Все ответы на вопросы (стр. 757)


как отключить кассовый опорат от 1с

Уточните, что Вы под этим подразумеваете. Какой у Вас аппарат? Какая версия 1С? Что значит "отключить": отсоединить провод или отключить драйвер?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть:Кассир весь день пробивал чеки предыдущей датой и снял Z-отчет (не выставил правильную дату при включении кассы), теперь у меня 2 Z-отчета за один день. Что мне грозит и что делать?

Здравствуйте, Екатерина!

Каждый Z-отчет должен быть записан в журнал кассира-операциониста тем числом, которое отображено на отчете. За работу с неправильной датой Вас могут оштрафовать (если это обнаружится) как за работу на неисправном кассовом аппарате.

У меня распространенная ситуация: 01.12 была выручка, а Z-отчет снят на следующий день 02.12. Я прочитала в "вопрос-ответ" что нужно записать отчет за 01.12 в журнал кассира-операциониста 02.12, то есть днем снятия Z-отчета (хотя раньше я считала иначе). Подскажите, в каком нормативном документе прописанно требование, что запись в журнал кассира-операциониста записывается днем снятия Z-отчета. Заранее спасибо.

В УКАЗАНИЯХ ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ С НАСЕЛЕНИЕМ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН в отношении журнала кассира-операциониста по форме КМ-4 сказано следующее:"...После снятия показаний счетчиков, проверки фактической суммы выручки делается запись в Журнале кассира-операциониста и подтверждается подписями кассира, старшего кассира и администратора организации..."

Здравствуйте, я ИП применяющий УСНО. Подскажите пожалуйста нужно ли применять ККМ при виде деятельности "подготовка к продаже недвижимого имущества" иначе риэлторские услуги. Услуги предоставляются физическим лицам.

Здравствуйте, Татьяна. В Вашей ситуации применять ККМ необходимо, т.к. статья 2 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ" не освобождает Ваш вид деятельности от обязательного применения контрольно-кассовой техники.

прочла все по теме, но не совсем ясно, что делать в моей ситуации. Кассир ошибочно выбила чек на большую сумму.вместо 879,58 выбила 2638,74. Ошибочный чекек вернуть не было возможности, поэтому акт КМ-3 не составлялся.На разницу оформили акт на недостачу нал. денег в кассе и списали в убытки. Через два дня пришел клиент с ошибочно выбитым чеком и требовал выбить ему правильный чек согласно сумме товара на 879,58. Как поступить в этом случае?

Здравствуйте!

Клиент абсолютно прав. Согласно законодательству Вы обязаны выдать клиенту чек именно на ту сумму, которою он оплатил, при этом возврат оформляется на весь не правильно пробитый чек.

Я работаю на АЗС.В мою смену был утерян чек возврата на сумму 1000 руб., первоначальный чек клиент потерял, фактический чек заправки на сумму 998 руб. и сдача 2 руб.были отданы клиенту,имеет ли право бухгалтерия требовать с оператора уплаты 1000 руб.в кассу предприятия. Факт заправки отражён в протоколах сменного отчёта.

Все возвраты оформляются на основании пробитого чека продажи, который должен вернуть клиент. На основании этого неиспользованного чека составляется акт по форме КМ-3. После закрытия смены вся выручка передается из денежного ящика ККМ в центральную кассу предприятия.

Кассовый аппарат Миника 1102ф без эклз, произошел сбой печати, ни на какие действия не реагирует, помогите, что можно сделать? (он снят с учета, мы им пользуемся просто как печатной машинкой)

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению наш сервисный центр не занимается поддержкой указанной Вами модели ККМ.

Отменили ЭКЛЗ и запретили пользоваться ККМ без него.... Почему?

Дело в том, что отменили обязательное применение ККМ для ЕНВД, а сами технические требования к кассам остались прежними, в т.ч. и обязательное наличие в их составе блока ЭКЛЗ. Таким образом, если для Вашей организации использование ККМ обязательно, то Вы можете выбрать любую кассу из реестра, а там только ККТ с ЭКЛЗ.

В случае, если z-отчет распечатан на следующий день, каковы последствия и как это правильно оформить

Если выручка сдана в один день, а Z-отчет за эту смену снят другим числом, то возможно наложение штрафа по статье 15.1 КоАП РФ "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций":

"Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей."

От Вас требуется составить объяснительную о причинах случившегося, срок давности этого правонарушения - два месяца.

Здравствуйте, если делали внесение в кассу (для размена, то нужно ли это отражать в графах 11 и 14 журнала, или там пишется только сумма выручки

Здравствуйте, Алина.

В УКАЗАНИЯХ ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМ ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ С НАСЕЛЕНИЕМ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН в отношении журнала кассира-операциониста по форме КМ-4 сказано следующее:"Применяется для учета операций по приходу и расходу наличных  денег(выручки) по каждой контрольно - кассовой машине  организации, а также является контрольно - регистрационным  документом показаний счетчиков..."Таким образом, в записях журнала фигурирует только выручка кассы за смену.

Показано с 7561 по 7570 из 8182 (всего 819 страниц)