Все ответы на вопросы (стр. 755)


При торговле моторными маслами нужен ли кассовый аппарат?

Перечень видов деятельности, освобожденных от обязательного применения ККТ приведен в Федеральном законе от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ:" Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.Порядок совершения кредитными организациями кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники определяется Центральным банком Российской Федерации.2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований статьи 16 указанного Федерального закона, то есть в том числе розничная продажа в городах алкогольной продукции без контрольно-кассовой техники (письмо Минфина России от 03.09.2009 N 03-01-15/9-441).

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:наименование документа;порядковый номер документа, дату его выдачи; наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ) 3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, если доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно; продажи ценных бумаг; продажи лотерейных билетов; продажи проездных билетов и талонов для проезда в городском общественном транспорте; обеспечения питанием учащихся и работников общеобразовательных школ и приравненных к ним учебных заведений во время учебных занятий; торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами; разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом); продажи в пассажирских вагонах поездов чайной продукции в ассортименте, утвержденном федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта; продажи в сельской местности (за исключением районных центров и поселков городского типа) лекарственных препаратов в аптечных пунктах, расположенных в фельдшерско-акушерских пунктах; торговли в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив; торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами; приема от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома; реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы, оказания услуг по проведению религиозных обрядов и церемоний в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; продажи по номинальной стоимости государственных знаков почтовой оплаты (почтовых марок и иных знаков, наносимых на почтовые отправления), подтверждающих оплату услуг почтовой связи.Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники."

Здравствуйте! Организация работает на ЕНВД. Хотим работат без ККТ. Вместо кассового чека будем выдавать товарный чек с нашими реквизитами. Как правильно должны быть зарегистрированы В ИФНС товарные чеки. Заранее благодарна.

Здравствуйте, Динара.

Регистрация товарных чеков в ИФНС не требуется. Федеральный закон от 17.07.2009 N 162-ФЗ освобождает организации-плательщики ЕНВД от обязательного применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения: наименование документа; порядковый номер документа, дату его выдачи; наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Организация(ООО) занимается продажей запчастей и моторные масла для автомобилей, а также налогообложение -ЕНВД,УСН,можем ли мы не применять кассовый аппарат?

Здравствуйте, Валя. Смотрите этот ответ: http://www.vestor-ru.ru/faq/999999/1990.html

Я ИП. на ЕНВД розничная торговля.Возможна,ли работа на ККМ без ЭКЗЛ, товар мелкий выписка товарных чеков занимает время.

ККМ без ЭКЛЗ не существует, т.к. Госреестр ККТ содержит только сведения о контрольно-кассовой техники с ЭКЛЗ.

обязательно ли крепить сейф с трудовыми книжками?

Данный вопрос выходит за рамки деятельности нашей компании. Советуем обратиться в соотвктствующую консультационную службу.

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Почему принтерами документов можно пользоваться,ККТ без ЭКЛЗ нельзя,принцип работы тот же.

Здравствуйте, Наталья!

Потому что это два разных устройства, применение которых регулируется на разном законодательном уровне. Техническими требованиями к ККТ, находящимся в Госреестре ККТ, предусмотрено обязательное наличие блока ЭКЛЗ. В качестве принтера документов можно использовать любое устройство печати, обеспечивающее вывод документа с требуемыми реквизитами. ККТ подлежит обязательной регистрации в ИФНС, чековый принтер - нет. Для ККТ предусмотрена обязательная пломбировка корпуса, для чекового принтера такого требования нет.

Добрый день, у меня такой вопрос: Сегодня обнаружилось что в кассовом журнале за место 30 дней ноября заполнили как 31, и по какой то причине добавили 18000 тысяч,как это исправить и будут ли за это штрафы????

Здравствуйте, Влад.

В журнал кассира-операциониста следует заносить данные, распечатанные на Z-отчете. 31-го ноября кассовый аппарат распечатать не может, следовательно, это ошибка кассира, заполнившего журнал. Теперь Вам придется внести исправления в ЖКО и составить внутренний акт в произвольной форме. Штрафных санкций за исправления в ЖКО не предусмотрено.

КАк сделать возврат по кассе меркурий 115К

Вам необходимо на основании неиспользованного кассового чека составить акт по форме КМ-3, написать объяснительную в произвольной форме и заполнить соответствующим образом журнал кассира-операциониста, а именно, уменьшить сумму выручки (гр.10), а в 15-ю графу вписать сумму возврата.

Да..., дурят нашего брата, дурят...! "Срок ЭКЛЗ закончился, ЭКЛЗ стоит 8000 руб., можно ли использовать ККМ без ЭКЛЗ?" Господа, ну не будьте настолько безнравственными! Ведь Вы прекрасно знаете, что под понятием "неприменение ККМ" понимается, в частности и работа на ККМ снятой с учета в налоговой инспекции (Постановлению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31 июля 2003 г. N 16). Может быть более порядочно посоветовать предпринимателю работать на том же кассовом аппарате без ЭКЛЗ (сама так работаю, поскольку на ЕНВД), чем тратиться на принтер чеков?!

Не существует ККТ без ЭКЛЗ! Если существует методика завода-изготовителя по модернизации ККТ в некую чекопечатающую машину и когда после проведения соответствующих процедур из ККТ получится устройство по распечатке документов, соответствующих требованиям Закона РФ №54, то Вы будете применять уже не ККТ, а другое устройство, которое должно быть сертифицировано и иметь свой паспорт.

Здравствуйте. Меня интересует, когда именно нужно подавать отчетную документацию и ЖКО в налоговую службу? Когда журнал будет полностью заполнен или в конце каждого месяца? Спасибо.

Здравствуйте, Мария!

Ежемесячной подачи журнала кассира-операциониста в ИФНС не предусмотрено. В случае окончания журнала следует написать заявление в ИФНС и предоставить старый и новый ЖКО. Возможно, потребуется привезти ККМ в налоговую инспекцию для снятия фискальных отчетов.

Показано с 7541 по 7550 из 8182 (всего 819 страниц)