Все ответы на вопросы (стр. 753)


какую сумму по кассе в день можно пробивать от одного покупателя?(Есть ли ограничения суммы) Если да, то имеет ли значение модель кассового аппарата?

Здравствуйте, Татьяна.

Физическому лицу Вы можете пробить любую сумму, ограничение в 100000 руб. относится только к расчету между юр.лицами и ИП. Если ККМ не позволяет пробивать всю требуемую сумму, то либо ее надо разбить на части, либо зарегистрировать другую модель ККМ.

Подскажите пожалуйста! Мы ООО. Покупатели(юр. лица) оплачивают наличными, мы выдаем квитанцию ПКО и кассовый чек. Нужно ли составлять КМ-6, ведь деньги уже оприходаваны по ПКО?

Здравствуйте, Светлана.

Да, нужно. Форма КМ-6 (справка-отчет кассира-операциониста) утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132 <ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ ТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ>. Ее заполнение определяется <Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно-кассовых машин>.

Справка-отчет кассира-операциониста применяется для составления отчета кассира-операциониста о показаниях счетчиков контрольно-кассовой машины и выручке за рабочий день (смену). Отчет составляет в одном экземпляре ежедневно. Кассир-операционист подписывает его и вместе с выручкой сдает его по приходному ордеру старшему (главному) кассиру или руководителю организации.

Как снять или увеличить ограничение по отбиваемому чеку?

Во всех кассовых аппаратах существуют системные опции, отвечающие за установку ограничений на пробиваемую сумму покупки. Ограничение может быть установлено либо до определенной суммы, либо до определенного порядка. Порядок программирования ККМ описан в инструкции по эксплуатации, также Вы можете обратиться за консультацией к специалистам обслуживающего Вас ЦТО.

Подскажите пожалуйста, я закрываю ИП, как мне снять с учета кассовый аппарат в налоговой, если он потерян?

Здравствуйте, Мария.

Вам необходимо взять официальный документ об утере ККМ, предоставить в ИФНС пакет документов, в том числе все Z-отчеты и журнал кассира-операциониста, т.к. снятие с учета в Вашем случае будет проходить на основании первичных документов.

Подскажите пожалуйста! Произошла такая ситуация, кассир - операционист, в контрольном чеке (с гашением), который был пробит при закрытии смены, сделал исправление. Не просто исправление, он ручкой зачеркнул сумму которая была выбита в чеке и ручкой же вписал правильную на его взгляд сумму. К отчету он приложил объяснительную, в которой написал что кассовый аппарат был неисправен и выдал неверную сумму. Мастер по ремонту ККТ вызван не был, по крайней мере никакого заключения мастера нет. Какие в данной ситуации возлагаются штрафные санкции, ведь исправление в кассовых документах, тем более в контрольном чеке, запрещено.

Здравствуйте, Алена!

Вносить исправления в Z-отчет запрещено. Если ККМ была неисправна, то следовало прекратить ее использование. Исправление сумм в отчете может повлечь ответственность по статье 15.1. КоАП РФ: "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном

оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей."

здравствуйте! Что должно записываться в графе 5 журнала КМ-4? Спасибо.Елена.

Здравствуйте, Елена!

В графу №5 журнала кассира-операциониста заносится порядковый номер Z-отчета. Приглашаем Вас пройти курс обучения работе на ККМ, запись по телефонам организации.

Здравствуйте. Кассир не пробил чек по кассе, а по терминалу прошла оплата, на следующий день нужно ли пробивать чек на эту сумму, по отделу банковских карт?

Здравствуйте, Ольга!

Да, Вы обязаны выдать кассовый чек. Правонарушение уже допущено, т.к. чек следует пробивать при расчете с покупателем. Теперь Вам грозят штрафы по статье 14.5. КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин":

Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных федеральным законом случаях контрольно-кассовых машин, а также отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - (в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 162-ФЗ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

подскажите, пожалуйста, ФР штрих-мини-ФР-к принесли, согласно журнала КМ-4 19 смен, произвели тестирование, в ФП 22 смены и сумма несоответствует документам необходимо снять последний z-отчет, ЭКЛЗ заблокирована, через программу налоговый инспектор пишет блокировка по неправильному паролю налогового инспектора, вход невозможен. Вопрос: есть ли возможность входа в налоговый инспектор и как снять последний z-отчет?

Здравствуйте, Андрей.

Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию с просьбой снять подробный фискальный отчет за весь период работы ФР. Затем данные фискального отчета необходимо сравнить с записями в журнале кассира-операциониста и Z-отчетами. Последний Z-отчет у Вас снят, т.к. если смена не закрыта, то невозможно войти в режим налогового инспектора.

Спасибо за ответ, штрафы это понятно. А кто их должен платить директор или бухгалтер так как она не выбивала эти чеки,бухгалтер подписывала договор о полной материальной ответственности. А теперь подскажите пожалуйста как быть как пробить чеки если деньги были оприходованны приходными ордерами в кассу, как востановить целый год, если бухгалтер выборочно пробивала кто попросит тому и пробьет, как быть c Z-отчетами. Спасибо!

Задним числом добить в ККМ ничего нельзя, поэтому Вам придется фиксировать совершенные правонарушения соответствующими документами. Если у Вас на протяжении длительного промежутка времени совершались одинаковые ошибки, то помочь минимизировать последствия сможет служба налоговой консультации, которые существуют при большинстве ИФНС. Если штраф наложен на одно должностное лицо организации, а фактический виновник - другое лицо в силу его трудового договора и должностных обязанностей, то сумму штрафа можно вычитать из зарплаты последнего.

я - ИП с ЕНВД, ккм нам отменили. надо ли кассу снимать с учета в налоговой ? или просто можно ею не пользоваться? если снимать, то значит оплачивать обслуживание в ЦТО? пожалуйста, напишите конкретные действия ИП в этом случае.

На самом деле отменили ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ применение ККМ для плательщиков ЕНВД. Т.е. Вы можете и дальше эксплуатировать кассовый аппарат не снимая его с налогового учета. Если же Вы в дальнейшем не планируете пробивать кассовые чеки, а выдавать документы, подтверждающие факт оплаты товара, заполненные иным способом, то Вам необходимо обратиться в ИФНС с заявлением на снятие ККМ с учета, вызвать специалиста ЦТО и доставить кассу в налоговую инспекцию. После выполнения определенных процедур налоговый инспектор ставит отметку в паспорте ККМ о снятии с учета.

Показано с 7521 по 7530 из 8182 (всего 819 страниц)