Все ответы на вопросы (стр. 756)


Здравствуйте.Подскажите мне пожалуйста на конкретном примере,могу ли я не применять кассовый аппарат. Зарегистрирована как ИП.(УСНО доход-расход 15%). Открываю мастерскую по ремонту и пошиву одежды в г.Вологда.

Здравствуйте, Анна.

Вы можете отказаться от применения ККМ в двух случаях.1. Если для Вашей деятельности действуют положения Постановления Правительства РФ № 359 от 06/05/2008 "Об утверждении положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники"2. Если форма налогообложения в Вашей организации ЕНВД, то в силу Федерального закона от 17.07.2009 N 162-ФЗ можно применять любой иной документ вместо кассового чека.Во всех остальных случаях применение ККМ обязательно.

Здравствуйте! Пожалуйста ответьте. Мы аптека (ООО) находимся на ЕНВД,подходит к концу ЭКЛЗ, можем ли мы снять ККМ с налогового учета и работать без неё? Спасибо.

Здравствуйте, Натали! 

В соответствие с Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении ККТ..." определена сфера применения кассовых аппаратов для плательщиков ЕНВД, а именно:

"2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:наименование документа; порядковый номер документа, дату его выдачи; наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя); идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ; наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях; должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.07.2009 N 162-ФЗ)"

Таким образом, Вы можете оформлять клиентам вместо кассового чека иные документы, содержащие необходимые реквизиты. Мы рекомендуем использовать вместо ККМ чековые принтеры, которые отвечают всем требованиям Закона и на базе которых можно провести комплексную автоматизацию аптеки.

Подскажите пожалуйста оргументированно,нужен ли кассовый аппарат для сал красоты(4 раб места+солярий,маникюр),если ИП,упрощенка.Если не нужен то что выдавать вместо чеков?

Здравствуйте, Роман.

Вы можете отказаться от применения ККМ в двух случаях.1. Если для Вашей деятельности действуют положения Постановления Правительства РФ № 359 от 06/05/2008 "Об утверждении положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники"2. Если форма налогообложения в Вашей организации ЕНВД, то в силу Федерального закона от 17.07.2009 N 162-ФЗ можно применять любой иной документ вместо кассового чека.Во всех остальных случаях применение ККМ обязательно.

Штрафные санции за хранение книги ф.№10 и накладных на товар у ЧП(общая система налогообложения), а не на торговой точке?

Ваш вопрос вне нашей компетенции. Обратитесь в за консультацией в соответствующую службу.

Поставили старую кассу на точку (ЕНВД). Сегодня случайно уронили ее - она перестала работать. Вскрыв ее, увидел отошедший контакт от аккумулятора. Одел его, но касса показывает только "nd . .0" Пытался ввести дату - не получается, после ввода чисел 241109 и кнопки ПИ пищит и снова показывает "nd . .0". Что делать? Что нужно сделать

Вам необходимо вызвать механика на точку для определения причины выхода ККМ из строя. Возможна произошла серьезная поломка.

как проверить пробитые чеки не снимая x и z отчеты допустим просто вывести на экран кассы без распчатывания чека . или проверить пробитые суммы по отделам тоже без распечатки чека или фиксации этой операции в отчетах

Здравствуйте, Анна.

В Вашем распоряжении всегда есть отчеты по ЭКЛЗ, которые содержат всю необходимую для контроля информацию. Порядок их снятия Вы можете найти в руководстве по эксплуатации ККТ или у обслуживающего механика ЦТО.

А ПКО и КМ какой датой делать?

Все документы следует проводить датой снятия Z-отчета.

Здравствуйте! У нас ресторан работает до 24 часов, иногда Z-отчет успеваем снимать до 24, а иногда получается позже, соответсвенно дата на z-отчете уже другая... Какую в этом случае ставить дату в ЖКО и в км-6???

Здравствуйте, Оксана!

Все документы необходимо заполнять датой снятия Z-отчета, т.е. датой закрытия смены. После снятия Z-отчета все денежные средства должны быть переведены из денежного ящика ККМ в центральную кассу предприятия.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какую дату ставить в КМ-7, если у нас 4 кассы, и Z-отчет одной из них снимается после 24 часов, то есть получается три Z-отчета с одной датой а один с другой.

Здравствуйте, Оксана! В соответствие с УКАЗАНИЕМ ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ С НАСЕЛЕНИЕМ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОНТРОЛЬНО - КАССОВЫХ МАШИН форма № КМ-7 "СВЕДЕНИЯ О ПОКАЗАНИЯХ СЧЕТЧИКОВ КОНТРОЛЬНО - КАССОВЫХ МАШИН И ВЫРУЧКЕ ОРГАНИЗАЦИИ":Применяется для составления сводного отчета о показаниях счетчиков контрольно - кассовых машин и выручке организации за текущий рабочий день и является приложением к Справке - отчету кассира - операциониста за текущую дату.Составляется в одном экземпляре старшим кассиром ежедневно и вместе с актами, справками - отчетами кассиров - операционистов, приходными и расходными ордерами передается в бухгалтерию организации до начала работы следующей смены. В форме согласно показаниям счетчиков на начало и на конец работы по каждой контрольно - кассовой машине рассчитывается выручка, в том числе с распределением ее по отделам, что подтверждается подписями соответствующих заведующих отделами (секциями). В конце таблицы подводятся итоги показаний счетчиков всех контрольно - кассовых машин и итоговая выручка организации с распределением ее по отделам (секциям). Согласно актам указывается итоговая сумма денег, выданных покупателям (клиентам) по возвращенным ими кассовым чекам, на которую уменьшается общая выручка организации.Сведения подписываются руководителем и старшим кассиром организации.Таким образом, Вам следует занести в форму КМ-7 все Z-отчеты за текущую дату, независимо от времени их снятия.

 

почему в кассе,после отчета за смену, остаются плюсы,т.е. наличные?

Из Вашего вопроса не понятно о показаниях каких строк Х-отчета идет речь. Если имеется в виду строка "Нарастающий итог", то он всегда будет содержать сумму всех снятых Z-отчетов. Если же Вас интересует строка "наличные в кассе", то в некоторых моделях ККМ, например, Штрих-Мини-К, существуют специальные операции по инкассированию денег, которые приходится выполнять вручную или программировать специальную опцию. Рекомендуем Вам обратиться в обслуживающий ЦТО.

Показано с 7551 по 7560 из 8142 (всего 815 страниц)