Все ответы на вопросы (стр. 750)


Я неверно сформулировала свой вопрос, оплата по банковскому терминалу прошла и чек (терминала) мы клиенту отдали, а чек на кассе по отделу терминала не пробили. Что делать в такой ситуации?

Вопрос Вы задали корректно. Дело в том, что помимо слипа Вы обязаны выдать покупателю кассовый чек и именно этот чек и будет являться документом, подтверждающим факт оплаты товара. Это продиктовано статьей 5 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ" от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ:

"...Обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих контрольно-кассовую технику Организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны:...

... выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки;..."

ООО печатает и реализует среди студентов вуза методическую литературу и диски с тестами. Возможна ли реализация без кассового аппарата?

Неприменение ККМ для Вашей организации будет возможно, если будет выполняться требование ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ" от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ:

" ...Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники...

... 3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности: продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;..."

Добрый день! Нужны ли сейчас ККМ тем, кто на ЕНВД от площади, и если закончилась книга кассира-операциониста, нужно ли её продлевать? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете отказаться от дальнейшего применения ККМ, если Ваша организация не продает алкогольную продукцию, т.к. в этом случае есть открытые вопросы и будет необходима консультация специалиста ИФНС. Вы можете снять ККМ с учета и не продлевать журнал кассира-операциониста.

Пробила по кассе сумму на 510000 по безналу ошибочно, как можно сделать возрат?

Составьте внутренний акт в произвольной форме и подколите к нему ошибочно пробитый чек. К сожалению, сумма возврата войдет в сменный итог.

Здравствуйте! 05.11.2009г.В магазине приобрели скороварку за 1900,00. Чек кассовый был утерян.Магазин дал гарантию 2 недели. После данного срока скороварка вышла из строя. Сегодня 14.12.09г. обратились в магазин с просьбой о замене товара.Получили отказ из-за утери кассового чека, хотя регистрацию продажи в тетради продавец подтвердил. Можно ли затребовать дубликат кассового чека?

Здравствуйте, Надежда!

Снятие дубликатов чека, как правило, техническими возможностями ККМ не предусмотрено. Если ККМ продавца оснащен блоком ЭКЛЗ, то возможно вывести на печать информацию о любой совершенной продаже в виде отчета. Этот отчет по форме и содержанию будет идентичен кассовому чеку, но юридически дубликатом не является. В любом случае, отсутствие кассового чека при наличии других подтверждающих факт продажи документов не является основанием для отказа в обмене по гарантии или в гарантийном ремонте изделия.

Подскажите пожалуйста, начали вести журнал кассира- операциониста. А в Налоговой его еще не заверили, что теперь делать???

Не совсем понятно, каким образом Вы начали заполнять ЖКО до регистрации ККМ в ИФНС - ведь до фискализации касса находится в тренировочном режиме и все чеки и отчеты не являются документами. Если же инспектор просто забыл поставить свой штамп при регистрации ККМ, то Вам необходимо как можно скорее передать ему ЖКО для исправления ситуации.

Здравствуйте! У меня такой вопрос, при снятии Z-отчета касса распечатывает весь журнал, который практически никому не нужен. Можно ли как-нибудь сделать, чтобы этого не происходило, даже в плане экономии чековой ленты?? Ведь теперь есть ЭКЛЗ из которой всегда можно достать необходимую информацию. Заранее спасибо!

Здравствуйте, Станислав! Да, такая возможность есть. Ниже приведена выдержка из руководства по эксплуатации.В исходном состоянии машины нажать клавишу «КН». На индикаторе высвечивается:

КОНТРОЛЬ                        Нажать клавишу «КЗ», на индикаторе отображается текущий режим кассы: 

КН :   УС ,   ЭЖ        НЕТ  ЕСТЬ  Если требуется отключить режим работы с электронным журналом необходимо нажать клавишу «КЗ» на индикаторе высвечивается:

КН :   УС ,   ЭЖ        НЕТ  НЕТ   

на ошибочно пробитом чеке случайно написана сумма.Что грозит в такой ситуации?

Если ошибочно пробитый чек не испорчен, т.е. на нем видна вся информация, распечатанная ККМ, то проблем не должно быть. Рекомендация: в объяснительную следует включить пункт с объяснением возникновения дополнительной информации на чеке.

Денежные средства приходовались в кассу по мере поступления от покупателей, но не были пробиты чеки, либо пробивались выборочно.Z-отчеты соответственно выбивались тоже не всегда.Мы находимся на УСН. Как быть в этой ситуации.Можно или нет пробить чек на день позже чем выписан приходный ордер или они должы быть от одной даты?

Все чеки должны быть пробиты сразу же по получению оплаты от клиента. В противном случае Вам грозят штрафы по статье 14.5. КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин":

Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных федеральным законом случаях контрольно-кассовых машин, а также отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - (в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 162-ФЗ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

и по статье 15.1. КоАП РФ "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций":

Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

1.У кассира магазина должен хранится оригинал или копия регистрационной карточки ККМ? Какие еще документы по ККМ должны быть у кассира, а какие должны оставаться в бухгалтерии?

У кассира должны быть на точке следующие документы по ККМ: журнал кассира-операциониста, журнал учета вызовов технических специалистов, карточка регистрации, тех.паспорт. Все остальные документы могут храниться в бухгалтерии. Желательно сделать ксерокопии этих документов и хранить на точке.

Показано с 7491 по 7500 из 8142 (всего 815 страниц)