Все ответы на вопросы (стр. 751)


Добрый день. Меня продавцы ввели в заблуждение, теперь не знаю что делать. Главный вопрос - как правильно оформить расходный кассовый ордер? Покупатель купил несколько товаров на общую сумму 1500, но пришел и вернул товар за 100р.(соответственно продавец должен записать в документах 100р. и отдать 100р.???), как правильно должен оформить продавец документы на возврат, он указывает всю сумму возврата или же только то что возвращает?

Здравствуйте, Евгения!

Как правило, возврат оформляется целиком на весь чек, а клиенту пробивается новый на меньшую сумму. Но если смена закрыта, то возврат делается из центральной кассы предприятия и тогда можно вернуть часть оплаты.

при преобретение патента на усно 6% услуги атомастерской можно ли не применять ккт.

Федеральный закон от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ не предусматривает освобождения Вашего вида деятельности от обязательного применения ККМ. Подробнее можно узнать в статье 2 "Сфера применения контрольно-кассовой техники" указанного закона.

Что нужно сделать если при выполнении Z-отчета закончилась кассовая лента и фискальный аппарат выдал ее обрезаную?

Необходимо установить новый рулон и повторить вывод Z-отчета на печать. В любом кассовом аппарате существует блокировка, позволяющая при окончании рулона чековой ленты приостановить работу ККМ до установки нового. Большинство производителей качественной чековой ленты наносят на последние витки рулона тонкую полоску краски, предупреждающую кассира о необходимости скорой замены рулона.

Можно-ли при работе по ЕНВД вместо ККМ использовать принтер чеков и на основании какого документа? Спасибо

Федеральный закон от 17.07.2009 N 162-ФЗ внес следующее изменение в "Закон о применении ККТ" от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ:

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники ...

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа; порядковый номер документа, дату его выдачи; наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Т.о. Вы вправе не применять ККТ, при условии выдачи покупателям иного документа с обязательными реквизитами.

Здравствуйте! Я планирую открыть небольшой (50 кв. м) магазин бытовой химии, подскажите, пожалуйста, какая мебель из Вашего каталога подошла бы для такой торговой площади? И ещё - я вижу, у вас довольно обширный ассортимент, но чем Ваша мебель отличается от предложений других продавцов торгового оборудования?

Здравствуйте, для магазина бытовой химии подошла бы мебель серии «Старт», и также можно рассмотреть серию «Алюм». Прилавки и стеллажи «Старт» изготовлены из ЛДСП и стекла, имеют хороший внешний вид и долговечны. Серия "Алюм" изготавливается из алюминиевого профиля и рассчитана под большую нагрузку, нежели обычная мебель из ЛДСП и стекла. Также хотелось бы отметить, что наша продукция отличается от конкурентов качеством проработки модели, её конструктивом (влияет на внешний вид и сборку), изготавливается из высококачественных материалов и имеет большую долговечность, чем аналогичные модели у других компаний, занимающихся торговым оборудованием. Ещё один большой плюс заключается в том, что мы имеем собственное производство, и это нам позволяет поддерживать большой складской запас и изготавливать оборудование любой сложности в оптимально короткие сроки.

Если пропустила в журнале ЖКО один чек, т.е не записала в журнал КО, Что делать?

Следует внести исправления в журнал кассира-операциониста и составить об этом акт в произвольной форме. Все исправления заверяются подписью гл. бухгалтера или директора организации. Посещать ИФНС с этим вопросом не требуется.

Требуется ли применение ККМ у юридического лица на "ЕНВД" ,если деятельность - ремонт автомобилей на СТО

Нет, не требуется. Федеральный закон от 17.07.2009 N 162-ФЗ освободил плательщиков ЕНВД от обязательного применения ККТ.

Можно ли не применять ККМ в авто прицепе тонар куры гриль находящийся на территории города,

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ" предусматривает следующее:

3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

... торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами; ..."

Таким образом, Вы обязаны применять ККТ при осуществлении денежных расчетов.

Купил ЧПМ Меркурий 115 так как являюсь плательщиком ЕНВД,какую информацию я должен указать на чеке? Обязан ли я выдавать товарный чек КАЖДОМУ,так как в законе написано ПО ТРЕБОВАНИЮ ПОКУПАТЕЛЯ...

Федеральный закон от 17.07.2009 N 162-ФЗ предусматривает следующий порядок применения ККМ плательщиками ЕНВД:

"2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа; порядковый номер документа, дату его выдачи; наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись."

По нашему мнению, лучше выдавать подтверждающий документ каждому покупателю, тем самым Вы избежите возникновение конфликтных ситуаций.

Добрый день. Покупатель хотел оплатить товар наличными деньгами, продавец уже пробил ему чек, но наличных не оказалось и он оплатил по банковской карте, при этом продавец оформил возврат (сумма возврата отражена в Z-отчете), как правильно занести данные в книгу продаж,надо ли указывать возврат? спасибо.

Здравствуйте, Анастасия.

Вам необходимо оформить акт по форме КМ-3, уменьшить сумму выручки (10-я графа журнала кассира-операциониста) на сумму возврата, а саму сумму возврата занести в 15-ю графу ЖКО.

Показано с 7501 по 7510 из 8192 (всего 820 страниц)