на карту за неисправный товар...

Если Вы собираетесь оформлять возврат товара, то действительно деньги Вам могут вернуть только на карточку, а не наличными. Если же Вы хотите просто поменять товар, то причин для отказа в этом у продавца возникнуть не должно.

Скажите а ккм элвес-микро к может работать без эклз? Просто дело в том что мы частное придприятие и нам не нужны всякие эклз нам нужен просто ккм и мы купили аппарат из рук а там архив эклз закрыт и ккм не может работать в режиме касса скажите как открыть архив эклз или его вообще убрать можно и он будет работать в режиме касса только не печатать слово эклз?

Режим работы без ЭКЛЗ в ККТ не предусмотрен. Меняет и активизирует ЭКЛЗ центр технического обслуживания на основании заключенного договора. Если Ваш вид деятельности освобожден от обязательного применения ККТ, то можно применять любые чекопечатающие устройства или заполнять документы о покупке вручную.

Показано с 7341 по 7350 из 8146 (всего 815 страниц)