Все ответы на вопросы (стр. 736)


обязательно ли заполнять журнал каждый день? если кассир не заполняет его ежедневно какими штрафными санкциями это грозит?

Формально, в соответствие с правилами заполнения журнала кассира-операциониста, следует ежедневно снимать Z-отчеты, даже с нулевой выручкой, и заполнять журнал кассира-операциониста. На практике происходит так, если смена открыта, то ее необходимо закрыть Z-отчетом. В противном случае, закрытие смены не производится. Возможен штраф по статье 120 Налогового кодекса РФ «Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения»

«... 1. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей... »

Организация находится на УСНО, занимается изготовлением мебели для населения. Обязательно ли применение ККТ при расчетах с населением?

Да, обязательно. Отказаться от применением ККМ разрешено тем организациям, которые применяют систему налогообложения в виде ЕНВД. Для УСН применение кассового аппарата обязательно.

Здравствуйте, подскажите ответ на следующий вопрос: нужно ли пробивать по кассовому аппарату каждый день нулевые отчеты, предприятие торговой деятельности не ведет только раз в месяц выбивается по кассовому аппарату аренда сдаваемых площадей.

Здравствуйте, Елена.

Формально, в соответствие с правилами заполнения журнала кассира-операциониста, следует ежедневно снимать Z-отчеты, даже с нулевой выручкой. На практике происходит так, если смена открыта, то ее необходимо закрыть Z-отчетом. В противном случае, закрытие смены не производится. В любом случае, проконсультируйтесь с налоговым инспектором: следует ли снимать нулевые Z-отчеты.

Здравствуйте! Наш ювелирный магазин находится в Краснодарском крае на территории рынка. Работаем по ЕНВД. Можем ли мы отказаться от применения ККМ? Спасибо.

Здравствуйте, Анна!

Да, можете. При системе налогообложения ЕНВД разрешено не применять ККМ при условии выдачи покупателям иных документов, содержащих требуемые законодательством реквизиты.

Магазин работает на ЕНВД, мы просрочили регистрацию книги кассира-операциониста в МИФНС на 15 дней, какая административная ответственность наступает для должностных лиц.

Ниже приведена выдержка из Налогового кодекса РФ, в соответствие со статьей которого на Вас могут быть наложены штрафные санкции:

"Статья 120. Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения 1. Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

2. Те же деяния, если они совершены в течение более одного налогового периода, (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) влекут взыскание штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

3. Те же деяния, если они повлекли занижение налоговой базы, (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) влекут взыскание штрафа в размере десяти процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее пятнадцати тысяч рублей.

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)"

Не могу включить кассу - выдается ошибка Е 217. что делать? в Инструкции ничего по поводу такой ошибки не нашла.

В случае возникновения сообщения о неисправности ККМ следует остановить эксплуатацию кассы и немедленно сообщить в обслуживающий ЦТО всю информацию по проблеме. Судя по описанию возникшей на Вашей ККМ проблеме возможен выход из строя блока памяти ЭКЛЗ. В этом случае восстановление работоспособности кассового аппарата возможно только после подписания актов по форме КМ-2 налоговой службой.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие данные нужно заполнять моим продавцам консультантам в ЖКО на утро следующего дня; думала,что только сумму накопления, а главный бухгалтер просила заполнять и дату, и фамилию продавца, и номер зет-отчета, и сумму накопления, продавец должен расписаться, а я как администратор тоже должна поставить свою подпись... Считаю это неверным : ведь кассовый аппарат может сломаться, и тогда все подписи, даты будут совсем другие, кроме суммы на начало дня по накоплению....Заранее благодарна..

Здравствуйте, Эдьвира.

Вы абсолютно правы. Заполнять журнал кассира-операциониста следует ТОЛЬКО после вывода на печать Z-отчета и ТОЛЬКО по данным этого отчета. В случае выхода ККМ из строя в течение смены, заполнять журнал кассира следует на основании аварийного акта по форме КМ-2. Подробный ответ приведен на сайте ИФНС http://www.r67.nalog.ru/document.php?id=205220&topic=ns67

Здравствуйте. Меня интересует следующий вопрос - можно ли приобрести у Вас такое торговое оборудование, как POS-систему, без покупки программного обеспечения, то есть, только "железо". Благодарю за ответ

Здравствуйте, Эммануил! Большое спасибо за вопрос - мы думаем, ответ на него заинтересует многих предпринимателей, решиших опимизировать с помощью POS-систем свой бизнес. Как мы понимаем, Вы разделяете понятия, POS-системы и программного обеспечения, установленного на "железо", под которым Вы, по всей видимости и подразумеваете собственно такие комплексы. На самом деле, POS-системы, если мы о них говорим, - это и аппаратно-технические решения (периферийные устройства и т. д.), и программное обеспечение, установленное на POS-компьютер, который является сотавной частью системы. Поэтому купить её "без" программного обеспечения в принципы невозможно - в таком случае речь будет идти и о приобретении POS-комплекта, набора устройств, которые простым подключением друг к другу без ПО систему не образуют. Да, POS-комплект в любом его исполнении, без ПО, приобрести, конечно, можно.

 

Здравствуйте! В ЖКО менеджер сделала ошибку-занесла "необнуляемый итог" в графу "выручка за день". Как исправить?

Здравствуйте, Анна!

Вам необходимо зачеркнуть неправильную информацию, вписать правильную и поставить роспись рядом с исправлением. Рекомендуем составить акт в произвольной форме. Штрафные санкции за внесение исправлений в журнал кассира-операциониста не предусмотрены.

При включении аппарата выдает ошибку даты и времени ,и полностью блокируется! Продавцы аппарата уверяют нас что эту ошибку можно исправить только вызвав их за деньги они утверждают что мы неснимали Z отчет 10 дней и это привело к такой ошибке хотя мы делали отчет неоднократно за это время ! Аппарат купили в прошлом месяце ошибка произошла ровно на следущий месяц 1.02.10

Действительно, технически ККМ Меркурий-115К устроен таким образом, что если проходит период времени, больший, чем максимально запрограммированный в ККМ, то на дисплей выводится сообщение об ошибке. Необходимо провести операцию инициализации ККМ и возможно замену прошивки ПО кассового аппарата. Вопрос оплаты - это дело заключенного договора на ТО, а восстанавливать работоспособность ККМ - обязанность сервисного центра, хотя в Вашей ситуации по предложенному описанию проблемы ошибок кассира, приведших к выходу из строя ККМ, мы не обнаружили.

Показано с 7351 по 7360 из 8208 (всего 821 страниц)