Все ответы на вопросы (стр. 748)


Здравствуйте! Как правильно оформлять отчетность по товарообороту без ККМ (работаю на ЕНВД)? При работе с ККМ ведется кассовая книга и здесь все понятно, что и как заполнять. Спасибо!

Здравствуйте, Сергей.

Ваш вопрос следует адресовать контролирующим Вашу деятельность организациям.

Можно ли повторно снять Z отчет, в связи с тем, что он утерян? кассовый аппарат ОРИОН100К

Повторно снять Z-отчет на ККМ Орион-100К невозможно. Рекомендуем Вам снять контрольную ленту из ЭКЛЗ, сделать ксерокопии Z-отчетов до и после утерянного и составить акт в произвольной форме.

Были возвращены из кассы деньги клиенту по неиспользованному чеку.Составлен акт КМ-3. Но, при заполнении ЖКО я уменьшила показания в гр.10 на сумму возвращенного чека. И далее при заполнении гр.10 записывала сумму меньше,чем в Z-отчете на эту сумму. Должна ли гр.10 всегда соответствовать Z-тчету,и как исправить ошибку,если это длится с августа м-ца.

Графа №10 журнала кассира-операциониста (сумма выручки за смену) рассчитывается как разница между графой №9 и №6 за минусом суммы возврата (графа №15). Т.е. если в течение какой-либо смены Вы оформили возврат, то необходимо уменьшить 10-ю графу на сумму возврата, а саму сумму возврата записать в графу №15. На последующие смены этот возврат никак не влияет, поэтому просто внесите исправление в ЖКО и составьте акт в произвольной форие.

подскажите, пожалуйста, можно ли на АМС 100К снять в течение дня контрольную ленту, раньше работала на ШТРИХЕ на нем можно.

В ККМ "АМС-100К" предусмотрены два вида отчетов: по ЭКЛЗ и Х-отчет. Эти отчеты предназначены для проверки операций по текущей смене. Порядок их снятия подробно описан в инструкции по эксплуатации.

Возможна-ли работа в мастерской по ремонту телевидеотехники без применения ККМ.Работаю по ЕНВД. Спасибо.

Да, возможно, но только при условии выдачи клиенту иного документа, предусмотренного законом №54-ФЗ "О применении ККТ..."

Требуется ли применение ККМ у юридического лица на УСНО 6% если свои помещения сдаються в аренду другой деятельности не ведем

Закон РФ от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ" не предусматривает освобождение Вашего вида деятельности от обязательного применения ККТ:

"... Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники 1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи; наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ) 3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно; продажи ценных бумаг; продажи лотерейных билетов; продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте; обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий; торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами; разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом); продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта; продажи в сельской местности (за исключением районных центров и поселков городского типа) лекарственных препаратов в аптечных пунктах, расположенных в фельдшерско-акушерских пунктах; торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив; торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами; приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома; реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.

Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники."

Вчера первый раз пробивали чеки по кассе и, видимо, допустили ошибку:На начало дня 1,11На конец дня 3851,11Выручка 3850Возвратов нет

ЖКО заполняли по Z-отчету.И в ЖКО поставили сумму выручки в графу сдано кассиром, типа того, что выручку сдали, забрали из кассы.И только потом поняли, что из кассы мы то её забрали, а сегодня Z-отчет все равно будет с этой суммой накопительно.

Объясните как правильно все-таки заполнять этот момент в ЖКО?В инструкции к ККМ нашла режим Инкассация, видимо нужно было делать его, а потом забирать выручку и в Z-отчете это бы отразилось.

ИП на УСН.В банке счета нет, все денежные средства личные средства предпринимателя.

Если в Вашей ККМ предусмотрена специальная операция "Инкассация", то ее необходимо проводить при передаче денег из денежного ящика ККМ в центральную кассу предприятия. Удобнее запрограммировать специальную опцию, чтобы эта процедура производилась автоматически при снятии Z-отчета. При этом вся выручка смены будет погашена и денежные регистры перейдут на ноль. Журнал кассира-операциониста, судя по Вашему описанию, Вы заполняете правильно, т.е. по данным снято Z-отчета. Рекомендуем пройти курс обучения работе на ККМ у наших квалифицированных специалистов.

Здравствуйте! Дело в том, что в свою смену я пробила Z-отчет под №18, а моя сменщица Z-отяет под №20. Хотим посмотреть на эзлк ККМ "ОРИОН-100К", во сколько был снят Z-отчет под №19. Как нам распечатать это эзлк. Спасибо.

Здравствуйте, Надежда!

Процедура снятия отчетов по ЭКЛЗ подробно описана в инструкции по эксплуатации. Алгоритм следующий: выбрать с помощью клавиши "режим" 8-й режим, нажать "итог", затем нажимать "пр.итог" до появлении на индикаторе "-5-", далее "итог", ввести номер смены и нажать "итог". Если Вы все сделали правильно, то на печать будет выведена контрольная лента из ЭКЛЗ за интересующую смену.

при снятии отчета на аппарате было повторно произведенно гашение, запись в книге была внесена ,а после отчет был утерян

Вам необходимо составить внутренний акт в произвольной форме об утере Z-отчета и приложить ксерокопии Z-отчетов до и после утерянного. Следует сохранить эти документы в течение 5-ти лет.

Девушка купила перчатки за наличные 1300 руб. Потом пришла и сделала возврат деь в день, но кассовый чек вылез почему то как возврат по безналу Я пробил второй чек возврата он уже вылез нормальный ,но выручка за день по безналу несходится.

Здравствуйте, Максим.

Никакие возвратные чеки на кассе пробивать не нужно. Возврат оформляется следующим образом: на основании чека, который был пробит покупателю, составляется акт по форме КМ-3 и делается соответствующая запись в журнал кассира-операциониста. В Вашей ситуации необходимо помимо формы КМ-3 составить подробную объяснительную в произвольной форме, в которой будет указана причина снятия неправильных чеков возврата.

Показано с 7471 по 7480 из 8182 (всего 819 страниц)